Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 сентября 2015 21:29

#О1_1курс
#Ойконимика
Романтическая история любви. Он и она встречаются, влюбляются и до конца жизни хранят в сердце неиссякаемую привязанность друг к другу. Вроде всё отлично, я слышала множество положительных отзывов об этой книге, но мне она не понравилась.
Я не считаю такое поведение героев приемлемым. За этой любовной историей все забывают об измене. Франческа – бедная домохозяйка, в жизни которой не было истиной любви, приключений. Её сразу становится жаль, притом автор описывает её мужа очень посредственным и человеком без эмоций, положение кажется безысходным. Тут на горизонте появляется идеал мужчины, всё что не хватало ей все эти годы. Вроде бы надо радоваться за неё, но я не смогла.
Во-первых, Франческа сама выбрала свою жизнь - вышла замуж не по любви, а по необходимости, хотя была симпатичной девушкой и могла дождаться своей очереди на счастье. Также знала за кого, смысл удивляться интересам и предпочтениям мужа. И теперь у неё есть обязательства перед семьей.
Во-вторых, уж слишком принижает автор местное население. Не верится, что все люди в селе необразованные, скучные, и помешанные только на хозяйстве.
В-третьих, не верю я в любовь Роберта и Франчески. Легко любить на расстоянии, с годами человек в мыслях превращается в идеал, реальная жизнь снимает с человека пелену совершенства.
И четвёртое, не считаю геройским поступок матери семейства. По сюжету я должна сочувствовать женщине, она ни кому не сказала о Роберте, осталась с семьёй. Если бы она не изменила мужу, а привязанность хранила только в душе – согласна. Также неизвестно, кому она сделала лучше - оставшись, возможно, она предполагала, что семейная жизнь её возлюбленному не по душе, и не стала рисковать своей семьёй ради неизвестного будущего.
Книга приводит к мысли: не торопитесь с созданием семьи, если нет любви, она обязательно вас встретит.

@loki14 сентября 2015 21:30

а если не встретит?...

@cvbnbvcvbn12314 сентября 2015 21:35

@loki, хороший вопрос. Это зависит от человека, многие могут жить без любви.

@loki14 сентября 2015 21:49

@cvbnbvcvbn123, ну это да
но при этом хочется секса))
и детей

Регина (@regina1)14 сентября 2015 21:54

Лучше все-таки жить с семьей и без любви, чем без того и другого.

@cvbnbvcvbn12314 сентября 2015 21:56

@loki, ну для первого в наш век не обязательно регистрировать брак (не знаю хорошо это или плохо), с детьми сложнее. У меня есть плохой пример, знакомая мне призналась -"Я любила бы своих детей больше если бы любила их отца"(((

@cvbnbvcvbn12314 сентября 2015 21:58

@regina1, согласна, но при этом учитывать обязательства. Если ты на это решилась, отношений на стороне не должно быть

Иринка (@aprilday)15 сентября 2015 8:01

А я согласна с вашими четырьмя пунктами. Мой цинизм дошел даже до того, что пусть бы Франческа изменила мужу, но имела характер оставить все это при себе. И потом, она буквально в первый час общения с Робертом предает свою семью, это так неприятно, когда она выставляется, что мол мяса почти не ест, а вот моя семья не может без него. Ведь она около двадцати лет со своим мужем и детьми. Неужели эти годы ничуть не сблизили их.

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 9:45

У меня тоже после прочтения данной книги сложилось немного неприятное впечатление. Я сторонник семьи и верности. И мне тоже непонятно, как Франческа могла так легко влюбиться, и разом перечеркнуть свои отношения с мужем. Не верю я в любовь с первого взгляда... есть влюбленность. А любовь наступает, когда уже глубоко узнаешь человека.

@loki15 сентября 2015 11:27

@Ninelya, все это делается очень легко, гораздо легче, чем вы себе представляете. Это я про измену и перечеркнуть отношения

@neveroff15 сентября 2015 11:28

@Ninelya, думаю, что когда такое случается, человек особенно мыслительный процесс не включает.)))

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:29

@loki, может быть. Наверно все зависит от человека и его жизненных принципов

@loki15 сентября 2015 11:29

@neveroff, или наоборот включает, но потом снова выключает

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:33

Александр (@neveroff), а надо бы) если люди будут жить на поводу у своих чувств, они могут совершить множество ошибок, о которых потом пожалеют. иногда стоит включать голову для отрезвления.

