Рецензия на книгу Морской волк от aman

написал рецензию26 августа 2015 13:23

#Г1_4курс

Как неожиданно и кардинально может поменяться наша жизнь волею обстоятельств. Так и главный герой, известный литературный критик Хэмпфри попадает в совершенно незнакомую среду, где ему предстоит научиться "крепко стоять на ногах". Мы можем наблюдать, как меняется персонаж. Можно сказать, закаляется. Но несмотря ни на что, он остается верен своим жизненным принципам и убеждениям.
Ему пришлось приспосабливаться под законы нового общества, которые оказались ничуть не лучше законов дикой природы. Но сложнее всего было приспособиться к главарю этого общества, капитану Волку Ларсену.
Хотя капитана и изобразили злым, мстительным и неуравновешенным, дьяволом в человеческом обличии, у меня он вызывал скорее симпатию и даже жалость. Всю свою жизнь Волк работал, чтобы стать капитаном. У него есть свои жизненные принципы и верования, коим он следует несмотря ни на что. Для меня это человек, который сделал себя сам, который ясно смотрит на окружающий его мир, в отличие от Хэмпфри. И пусть Ларсен является самодуром и дьяволом, но при этом это глубоко несчастный человек, который так и не смог стать тем, кем мечтал. В конечном итоге, судьба сама поквиталась с Волком, лишив его всего, что у него было. Тем не менее, поражает сила воли этого человека, может, даже тщеславие. Ведь он хотел уйти красиво, побыть еще "сильной закваской".
Жизнь главного героя меняется не один раз. Во второй раз причиной этого является появление женщины в его жизни. В таких тяжелых обстоятельствах она является его надеждой, лучом света в темном мире вокруг. И только благодаря ей он не сдается, она помогла ему вырваться из мира Волка Ларсена, она же поддерживала его во время работы, когда казалось, что надежд не осталось.

Как интересно Вы посочувствовали злодею)))

@aman26 августа 2015 15:38

@nuta2019, По моему скромному мнению, его личность раскрыта так, что мне сложно назвать его злодеем. Скорее, несчастный человек, который видит мир не в розовых очках, как тот же Хэмпфри.

Иринка (@aprilday)26 августа 2015 15:42

@aman, Мне кажется, Джек Лондон в лице капитана создал монстра, с которым потом сам не знал, что делать. По-моему, он был вполне счастлив, жил по своим законам, король в своем королевстве.

@aman26 августа 2015 15:56

@AprilDay, согласен с Вами насчет монстра.
Ну счастлив относительно. Да, он царь и бог в своем маленьком мире, это исключительно за счет страха. По его же рассказам, он хотел добиться другого, но не смог в силу разных обстоятельств (прежде всего, из-за своего происхождения). Он слишком умен для компании матросов и охотников, но его знаний не хватает для уровня Хэмпфри, например. Считаю, отчасти поэтому он и оставил его на корабле. Волк построил для себя теорию про "закваски" и тд, но он сам, мне кажется, не может довольствоваться этим. Он как бы заложник своих знаний. Насколько я помню, он сказал: "Я совершил величайшую ошибку, открыв книгу"

Иринка (@aprilday)26 августа 2015 16:18

@aman, да, все-таки сильный образ получился.

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее