Рецензия на книгу Дети смотрителей слонов от heeyraffaello

написала рецензию21 августа 2015 13:37

#С1_1курс

"Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами"

Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в душе, как будто твое сердце сдавливают тисками. И многие наверняка задавались вопросом - откуда берется это ощущение? Воможно, это бушевал Ваш внутренний слон. Может быть он решил побегать, или ему вдруг захотелось посидеть на Вашем сердце. Иногда Вы вроде как и не замечаете это поистине гигантское животное в своей душе, но бывают моменты, когда и Вы, и окружающие не можете отрицать его присутствие.

К огромному сожалению, смириться с внутренними слонами Питера Хёга и героев данной книги мне не удалось. Может быть их слоны оказались слишком тяжелыми для моего маленького слоника.
Изначально книга завораживала меня своими мыслями о существовании некой двери, обнаружить которую ты можешь только находясь в состоянии счастья или, наоборот, отчаяния. И, найдя эту дверь, ты сможешь наконец выбраться из из своей тюрьмы. Я понадеялась, что в своей книге автор откроет нам страшную тайну: "как же всё таки эту дверь найти?". Но автору показалось интереснее рассказать историю весьма необычной семьи с целой оравой слонов.

Скорее всего, эту книгу нельзя воспринимать так буквально, как сделала это я. Возможно, здесь в каждом слове содержится скрытый подтекст, между строками и раскрыт секрет о местонахождении двери, но я его, к сожалению, не нашла.
Для меня это просто история о сверх-детках, которые я очень "люблю". Которые в свои 14-16 лет уже являются некими гениями с невероятной харизмой и шпионскими наклонностями. А так же для меня это история о весьма неоднозначных родителях, к которым я ничего кроме неприязни не чувствовала. Да и у своих детей они, как мне показалось, они тоже никаких других чувств не вызывают.

Все там какие-то весьма странные и постепенно чувство, что это все могло происходить в реальной жизни, покидает тебя. Один человек в этой истории может исполнять - и исполняет - 10 ролей, которые могут совершенно друг другу противоречить. Персонажы исчезают и появляются постоянно, причем в самых неожиданных ситуациях и зачастую вообще не понятно что же они там делают.

Положительными же качествами являются некоторые юморные истории от прабабушки главного героя, иногда мелькают шуточки и даже некие каламбуры от автора. Но главным плюсом для меня всё же являются рассуждения в начале и, собственно, в конце книги. Они очень близки мне и именно они не дали мне поставить этой книге слишком уж плохую оценку.

Могу сказать, что это книга на большооооого любителя. И если вы любите слишком перекрученные сюжеты, ОЧЕНЬ странных персонажей, "сверх-деток" и книги, в которых с юмором рассказывается о религии, то, пожалуй, эту книгу прочитать стоит. Лично я не могу определить "тип рецензии": положительный или отрицательный. Потому что для меня эта книга прошла совершенно нейтрально и все её положительные качества находятся в равновесии с теми моментами, которые мне не понравились.

@neveroff21 августа 2015 13:53

Поздравляю с дебютом на факультете, экзамен сдан!)))

Маленький слоник все таки выдержал больших слонов.)))

@neveroff, маленький слоник очень старался.
Спасибо за поздравление, приятненько.))

@knabino4ka Оладья 6 апреля 2015
Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое ...Читать далее
@liu Людмила 18 августа 2015
#С1_1курс Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 11 февраля 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. «Если ты хотя бы на мгновение прикоснулся к любви, ты никогда этого не забудешь.» ...Читать далее