Рецензия на книгу Чистый понедельник от tea_moriarty

написала рецензию22 ноября 2015 21:35

Любовь у Бунина Ивана Сергеевича словно вспышка, которая поражает душу человека, и навсегда оставляет след. В его творчестве Вы редко встретите счастливую любовь с хорошим концом, скорее всего, она будет страстной и памятной, но трагичной.

В небольшом рассказе «Чистый понедельник» нам повествуют о молодой паре. Нам не говорят ни их имен, ни их фамилий и никакой точной информации, да и этого не нужно. Ведь главное чувства, которые они испытывают друг к другу. Он – по уши в нее влюблен, одаривает ее вниманием и подарками, но в глубине души знает, что, ни к чему их отношения не приведут. Она же предстает перед нами загадкой. Девушка посещает различные светские мероприятия, проводит время в ресторанах до утра, и так каждую ночь. Но в тоже время мы замечаем, что ей противно это общество и эта жизнь, что она ищет уединения и себя.

Для меня этот образ девушки показался близким. Она подтверждает, что главное в жизни ты сам, что главное это поиск себя и поиск своих ценностей. И что нельзя пройти этот путь без жертв и страданий. Ведь живя в обществе, под которое нужно подстраиваться – это не жизнь. Да, она видела в молодом человеке свою родственную душу, но она не могла свалить на него этот груз, с которым живет сама. Это было бы еще более эгоистично, чем просто уйти.
Да и к тому же, любовь это постоянные взлеты и падения, она не бывает идеальной, наверное, поэтому она так цена. Благодаря ей, мы учимся доброте, милосердию и умению жертвовать собой.

#флешмоб_Бунин

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее