Рецензия на книгу Мешок с костями от baska_kielbaska

написала рецензию2 января 2016 7:48

Книга мне по большому счету не понравилась. Еще раз убеждаюсь, что мистер Кинг не очень ровно пишет. Бывают у него моменты взлетов и падений. Этот - из последних. Оценка "5" - отчасти дань уважения к одному из любимых авторов развлекательной литературы. Другому автору за "Мешок с костями" я бы поставила "троечку".

Из интересных моментов я бы отметила то, что главный герой - и сам писатель. Кинг немного приоткрывает дверь в свой личный мир. Это любопытно, хотя непосредственно моментам, связанным с написанием книг, уделяется не очень много внимания. Отдельные эпизоды прописаны удачно, очень по-кинговски. Интрига с "тайной" жизнью жены, которая постепенно приоткрывается перед главным героем - замечательная находка, которая реализована не так хорошо, как могла бы быть.

В то же время книга изрядно затянута, отрицательные персонажи прописаны не глубоко, положительные так хороши, что даже немного противно. От этого романа отдает синтетикой и жвачкой. Не хватает напряжения, остроты и захватывающей интриги, которых я жду от Кинга. В конечном итоге все разрешается слишком хорошо (без потерь не обошлось, но это такие потери, с которыми легко смириться). Потусторонние элементы, призраки и полтергейсты не пугают. Они где-то на фоне, исключительно для антуража присутствуют. Можно было обойтись и без них - чтобы получился обычный триллер-детектив.

А в целом, вы ничего не потеряете, если эту книгу обойдете стороной. Кинга, видимо, нужно читать выборочно. Названия лучших его книг на слуху. "Мешок с костями" - точно не из их числа.
#Ан1_5курс

Joker (@nikfrock)2 января 2016 12:14

А у меня все наоборот... Вредная ты))

@nikfrock, ага,я потом уже твою рецензию прочла и удивилась,что тебе так понравилась книга)

Joker (@nikfrock)2 января 2016 15:53

@baska_kielbaska, знаешь, я давно уже для себя уяснил, что помимо самого материала, есть еще миллион факторов, которые влияют на его восприятие. Уверен, ты понимаешь, о чем я.) А мнение и ощущения со временем ведь могут и измениться.. правда, в моем случае, это в основном относится к людям и музыке))

Нина (@ninashashkova)2 января 2016 16:06

А по мне у романа очень даже несчастливый конец )

@nikfrock, это правда, иногда одна и та же книга по-разному читается,в разной обстановке)

@ninashashkova, в какой-то степени несчастливый,но и явное обещание хорошего будущего для героев имеется)

@lerochka7 января 2016 17:36

Мне, кажется, ты слишком много надежд возложила на автора, нет?)

Экзамен 5.1 сдан

@lerochka, возможно. Когда-то Кинг казался мне одним из самых крутых писателей в мире,но с тех пор моя вредности и придирчивость изрядно выросли))

@lerochka8 января 2016 11:38

@baska_kielbaska, выросла деточка))

Joker (@nikfrock)8 января 2016 15:09

@lerochka, какая интересная логика... то есть, поскольку я в восторге от книги, то значит я еще на уровне младенца, так что ли?))

@lerochka8 января 2016 16:13

@nikfrock, ну это вы уже решайте с Басей, кто из вас ещё младенец или кто-то состарился)))

Joker (@nikfrock)8 января 2016 18:21

@lerochka, ну все, включила политика..))

@nikfrock, ты еще юнец : Р

Joker (@nikfrock)8 января 2016 19:35

@baska_kielbaska, О_О и ты, Брут? :D

@nikfrock, я - брют)

Joker (@nikfrock)9 января 2016 0:33

@baska_kielbaska, ай, да ты только обещаешь..))

@natalia 28 декабря 2013
Как-то я задумалась, чем отличается просто хороший писатель от, действительно, великого. Мои измышления вылились в такой вывод: хороший писатель берет увлекательную идею и лепит из ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 22 марта 2014
Чтож, эта книга первая, прочитанная мной от данного автора. Книга читается легко. Удивила своим "реализмом". Большая часть книги, это не ужастик с нагнетенной отмосферой, а ...Читать далее
@nikfrock Joker 28 декабря 2015
В нашей жизни всегда были, есть и будут вопросы, которые остаются без ответа. И если мы чего-то и не можем знать наверняка, то уж точно ...Читать далее