Рецензия на книгу Тристан и Изольда от marinasakharova

написала рецензию5 сентября 2015 18:57

Сколько себя помню, столько раз я обходила стороной средневековые романы, а зря! Никогда бы не подумала, что будет интересно читать о рыцарях, битвах, подвигах, верных друзьях и любви.

«Тристан и Изольда» — первый рыцарский роман, прочитанный мной. И прежде всего мне хотелось бы сразу обозначить точку зрения, с которой я провожу его оценку. Так как это легенда, то воспринимать её как реальную историю, как это делает большинство, значит бессовестно обеднить её. Поэтому я призываю относиться к происходящему в нём как к метафоре чего-то, видеть чуть дальше, чем: «Это не любовь, а полная дребедень», «Любовь у них фальшивая!», «История о двух безнравственных, испорченных, эгоистичных людях!», «Сплошная грязь и ложь, фу!» и проникнуться историей, средневековой атмосферой и обычаями!

Перед нами классическая история любви с трагичным концом. Сюжет не нов, но разве от этого он стал менее интересным? Я прочитала книгу с большим удовольствием. Жозеф Бедье собрал воедино лишенные единства вариации на тему любви героев. А благодаря тому, что он избежал скучных описаний, событий, не имеющих никакого отношения к сюжету, история захватывает с головой. Средневековый антураж очень оживляет сказание, даёт читателю возможность почувствовать себя частью царящей эпохи. А отсутствие излишней нежности позволяет домыслить самому эту знаменитую историю любви.

Для кого-то это исключительно love story, но не стоит упускать из виду то, что в основе произведения вечный конфликт между чувством и долгом. И если в здравом уме можно пережить влюблённость со всеми вытекающими, поставить нравственное величие выше своих желаний, то одурманенным колдовством, чары которого не оставляют шансов — нет. И в этом главная трагедия — у Тристана и Изольды выбора не было. Присутствие в романе любовного напитка позволяет оправдать героев и снять с них все моральные обвинения.

Хотелось бы отметить и дядю Тристана — короля Марка, чей образ очень важен. Читая отзывы, натыкаешься на разное описание характера этого персонажа. Где-то, по словам рецензентов, он подлый злодей, а где-то — благородная личность. Это можно списать на то, что люди читали разные версии романа. Но в большинстве вариантов он добрый человек, который, несмотря на то, что действия Тристана портили его репутацию, всё равно любил его. В варианте Жозефа Бедье говорится, что, увидев возлюбленных мёртвыми, король Марк велел сделать два гроба и похоронить Тристана и Изольду рядом, а также распорядился не срезать больше выросший на могиле Тристана терновник, который, перекинувшись через часовню, пустил ростки в могилу Изольды. Это наглядно демонстрирует благородство короля и то, что он простил племянника и свою жену.

С самого начала становится ясным, что любовь героев связана со смертью. Они испустят последний вздох, но вовсе не для того, чтобы воссоединиться после смерти, а потому что не могут жить друг без друга, но и вместе тоже быть не могут.

#Флешмоб_Миф

@bedda 19 мая 2019
#путешествие_во_времени Наверное, ко всем древним легендам стоит относиться именно как к легендам и воспринимать их иррационально, как сказки про Бабу Ягу. Потому что то, что ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 6 июня 2019
#путешествие_во_времени (Средние века) #тру_Ляля #книжный_марафон #Йорки В не столь далёкой юности средневековье было для меня самой любимой эпохой. Разве могло быть иначе? Прекрасные дамы, благородные ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 13 июня 2019
Лет в пять мне подарили книгу "сказки о принцах и принцессах" и я ее терпеть ее могла, потому что в ней все сказки были однообразные, ...Читать далее