Рецензия на книгу Лучшее во мне от lerochka

написала рецензию22 сентября 2015 10:24

Когда увидела академические списки эта книга была первой, которую я отобрала себе. Но во время чтения меня постигло такое разочарование, не дочитав ещё и до половины. Эта вторая книга мною прочитанная у Спаркса и хочется сказать, что большей частью всё очень даже банально и примитивно. Да ещё этот печальный конец не добавляет книге плюсов. Я не говорю, что книги с плохой концовкой ужасны, чаще они обычно даже лучше, но именно в любовных романах я предпочитаю хэппи-энд.

Книга началась с одним из самых распространённых сценариев этого жанра. Двое, Аманда и Клэр, любившие друг друга в юности расстались из-за неравности социального положения. И вот спустя много лет судьба, а точнее один человек, сводит их снова вместе. Но прошло то 20 лет и у кого-то семья и дети, да и жизнь изменилась с тех пор. И вот тут возникло моё первое недоверие к автору. Прошло 20 лет! А герои увидев друг друга сразу обнимаются и тут же выкладывают друг другу в считанные минуты всю свою подноготную. Не верю! Вы сами представьте, столько лет не видеться и тут же общаться как будто ничего и не происходило.

Дальше мне не понравилась эта мистическая нотка с призраком неизвестного человека. Ну не удалось автору это передать так, чтобы я поверила. Да и вообще столько случайностей в книге. То этот призрак привёл главного героя в нужное место, то умерший Так все так подстроил умело, то пьющий муж Аманды, который способствовал охлаждению семейных отношений, чтобы героине можно было списать на это свою измену. Ну а последний момент с сыном Аманды Джаредом, из-за чего книга и получила такое название, добил мою разочарованность. Вообще, меня больше заинтересовала история Джареда, но автор ее полностью смазал, написав всего несколько страниц, хотя там было что рассказать.

Сама книга читается очень быстро. Этому способствует лёгкий и не замысловатый слог Спаркса. Большей частью книга состоит из диалогов персонажей. Мыслительных процессов героев описано по минимуму, хотя из-за отсутствия рассуждений и описаний и сами характеры героев плохо прописаны.

Совсем все как-то вышло у меня грустно. Исчиталась я любовных романов?((((

#С1_2курс

Анжела Шинш (@angelajev)22 сентября 2015 10:43

А какую бы вы оценку поставили? давно думаю Спаркса почитать ввиду массовой истерии, но вот ощущение такое что очередная розовая сахарная вата))

@lerochka22 сентября 2015 10:57

@angelaJEV, думаю, баллов 6. Эту книгу можно вечерком на досуге почитать, когда хочется чего-нибудь незатейливого, если, конечно, такого хочется.

@loki22 сентября 2015 11:02

я так и знала, что там будет банально, поэтому и не берусь

@lerochka22 сентября 2015 11:24

@loki, а еще фильм есть

Анжела Шинш (@angelajev)22 сентября 2015 11:37

@lerochka, слышала, что права на экранизацию у Спаркса покупают еще до того, как он книгу написал)

@angelaJEV, это не та книга, с которой стоит начать знакомство со Спарксом. Она совершенно другая

Анжела Шинш (@angelajev)22 сентября 2015 12:01

@mariana, а какую тогда посоветуете?)

Александра (@suuushi)22 сентября 2015 13:04

А я хотела ее прочитать :( но с плохим концом не хочу

@lerochka22 сентября 2015 14:52

@suuushi, я вот тоже так сказала и все же прочитала

@neveroff22 сентября 2015 15:28

В общем, для тебя нужно теперь жестяк какой-то подсовывать, раз про любовь уже банально?))) Там есть канадский вариант со спичками специально...))

Экзамен №1.

@neveroff22 сентября 2015 15:29

@angelaJEV, начинать только с "Дневника памяти", а уже потом решать - продолжать или нет. Розового там немного, даже меньше, чем я ожидал.

@lerochka22 сентября 2015 15:31

@neveroff, так я же про канадские биржевые спекуляции уже прочитал))) Но ладно, посмотрю

@neveroff22 сентября 2015 15:38

@lerochka, спекуляции были латиноамериканские! Вот точно с географией у тебя не самая крепкая дружба))) Проси Санту подарить навигатор)))

@lerochka22 сентября 2015 16:05

@neveroff, вот блин, надо же было так ... Ладно, постараюсь подучить географию)) А навигатор мне вряд ли Санта подарит, хотя можно просто географическую карту с компосом попросить))

Анжела Шинш (@angelajev)22 сентября 2015 21:32

@neveroff, спасибо, тогда "хочу" и жду приятных удивлений))

@mariana Шальная Императрица 25 мая 2014
"Лучшее во мне" - очередной бестселлер Николаса Спаркса, но с одним отличием. Этот роман вызывает двоякое чувство: с одной стороны, вроде бы типичный сюжет для ...Читать далее
@rina_gart Ирина 5 августа 2014
Мне довольно часто приходилось встречать людей, которые говорили, что та или иная книга их заставила плакать. Хоть я и немало прочла душещипательных романов, но ни ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 30 ноября 2014
Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, у меня такая же история, в моей жизни было всего лишь две книги, которые вызвали у меня слезы. ...Читать далее