Рецензия на книгу Метод дыхания от Sjuzi_Q

написала рецензию16 ноября 2017 2:26

Первое знакомство с этой повестью у меня состоялось, когда я прочла её в составе сборника "Четыре сезона" среди таких мощных вещей, как "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" и "Тело". Тогда, скажу честно, она не оставила мне никакого особого впечатления и воспоминаний как таковых. Так читать не советую.

Сейчас в формате #флешмоб_Стометровка решила вернуться и перечитать её отдельно. Отчасти помогло. Для того, чтоб точнее выразить своё двоякое отношение, разделю историю на две плоскости: мир рассказчика с описанием тайного клуба, где господа делятся удивительными и чудесными историями друг с другом, и мир рассказа, в котором описан конкретный случай, затрагивающий одинокую беременную даму и её трудный путь к рождению ребенка.

Второму миру отведена большая часть повествования, а история-то, за вычетом мистического и очень динамичного(это в плюс) финала, довольно банальная, увы. Не знаю, на какой именно героине с внебрачной беременностью иссякли мои сочувственные вздохи, но, кажется, что их в разномастных произведениях промелькнула целая вереница, здесь, впрочем, девушка радует своими твердостью и адекватностью, всё обходится без колдовских отваров на выкидыш, акушеров-мясников и попыток увечий, и на том спасибо.)

А вот что касается самого логова, где живут волшебные рассказы - тут мне как-то больше понравилось. Зачаровали и уют, и занимательные истории. Кстати, очень близкая и немного детская привычка - собираться гурьбой и рассказывать друг другу веселые и страшные, а главное чудные байки. Что-то мне подсказывает, что к старости мы успешно к детству возвращаемся, ну, или некоторые из нас, кому за хлеб насущный и лекарства горбатиться не нужно(. Что же до маленьких странностей и интриги возникновения этого места, тоже зацепил автор,раззадорил, даже отсылка ближе к концу пробежала, если мне не показалось...в общем у этой линии хотелось бы продолжения.

@cvbnbvcvbn123 19 августа 2015
«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.» Стивен Кинг. Именно эти слова ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 14 июня 2016
#флешмоб_Кинг Клуб. Клуб без названия. Клуб джентльменов, рассказывающих странные, страшные, нелепые, смешные истории – например, о человеке, утонувшем в телефонной будке, или об учительнице, застрявшей ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
Небольшой рассказ про то, как главный герой попадает в странный клуб, участники которого занимаются веселым ничегонеделанием – читают, играют в бильярд, пьют алкоголь и отдыхают ...Читать далее