Рецензия на книгу Зелёный луч от oksanamore

написала рецензию23 декабря 2015 10:34

#флешмоб_Радуга

Лёгкая, милая книга, которая может скрасить скучный вечер. Да, она не такая интересная, как другие книги писателя, но кому-то придётся по душе. Мне очень нравятся произведения, действие которых происходит в 19 веке, поэтому "Зелёный луч" я с радостью прочитала.

На мой взгляд, это, скорее, романтическая книга, нежели приключенческая. Здесь, конечно, описываются путешествия, но далеко не им уделено основное внимание.
Братья Сэм и Сиб решают, что пора бы племянницу Елену выдать замуж. Уже и кандидатуру присмотрели - учёного Аристобюлюса Урсиклоса. Этого персонажа, как, впрочем, и некоторых других, автор описывает с юмором, даже с лёгкой насмешкой. Елена же ставит дядям условие: прежде чем выйти замуж, она должна увидеть зелёный луч.
Елена меня иногда раздражала своей капризностью. Мало того, что ей понадобилось искать этот луч везде, где только можно, так ещё и начинающаяся буря не помешала ей пойти на прогулку. Данное обстоятельство заставило волноваться других персонажам книги и для самой Елены оказалось очень опасным. Но в целом герои были мне симпатичны, особенно Оливер Синклер, который сыграет значительную роль в повествовании, и дядюшки Сэм и Сиб.

На этом я заканчиваю своё участие в радужном флешмобе. Продолжу традицию, предложенную Дарьей (@Elloissa) и составлю рейтинг:
1. Жёлтые обои
6. Голубая чашка
7. Радуга
8. Фиолетовый меч

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2015 10:38

Ого, Зеленый луч выше Синий бороды!!! Верн против Воннегута:)

Оксана (@oksanamore)23 декабря 2015 10:40

@Elloissa, ничего не могу поделать со своей любовью к Верну)))

@neveroff23 декабря 2015 11:08

@Elloissa, у кого-то Борода была в самом низу списка. Так что теперь финальный забег становится непредсказуемым))) Ждем окончания)))

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2015 11:16

@neveroff, уже не терпится посмотреть общий рейтинг! ;)

@lerochka23 декабря 2015 11:21

@neveroff, я вот тоже сейчас читаю Синюю бороду и что- то пока в конце списка. Надеюсь, концовка все изменит

Оксана (@oksanamore)23 декабря 2015 12:44

@lerochka, мой интерес к этой книге как раз ближе к концу начал проявляться)

@chupacabra23 декабря 2015 13:34

на счет зеленого полностью согласна :)
а расположение в рейтинге мне очень импонирует)))
поздравляю с окончанием!!)))

Оксана (@oksanamore)23 декабря 2015 14:02

@chupacabra, спасибо большое)))

@neveroff23 декабря 2015 14:44

@Elloissa, дождемся финала)))

@lerochka, нет, Лера, или сразу стрельнет, или так и пройдет спокойненько)))

@lerochka23 декабря 2015 15:33

@neveroff, ну вот, мнения раздвоились. Кто-то говорит в конце, а кто-то - вначале)

@neveroff23 декабря 2015 16:37

@lerochka, вкусы бывают разные, кому то и "Форрест Гамп" нравится)))

@lerochka23 декабря 2015 17:39

@neveroff, опять злого смайлика не хватает))

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее