Рецензия на книгу Голодные игры от lorantalassa

написала рецензию14 октября 2015 6:20

«Голодные игры» - это антиутопия, которая одна из первых пересмотрела взгляды на данный жанр, сделав ее более героически-подростковой, чем вдохнула новую жизнь. После этой книги новые истории не заставили себя ждать. Были времена, когда они буквально заполонили книжный рынок, имея при этом разное качество.

«Голодные игры» - это отличный вариант знакомства с преобразовавшимся жанром, не только потому, что это одна из первых книг, но и качество у нее высокое.

В книге есть многое, и противостоянии классов, и угнетение малоимущих, и жестокость, и революция, но и, конечно же, в противовес дружба, любовь, крепость семейных уз, желание выжить и спасти других. Порадовало то, что любовь была не на первом плане, поэтому особых соплей от книги не ждите.

Главная героиня, по сути, сразу вызывает симпатию (чего нельзя сказать про экранизацию первой части). Всю книгу (трилогию) я буквально прочитала на одном дыхании и никак не могла остановиться.

Параллели с реальностью в этой истории, конечно, тяжело найти, но все же парочку их есть. К примеру, сильное классовое различия, или люди с красного креста, которые сами живут не намного лучше.

Эту книгу я бы не советовала читать только отъявленным реалистам и не любителям жанра, всем остальным книгу в руки и вперед.
#К1_5курс

Мне понравилась идея, но язык показался несколько примитивным, читала ради сюжета. Но сюжет и впрямь очень даже ничего)

@lorantalassa14 октября 2015 18:56

@aleksandrova.kris, книга рассчитана на подростков, поэтому язык и должен быть попроше

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее