Рецензия на книгу Бойцовский клуб от darkevg96

написала рецензию15 ноября 2015 3:14

"Воскрешение возможно только после полного саморазрушения". Деструкция собственной личности, озлобленность и одновременно растерянность по отношению к окружающему миру, желание изменить сложившийся ход событий - такой сумбурный хоровод мыслей-идей-поступков кружится в голове героя (или, правильнее сказать, героев) Чака Паланика.
Роман "Бойцовский клуб" очень непростой как по смысловой составляющей (невозможно сразу осознать глобальность авторской идеи, постепенно происходит озарение, однако собрать это поток сознания в единое целое получается далеко не сразу), так и эмоциональной (есть все-таки тошнотворные моменты, которые только подчеркивают общий фон загнанного состояния Джека, имхо).
Почему-то едва ли не первым уроком, который я вынесла для себя после прочтения оказалась мысль о том, что идти против системы с полным осознанием своей якобы значимости и нахальным блеском в глазах - самоубийство - моральное, психологическое и нравственное. Хотелось бы выразить свое мнение относительно утверждения о том, что герои романа -"Гэтсби" 20 века. Я полностью согласна с этим касательно осознания героями собственной вседозволенности и мнимого величия, однако стоит ли приводить "Великий Гэтсби" Фицджеральда в качестве оппонента? Зачем сравнивать два оригинальных, самобытных и в равной степени сильных произведения?..
Теперь немного о героях: самым, пожалуй, трогательным на фоне общего духа повествования мне показался персонаж Большого Боба. Есть нечто такое восхитительное в людях,который с детской наивностью смотрят на мир, будучи при этом бородатыми дядьками с внушительной внешностью.
Образы Джека и Тайлера кажутся мне утрированно антонимичными (вспоминаются пушкинские "огонь и лед; вода и камень"), однако лично мне это помогло мысленно вжиться в характер каждого персонажа.
Что касается героини... не имею ничего против нее, но меня очень раздражало ее имя М-а-р-л-а... как-то вот неприятно мне становилось от такого сочетания букв, уж больно слух режет.
Ну и напоследок хочу сказать что авторская манера письма просто невероятна... Кто-то, конечно, может сказать, что на любителя, однако стоит к ней привыкнуть и будто мир героев и вообще сюжет произведения раскрываются с какой-то иной стороны...будто голос, звучащий в моей голове во время чтения является моим собственным внутренним "я".
Безусловно, роман заслуживает внимания. Даже если Вы не сможете причислить себя к поклонникам Паланика или конкретно этого его произведения, Вы все равно почерпнете много нового о человеческом обществе и социальной системе в целом.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее