Рецензия на книгу Пётр Первый от alyonaivanishko

написала рецензию26 декабря 2015 16:52

Мне всегда интересно читать про невероятно колоритных героев, личностей, которые меняют мир, но вдвойне интересно, если этот герой - настоящий человек, а втройне, если про этого человека тебе больше никто не расскажет.

За давностью времён, а прошло три века как-никак, остаются только факты, написанные, переписанные и изложенные в свои времена на свой лад. Но эта книга - не учебник по истории, не свод фактов, не собрание писем и сочинений современников. Это роман о человеке, каким он был, что чувствовал и думал, что делал и почему. Он знакомит нас лично сквозь века с Петром Первым, основателем Петербурга и великим государем.

На протяжении чтения меня не покидали мысли, откуда Алексею Толстому знать те или иные мотивы фактов из жизни царя, которые известны в наше время. В ответ на это я нашла внушительный список литературы, государственных документов, писем и дневников того времени. Я, честно, подивилась скольких трудов стоило собрать всё это воедино.

С другой стороны, чувствую фальш. Я верю, что большая часть написанного - действительные чувства и мысли царя, мотивы того, что происходило. Но за всем этим просматривается, что книга написана в сталинские времена, и образ Петра, великого реформатора, должен был сыграть в пользу советского слома общества. Как я прочитала, эта книга издавалась почти сотню раз с 1947 по 1990 годы, о чём-то это говорит.

Очень жаль, что описание жизни Петра Первого не было закончено, события книги обрываются на взятии Нарвы в Северной войне с Швецией в 1704 году. Но несмотря на это, проделан монументальный труд, которым я восхищаюсь.

Искренне Ваш,
Алён
#С1_5курс
Дом, милый дом. Самара

P.S. Хоть я и живу сейчас в Москве, родной город для меня Самара, и мне было очень интересно прочитать книгу своего земляка. Особенно сейчас, когда билеты домой на новогодние праздники уже жгут карман. Спасибо, @neveroff, за такую возможность.

@neveroff28 декабря 2015 22:25

Какие на самом деле мысли у царя были мы знать не можем. и я как раз допускаю, что Толстой их подстраивал под нужный формат. Но я предпочитаю читать эту книгу не как историческую, а как историко-приключенческую, а-ля Дюма. Поэтому соглашаюсь с оценкой)))

И очень приятно, что угадал и с городом. Я понимал, что многие живут не в родных городах, но заранее расспрашивать нельзя было - спойлерить)))

Экзамен №1.

@alyonaivanishko28 декабря 2015 22:40

@neveroff, спасибо))
я её тоже больше воспринимала как историко-приключенческую, наверное, из-за большого количества героев из простого люда, так сказать))
Ну, на будущее, вконтакте стоит родной город. Повезло, что сокурсница тоже самарчанка)) Да и какой спойлер, это было самым вероятным и самым классным вариантом для диплома)) Ещё раз спасибо!

@neveroff28 декабря 2015 22:50

@alyonaivanishko, у многих в вк вообще города не стоят)))

@alyonaivanishko28 декабря 2015 22:56

@neveroff, ну я, в данном случае, про себя))
Немного не по теме, а можно в следующий раз задачки на квест попроще? С первым я за 40 минут управилась, а этот часов 6 решала с перерывами на сон и работу, уж очень всё неочевидно было))

@neveroff28 декабря 2015 23:28

@alyonaivanishko, 1. вряд ли я еще когда-нибудь буду в организаторах)))
2. когда составляешь, мыслишь с противоположной стороны и кажется все СЛИШКОМ простым. Уверяю, мы думали, что народ будет за 5-10 минут проходить. Нам казалось слишком просто)))
3. если честно, то раз дали на решение сутки, то 6 часов - нормально (*адски смеющийся смайл*)

@alyonaivanishko28 декабря 2015 23:52

@neveroff, :D
На работе играем в тайного санту и прячем подарки, у меня слава "чемпиона", потому что мои подарки ищут целыми днями (играем пять дней). И в этом году меня очень упрашивали не жестить, и всё равно у меня не получилось, всё казалось слишком просто. Так что понимаю и подписываюсь под всеми пунктами)))
Надеюсь, будете! Было классно!

@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
Мне, как белорусу, особенно не за что любить Петра I, особенно за тот же Могилев, но то, что эта личность имела огромное историческое значение, да ...Читать далее
@neveroff 10 января 2016
Алексей Толстой писал этот роман по заказу, это известный факт. Было нужно найти одного "положительного" царя, чтобы узаконить безоговорочную власть одного человека над всем народом. ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Петр Первый это не просто царь, это целая эпоха, оставившая глубокий след в истории нашей страны. Это переломный период в истории России и создание нового ...Читать далее
Обложка Пётр Первый

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
Лучшие книги - Топ 100
61.