@neveroff15 сентября 2015 11:36

@Ninelya, такое понятие как страсть не особо сотрудничает с правилами.))) Особенно, если устоявшаяся жизнь не удовлетворяет.
Я, безусловно, согласен, что правильнее (и честнее) прежде чем начинать новые отношения, закончить, разорвать предыдущие. Но существует такое множество нюансов! Я бы не стал судить или осуждать...

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:40

@neveroff, ну что вы! я никого не осуждаю! просто ситуацию решила примерять на себя, и думаю, что я вряд ли бы так поступила. говорю это на момент прочтения книги, ну и на сегодня. но я слышала люди меняются.....)))

@neveroff15 сентября 2015 11:41

@Ninelya, а я и не имел в виду Вас)))

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 11:41

@Ninelya, точно) а еще "любовь зла...", а еще "никогда не говори никогда")))

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:43

@nikfrock, согласна. и как раз слово "никогда" я в своих репликах не использовала)

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 11:45

@Ninelya, про козла вы тоже ничего не говорили)

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:46

@nikfrock, бу)

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 11:53

@Ninelya, я просто добавил до кучи прописные истины) не надо на меня букать)

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 11:58

@nikfrock, не хотела вас обидеть. я написала "бу", как бы это так сказать - капитулируя из беседы))

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 12:01

@Ninelya, да я и не обижаюсь) если под "капитулируя из беседы" вы подразумеваете, что поняли мою мысль, то меня это более чем устраивает))

Ni (@ninelya)15 сентября 2015 12:05

@nikfrock, да! ;)

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 14:56

@AprilDay, правда, если уж решилась на измену, храни в тайне.

@marfic15 сентября 2015 15:56

@cvbnbvcvbn123, удивительно, как вы махом списываете всю гамму чувств и эмоций, что бушуют у человека внутри. И устоишь не всегда, и промолчишь не всегда, увы. На то они и чувства, чтоб не поддаваться разуму.

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 17:22

@marfic, возможно мне не понять как можно имея детей и мужа не думать о последствиях своего поступка.

@neveroff15 сентября 2015 17:50

@cvbnbvcvbn123, Анна Каренина ? Какое к ней отношение?))

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 18:25

@neveroff, её я только начала читать, только 100 страниц прочла. Поэтому пока нет мнения)

@neveroff15 сентября 2015 18:32

@cvbnbvcvbn123, я к тому, что такие ситуации - когда человек не думает, совершает поступки без мысли о последствиях - вполне классические.))) Интересно будет узнать об окончательном вердикте госпожи Карениной. У меня устоявшееся мнение, которое не соответствует общепринятому у школьных учителей.)))

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 18:45

@neveroff, а если не секрет какое?

@neveroff15 сентября 2015 19:39

@cvbnbvcvbn123, ну в школе пытались уговорить, что она жертва. А я так не считаю. Для меня она эгоистка и безответственная дама.

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 21:11

@neveroff, эти слова также подходят героине данного романа. Когда дочитаю обязательно выражу своё мнение о Анне)

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 14:14

@neveroff, так вот же, жертва собственного эгоизма и безответственности )

@neveroff16 сентября 2015 14:32

@AprilDay, но это не значит, что такое поведение не естественно.)))

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 14:40

@neveroff, я к тому, что "ну в школе пытались уговорить, что она жертва. А я так не считаю. Для меня она эгоистка и безответственная дама." - жертва эгоизма и безответственности. А в школе говорили, что жертва общества и социальных условностей?

@neveroff16 сентября 2015 14:44

@AprilDay, ну да, жертва - мужа, любовника, окружающих. Типа - она свободная женщина, а это не хотели принимать. Я помню как одноклассница спросила - а если бы это муж пошел на сторону, нужно было бы его понимать и считать свободным мужчиной? Конечно, был взрыв эмоций - "вы все ничего не понимаете".

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 15:02

@neveroff, а мы Войну и Мир в школе пытались "изучать". Почему-то Анну Каренину не брали. Ну в Войне и мире Наташе Ростовой по полной досталось )

@neveroff16 сентября 2015 15:05

@AprilDay, у нас было и то, и то, плюс "Воскресение")))

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 15:09

@neveroff, Ого, ну вы всех падших женщин разобрали в школе, прям подготовились к реальной жизни )))

@neveroff16 сентября 2015 16:41

@AprilDay, да, мы вышли подкованными в этом смысле))

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее