Рецензия на книгу Подсказчик от 111222333444555

написал(а) рецензию9 сентября 2015 11:18

Средиземноморье и Альпы. Италия.

Дебби. Аннеке.Сабина. Мелиса. Каролина.
Шесть рук. Пять имен.
Для меня «Подсказчик» Донато Карризи стал хорошим времяпровождением. Мне сильно понравилось, читать было интересно и совершенно не нудно. Минусов для себя я не выделила, не понравится может тому, кому вообще детективы не по вкусу. Какие либо неточности для меня ничем не выделились, я хотела что-то спокойно почитать и эта книга вполне подошла. Поэтому пройдусь по плюсам и тому, что запомнилось.

Достаточно интригующее начало: рапорт и найденные руки девочек. Представляя это в реальной жизни (а как сказано в письме Донато, что эти преступления взяты из реальной жизни, стало даже немного жутко. Преступлений много, но никогда не могу спокойно узнать о гибели детей, это всегда не остается для меня незначительным.
Чувство, возникающее в начале почти каждой главы, эти догадки, которые в итоге писатель рушит в крах и оставляет тебя в таком состоянии – это все таки прекрасно. Люблю писателей, которые могут оставить тебя с чувством проигрыша. Меня запутали не один раз, хотя и к концу я начала думать иначе – верить в исход такой, какой он должен быть.
Также хочу выделить речь криминолога. Он «всегда находит чтото маленькое и емкое, полное особого смысла: символическое значение (то, что другим не увидеть)». Немного напомнило дедукцию, по типу как у Шерлока Холмса, но не такую естественно, сравнивать их не посмею. Скорее похожее на сериал «CSI».
Помимо криминолога мне понравилась главная героиня тем, что несмотря на нападки коллег, она блестяще выходила из ситуаций. Хотя может и не так блестяще, но все же достойно. В любом случае она делала много выводов в деле, которые сильно помогали следствию.
Хочу ввести три цитаты, самые запомнившиеся:
1.«Первое, что приходит на ум, когда оказываешься перед лицом преступления, совершенного в отношении несовершеннолетних, - твои дети». Это действительно так, и говорю это не по наслышке. У меня самой есть ребенок, поэтому я сильнее, чем раньше могла бы, прочувствовала роман.
2.«Станции – это некое подобие врат ада, где потерянные души собираются в кучи в надежде, что кто-нибудь вернет их к нормальной жизни». Не знаю понравится кому-нибудь еще эти слова, но смысл в них есть .
3.«Мила пришла к выводу, что добро и зло часто меняются местами. Одно иной раз становится инструментом в руках другого и наоборот». С этим, мне кажется, мы сталкиваемся в жизни очень часто, поэтому и эту цитату я не смогла пропустить мимо глаз.
Как я уже сказала, само повествование не нудное, оно плавное: в нужный момент резкое, наполненное событий, другой раз – наоборот, спокойное объяснение чего-либо. Есть время и подумать и побояться, переживать за героев.
Книга оставила после себя приятное чувство, что тебя обвели вокруг пальца. Ты вот веришь в одного преступника, потом в другого, вроде и понимаешь что не может быть так, но все идеально сходится. Горжусь за себя, что про одного из героев косвенно догадалась, что он сделал. Я без спойлеров обойдусь. Он в начале вызывал спорные чувства, вот что-то в нем было не так и я рада, что хоть тут неошиблась.
#С1_1курс

@loki9 сентября 2015 11:35

или еще может не понравится тому, кому наоборот детективы по вкусу)) очень по вкусу))

@neveroff9 сентября 2015 11:50

Ничего себе у Вас книжки "чтобы спокойно почитать" - про отрезанные руки!))) @loki, твоего полку прибыло.)))
А я запутался - почему книга так называется?

Второй экзамен принят, остался последний маршбросок к англосаксам и варварам.))

@loki9 сентября 2015 11:54

@neveroff, если сказать, то будет спойлер)

@neveroff9 сентября 2015 11:59

@loki, тю, теперь спойлеры не только в аннотациях и иллюстрациях, но и в названиях? )))

@loki9 сентября 2015 12:07

@neveroff, да((

111 111 (@111222333444555)9 сентября 2015 13:44

@neveroff, да, это очень спокойное чтение) Да ладно, просто я люблю всё в этом духе. И да, уже принялась за третий экзамен. Всё так долго конечно по обстоятельствам, но так как успеваю, то и ни к чему об этом говорить. А вообще большое спасибо за эту книгу в подборке, этот экзамен мне было очень приятно сдавать)

111 111 (@111222333444555)9 сентября 2015 13:45

@loki, да, согласна. Тут если объяснить в чем суть названия, то уже не так интересно будет. Перед чтением я не знала естественно, а когда начала - не так поняла, но это и к лучшему, все раскрылось в конце)

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее