Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от gayka87

написала рецензию9 ноября 2015 20:25

ВНИМАНИЕ! МНОГО ВОДЫ!

Наконец-то!
Наконец-то я дочитала эту книгу!!!
Боже, как это было тяжело! Не припомню другой книги, настолько перегруженной абсолютно ненужными подробностями. Сюжет замечательный, неизбитый. Для меня всё происходящее было неожиданностью. Непонятным осталось только одно: зачем так растягивать? Ведь 2/3 книги состоит из ненужных и неинтересных описаний, а также попыток автора пофилософствовать. Посмотрим, что из этого вышло.
"...это полусознательное песнопение было фетишистским излиянием в монотеистической оправе." ???!!!
Идём дальше.
"Это сознание, в которое он вторгся, было единственной возможностью существования, пожалованного Тэсс равнодушной Первопричиной, - всем её достоянием, единственной предпосылкой её бытия."
Ну, не знаю. Может кому-то и в радость такое читать, но не мне. После каждой главы отдыхала на Кинге))
Много раз хотела бросить, но, повторюсь, сюжет интересный. И отзыв я собиралась писать отрицательный, пока не прочитала последнюю часть. На одном дыхании. Значит автор может? Почему же всю книгу нельзя было пустить в таком ключе? Непонятно. Нелишним будет здесь же упомянуть, что произведение немаленькое.
Роман описывает молодую девушку, которая была жестоко обманута вначале. Всю свою жизнь она расплачивалась за это. Общество клеймило её, но хуже всего то, что и она сама начала презирать себя. Я была в ужасе от нравов, поведения, взглядов родителей Тэсс. Как могли они так к ней относиться? Абсолютный игнор! Что-то это за мать такая?

Вобщем, дам один совет: если всё же надумаете читать эту книгу, не смотрите аннотацию. Она мне интерес здорово порезала. И я всё же рада, что прочитала. Последняя часть того стоила!

Приятного чтения!

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее