Рецензия на книгу Все уезжают от tinker

написала рецензию6 октября 2015 15:45

Книга в виде дневниковых записей - конечно, это то что я люблю! Поэтому знакомство с Кубой началось с произведения “Все уезжают”.

Тяжелая книга, которую не стоит воспринимать как легкое чтиво на один вечер под чашечку чая. Хотя нет, под чашечку чая книга тоже пойдет, но это ее не облегчит. В центр повествования восьмилетняя девочка, которая любит вести дневник, который является ее другом. Единственным другом, с которым папа запрещает общаться.
Мы наблюдаем тяжелое детство, не менее тяжелую юность и зрелость. Мы вместе повзрослели или попытались.
Все уезжают, потому что страшно, потому что дом превратился в Ад. У Ньеве (именно так зовут главную героиню, от имени которой идет повествования) нет выбора, она хочет уехать, но не может. Тяжело. Тяжело уехать из родной страны, которую ты любила, а Ньеве любила.
Слишком часто слово “тяжело” проскакивает в рецензии, но я не могу его не упоминать. Может это вас отпугнет, но какой бы книга не была громоздкой – синоним – она достойна внимания в качестве ознакомления с Кубой.

#С1_2курс

@neveroff6 октября 2015 17:01

Разговаривал недавно с кубинцем. Он сказал мне такую неприятную фразу - мол, у них (если ты не принадлежишь к элите) люди делятся на две категории: у кого есть шанс уехать и тех, кто уже готов умереть... Как-то мрачно. Значит, у нас еще не так уж и плохо?

Экзамен №3. Фух...))

@neveroff, у нас все далеко неплохо)

@kate_rine Ekaterina Panova 24 сентября 2015
«Скольких мне еще доведется проводить, прежде чем удастся уехать самой!» - фраза, которая идеально отражает суть данного произведения. Книга написана в виде дневниковых записей, что ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 октября 2015
Вы еще помните советский режим, или вам о нем рассказывали ваши родные? На Кубе он похож, но он абсолютно другой, как минимум глазами девушки, которая ...Читать далее
@mani 9 октября 2015
#С1_2курс Все уезжают...от этих слов веет одиночеством. Не ясно покидают тебя родственники или друзья, а может все вместе, определенно только то, что ты остаешься. Куба. ...Читать далее