Рецензия на книгу Маркус и Диана от liu

написала рецензию20 августа 2015 13:46

#С1_1курс

Чудесно и очаровательно!
Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая.
Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, которым я сама никогда не страдала, и книга явилась своеобразным продолжением этой мысли. Ведь всем нам очень непросто жить на этом свете, всякое случается и ты ни от чего не застрахован. А как иногда нервы вытягиваются в тонкие дрожащие струнки и как иногда становится жутко даже от просто надуманных проблем. И детям в этом мире приходится не слаще. Особенно детям с богатой фантазией, которая решила поселиться в том уголке мозга, который придумает всё самое страшное, что только может с тобой случится!
Как раз такой герой этой чудесной книги - Маркус Симонсен. Нет предела его страхам и волнениям. А между прочим, мне даже попадались похожие люди, и это совсем не весело. Но читая, ты всё равно не можешь сдержать улыбку, уж очень много забавных ситуаций. Но какие замечательные письма писал этот 13-летний мальчик. Определённо в нём есть писательский талант! Что-то мне подсказывает, что есть тут автобиографичные моменты. Возможно сам Клаус Хагерюп был стеснительным мальчиком.
Но преодоление страха - это ещё не самая важная задача. Что важнее? Быть самим собой! 13 лет - это самое лучшее время, чтобы научиться этому и понять, кто ты есть. Безусловно, своё "Я" мы осознаём гораздо-гораздо раньше, будучи совсем малышами. Но 13 лет - это время выбора. И только прочитав этот маленький шедевр, я вдруг вспомнила, что именно этот период у меня и ознаменовался таким выбором и серьёзными переменами.
Что ещё здесь можно увидеть? То, что в каждом взрослом живёт маленький ребёнок, и он то и дело даёт о себе знать. Эти дети проглядывают и в отце Маркуса, и актрисе Диане, и в преподавателях. Я очень часто чувствую и в себе эти отголоски детства.
Но честно говоря, мне больше нравится быть ребёнком во взрослом теле и ни за какие коврижки я бы не согласилась снова переживать своё, между прочим вполне счастливое, детство =)

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 13:51

Я вчера начала читать, и хотела написать практически тоже самое, что у тебя вначале; что теперь мне писать?:)))

Людмила (@liu)20 августа 2015 14:27

@rina_rot, у меня тоже такое случалось.. Как я вовремя успела душу излить! ) А вообще я уверена, что с твоими способностями, ты обязательно что-то придумаешь и напишешь крутую рецензию)))

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 14:29

@liu, охохо, вы мне льстите))

Людмила (@liu)20 августа 2015 15:14

@rina_rot, не, это не лесть, а подбадривание, как никак я стащила твои идеи =))))

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 15:18

@liu, ничего, я призову всех духов для написания отзыва, или может моя муза прискочит)

Людмила (@liu)20 августа 2015 15:20

@rina_rot, попыталась себе представить дух , покровительствующий рецензентам)))))

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 15:22

@liu, получилось?:)

Людмила (@liu)20 августа 2015 15:26

@rina_rot, он как Морф из мультфильма "Планета сокровищ"))) и может прикинуться любым героем из книги =)

@neveroff20 августа 2015 16:03

Ну вот, я же говорил, что книга отличная))) А я бы детство повторил. Но только так, чтоб с сохранением нынешних мозгов.)))

Дополнительная рецензия №2!)))

Людмила (@liu)20 августа 2015 16:28

@neveroff, после Вашей рецензии я и не сомневалась, что книга хороша))) В детстве слишком зависишь от взрослых... и это меня угнетало)

@neveroff20 августа 2015 16:54

@liu, ну, я не имею в виду 5-10 лет. Я бы повторил с 12 примерно. Тогда уже понятие зависимость преобразовалось во взаимопомощь. Так что неплохо было бы вернуться.)))

Людмила (@liu)20 августа 2015 17:03

@neveroff, хм... в этом что-то есть, и всё же нет) Самое лучшее время для меня началось, когда я уехала от родных за 8 000 км... (при этом я их, безусловно, бесконечно люблю и скучаю)

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 августа 2015
Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с ...Читать далее