Рецензия на книгу Месть валькирий от vishenka

написала рецензию10 ноября 2015 16:08

Что-то никак у меня не хотела писАться рецензия на 5 книгу, уже и 6 почти дочитала, поэтому пришлось срочно трясти музу за шкирку.

Итак, чем же нас порадует 5 часть? Эдя Хаврон успешно сменил волшебную фею, на не менее волшебную невесту, причем, что самое удобное – период ухаживаний успешно пропущен, и невеста появляется с бухты барахты, типа: «Привет, я Мила, твоя невеста, приятно познакомиться!». У Зозо же все без перемен – бесперспективные мужики сменяют один другого.

Ирка с Матвеем вполне успешно сдружились и своими перепалками иногда напоминают супружескую пару. Именно тут проясняется, чем же именно нас с @lumosmaxima так раздражала Ирка – только только превратившись из несчастной калеки в валькирию, она уже помыкает некромагом и потомком кикиморы (то бишь Багровым и Антигоном). Вступив в ряды воинов света, она тем не менее временами ведет себя как сопливая девчонка: «Ах, ах! Матвей убил голубя! Да как он посмел! Не прощу его и не буду разговаривать с ним месяц!», и это при том, что Матвей таким способом пытался спасти ее от смерти от рук полуночной ведьмы! Уж, казалось бы, от такой начитанной девчонки можно было ожидать большего мужества, не про принцесс же и единорогов она все время читала!

Между тем, свет и мрак на сей раз объединились в безумном стремлении стравить Ирку с Мефодием. Расставив ловушки, чтобы юные страж и валькирия не могли отвертеться от смертельной дуэли и заготовив попкорн для такого зрелища, они приготовились, в случае чего, «мстить за своих до конца!». Мефодий неожиданно находит поддержку в лице полуночных ведьм (ох, он желал бы вовсе не знать таких «союзниц»), а Ирка находит поддерж…. ээээ…. осуждение в лице остальных 12 валькирий (которые наконец-то сподобились явиться новенькой и неопытной валькирии!). Конечно, большую сложность тут представляет то, что Ирка понимает, что представляет из себя Меф, а вот он и понятия не имеет, что валькирия - это Ирка, и более того, если кто-либо из знавших валькирию до ее перевоплощения узнает ее, то немедленно умрет. Проще говоря, скажи Ирка «Привет, Меф, это я!», и он бы рассыпался прахом на месте (или какая там у них на этот случай смерть уготована). Потому и мается Ирка – и Мефа бы не убить, и самой бы на его меч не напороться.

Виктория (@lumosmaxima)10 ноября 2015 16:16

ох уж эта Ирка и остальные валькирии.
Сейчас поняла, что очень поверхностно помню эту часть, что странно, мне казалось, что именно ее я очень любила)
скоро тоже начну перечитывать, как выиграю спор, так сразу)

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 16:23

Ты меня интригуешь. Все читаю твои отзывы и... может, попробовать? Детское или совсем нет? Чем тебя так привлекает? На что похоже? Или наоборот не похоже) Я же боюсь нашего фэнтези, помоги))

Юлия (@vishenka)10 ноября 2015 16:25

@LumosMaxima, я помню момент который мне в этой части очень понравился, это про одну из 12 валькирий - Сэнру (если ты понимаешь о чем я :D )

Юлия (@vishenka)10 ноября 2015 16:27

@nikfrock, если ты читаешь все мои отзывы, то у тебя скоро будет краткий обзор всей серии :D не знаю, советовать ли тебе, потому что это именно подростковое фэнтези лет так на 14 рассчитанное, а я просто полюбила его когда как раз в том возрасте и была) сложно сказать как бы сейчас отнеслась, если бы читала в первый раз) но ты можешь попробовать почитать, все равно ведь ничем не рискуешь) Для сравнения похоже конечно на Таню Гроттер того же автора, но ее ты вряд ли читал, кроме того на Белянина смахивает ( может с ним знаком)

Виктория (@lumosmaxima)10 ноября 2015 16:30

@vishenka, немного помню эту историю) мне вот было интересно, почему ее потом никак не заменили. или заменили, но я не помню)
мне Таамаг почему-то всегда нравилась. Такая женщина-скала)

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 16:32

@vishenka, спасибо за инфу) неа, ни с кем не знаком, Таню точно читать не стану) а эту, может, и попробую) кстати, книги объемные?
P.S. ты все 18 решила прочитать?))

Юлия (@vishenka)10 ноября 2015 16:36

@nikfrock, нууу.... да, все 18 :D тем более у меня в бумаге первые 9 есть) нет, по объему не большие, так что не переживай)))

Юлия (@vishenka)10 ноября 2015 16:36

@LumosMaxima, я пока тоже не помню заменили или нет :D а еще я вечно в именах там путалась) Бэтлу-толстушку вот помню :D

Виктория (@lumosmaxima)10 ноября 2015 16:42

@vishenka, мне казалось, что ледяного комья больше не было)
это которая валькирия сонного копья? она же сама доброта)

Юлия (@vishenka)10 ноября 2015 18:34

@LumosMaxima, а я помню как забавно ее оруженосец из под щита бутербродами соблазнял :D

@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Весёлая, забавная книга. Единственная книга из этой серии. которую я прочитала. Как-то начинала читать ещё одну, но она не пошла. Всё-таки эта история больше мальчишеская. ...Читать далее
@elizabeth_bennet Валентина 8 сентября 2019
Серию о Мефодии Буслаеве я начала собирать еще будучи школьницей. И теперь, когда все 19 книг заняли свои почетные места на полке личной библиотеки, пришло ...Читать далее