Рецензия на книгу Дневник Бриджит Джонс от viktoria1010

написала рецензию20 августа 2015 16:19

Давно все собиралась прочесть эту книгу, но все она никак мне не попадалась на глаза в бумажном варианте. А тут библиотека закупила новые книги, и "Дневник Бриджит" оказался в их числе)

Книга мне понравилась. Конечно, в основу заложена тривиальная история одинокой 30-летней женщины, вся жизнь которой - постоянная диета и подсчет калорий, но все же очень много описанных моментов заставляли смеяться от души) Не в каждой книге такое встретишь.
Не смотря на то, что все очень предсказуемо и просто, отложить книгу не хотелось.

"Дневник Бриджит Джонс" - это такое чтиво для отдыха, не несущее особо никакой философско-смысловой нагрузки) Но иногда хочется отвлечься от более серьезной литературы.

Читать советую тем, кто хочет просто хорошо провести время с книгой, не размышляя над сущностью бытия)

@bibliomany-604 октября 2015 12:46

А зачем нужна серьёзная литература? Мне ни к чему. В силу возраста имею право читать только то,что нравится.Чай не студентка,чтобы сидеть над учебниками...Бриджит Джонс-это современная Золушка.Которой "за её душу беззлобную" достаётся такой весь из себя принц - Дарси. Тут в фактах проводят параллель с Джейн Остин-"Гордость и Предубеждение" имеет своего Дарси- но это ,я считаю, за уши притянуто.С удовольствием прочла в Интернете "Дневник Бриджет Джонс" после просмотра фильма. Фильм,кстати,замечательный- актёры подобраны идеально и выше всяких похвал. Но ассоциации с "Гордостью и Предубеждением" у меня не возникло.Ни малейшей.

Иринка (@aprilday)4 октября 2015 13:09

@bibliomany-60, Так вроде было предубеждение Бриджит к Марку Дарси, потом был этот ее смазливый коллега, забыла как зовут, аналог Уикхема у Джейн Остин, у Дарси была якобы невеста, так же как у Фицуильяма Дарси, мамочка у Бриджит бесшабашная, заставляла за себя краснеть, так же как миссис Беннет. Словом, сюжетные ходы и характеры повторяются во многом.

@bibliomany-608 октября 2015 11:36

@AprilDay, Ну...Если так посмотреть,тогда-да...Великое отражается в малом...Обидно за Джейн- она -несравненна!!!

Ni (@ninelya)8 октября 2015 11:54

@AprilDay, и действительно, подметили) ремейк выходит)

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 12:05

@bibliomany-60, вы так на это смотрите, потому что сначала Остин читали. А подумайте, сколько девочек посмотрели Бриджит Джонс и после этого обратились к первоисточнику?

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 12:05

@Ninelya, римейк? А кто в главной роли?

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 12:07

@Ninelya, ой, вы наверное имели в виду, что Бриджит Джонс - римейк Остин )

Ni (@ninelya)8 октября 2015 12:08

@AprilDay, ессссссс)) раньше не пыталась проводить параллель,...а тут вот как))

@cvbnbvcvbn1238 октября 2015 13:35

Вторая часть лучше первой

@cvbnbvcvbn123 25 июня 2014
«Дневник Бриджит Джонс» - это современная экранизация книги Джейн Остин «Гордость и предубеждения». Чем они схожи, пояснять не буду, любому читателю броситься в глаза сходство. ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 25 июля 2014
Прочесть книгу Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" меня подтолкнул просмотр одноименного фильма. И я не пожалела! Хорошая Бриджит, славная Бриджит! До чего ж я ее ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
Такая легкая и увлекательная история о женщине за тридцать, которая пытается избавиться от лишних килограммов, бросить курить и найти бойфренда, отлично подходящая, если нужно скоротать ...Читать далее