Рецензия на книгу Братья Волф от neveroff

написал рецензию9 января 2016 22:20

Начать нужно с того, что такого романа как Братья Волф не существует. Маркус Зузак писал трилогию, три отдельные книги с общими героями - "Подпесок", "Против Рубена Волфа" и "Когда псы плачут". Эти романы были написаны в разное время, издавались также не вместе (и по содержанию это чувствуется), между ними успел проскочить очень популярный романа Я — посланник, а вот при переводе на русский язык их объединили в одну книгу. Теоретически это оправданно - так история вроде бы должна выглядеть целостнее, но это не совсем так. Трудно сделать целостным то, что предназначено быть осколками мыслей. А именно так Зузак писал эти книги:
Просто. Собрал и передал.
Мысли.
Странного. Подростка.

Вот как-то так. Речь идет о большой семье Волфов, младшие дети в которой не знают КТО они. Они понимают - КАКИЕ (бестолковые, неприкаянные, раздолбаи, ублюдки) и даже догадываются ЧТО из себя представляют (чмо, дрочило, пустое место). Но КТО они, не знают. Но очень хотят узнать. Поэтому ввязываются во все тяжкие.
Первая книга - знакомство с ними - выглядит даже немного комедийной. Ну что сказать о "бандитах", которые собираются ограбить зубного врача, а войдя в клинику влюбляются в медсестру? Или идут ночью стащить дорожный знак, делают это, а на утро бегут со всех ног прикрутить обратно, чтобы, не дай Бог, аварии не случилось?
Во-втором романе автор делает своих героев более целеустремленными. До идиотизма. Иначе что можно сказать о парнях, которые от нечего делать, от безысходности занять себя, из-за отсутствия в семье денег, ввязываются в подпольные боксерские поединки? Но читателю 100% понятно то, что до самих бойцов доходит позднее - дело не в деньгах. Дело в принципе - доказать самому себе, что ты КТО-ТО. И одному из них это удается. А другой становится чемпионом. И, как по мне, теряет себя еще больше.
В-третьей части все становится намного глубже, потому что мы окончательно проникаем в личную жизнь младшего из братьев, Кэмерона Вольфа, который, собственно, и делится с нами всей этой историей. Совершенно бесподобны его личные записи-фантазии, в которых он пересказывает свой внутренний мир в зашифрованной форме. Получается, что в драчуне, обычном сером подростке, недотепе и бестолочи, прячется по-настоящему глубокий, искренний и чувственный человек.
Человек.
Такой. Которого есть.
За что.
Уважать.

Я думаю, вот это и хотел рассказать нам автор.

П.С. Очень не рекомендую знакомится с одним из самых лучших, на мой взгляд, современных писателей с этой трилогии. Это не Я — посланник, и тем более не самая MUST READ книга 21 века - Книжный вор. Братьев-волков нужно читать уже разобравшись в стиле и подковерных идеях Зузака.

#С1_5курс

@chupacabra9 января 2016 23:02

в идеях и стиле Зузака разобралась на "тех двух" книгах, так что надо бы и за Братьев взяться)) осталось придумать когда)) спасибо за рецензию, в который раз убедил, что читать все таки нужно :)

@loki9 января 2016 23:06

я вот начала читать "Книжный вор" и сразу поняла, что не мое это. Боюсь даже представить, что было бы, начни я эту книгу

@neveroff9 января 2016 23:13

@chupacabra, только не готовься сравнивать с другими романам.))

@loki, было бы такое же ощущение - не твое. ))) Хотя все зависит в какой момент ты бросила "Вора".

@loki9 января 2016 23:16

@neveroff, странице на 5

@neveroff9 января 2016 23:21

@loki, ну если вдруг решишь, что каждый имеет на 2 шанс, пострайся дочитать до момента, когда Воришка попадет в приемную семью и начнет адаптироваться - все пойдет в разы-разы лучше. Но с тобой, впрочем, никогда не угадаешь)))

@chupacabra9 января 2016 23:29

@neveroff, хорошо, учту ))

@loki9 января 2016 23:34

@neveroff, да, я сама с собой с трудом иногда угадываю)

Елена (@bonita_senorita)10 января 2016 11:30

Вот ты и быстрее меня прочитал Братьев)) а я все до них никак не дойду. Я почему-то уверенна, что Зазак не разочарует меня и на этот раз))

@neveroff10 января 2016 13:22

@bonita_senorita, я думаю, что не разочарует, но особенно можешь не торопиться))

Неужели характеры главных героев настолько плохие?
А если "Книжный вор" прошел на "ура", есть смысл читать?)

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 10:57

Ой, а я теперь очень хочу познакомиться с романами, тот самый Книжный вор оказался моим на все 200%, при чём с первых строк))

@neveroff10 апреля 2018 11:33

@koheiri_kuroda, ну в смысле плохие? Прописаны нормально, но без особой глубины. Сами ребятки - оторва, конечно.
У меня Зузак - один из любимых авторов, все книга на "ура" прошли, так что как думаешь - что я посоветую?))

@ottovi, @koheiri_kuroda, беритесь, конечно, только учтите - это первая работа автора, ДО "Вора" и "Посланника". Делайте скидку на неопытность))

@neveroff, я про "ублюдки, чмо, дрочило".
Пока читала рецензию, вспоминала главного героя из "Заводного апельсина". Они вот прям такие же или всё же получше?

Хороший совет, спасибо)

@neveroff10 апреля 2018 13:38

@koheiri_kuroda, они не подонки как там. Они обычные пацаны из забытого богом захолустья, на которых всем наплевать. Без целей, идей, мечты. Каких сейчас в каждой стране минимум половина населения.

@neveroff, тогда ладно, а то создался образ совсем отмороженных отморозков.
Надо будет поискать книгу)

@d1r1us Андрей Лоськов 3 сентября 2015
Очень мне понравились предыдущие книги Маркуса Зусака и я с нетерпением ждал когда переведут его еще не переведенные на русский язык книги. И как только ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 9 ноября 2015
Книга про подростков: двух братьев. Но не про нытиков и малолетних бухариков, не про тусовки, пропитанные алкоголем и дурью. Книга про братское единство, силу духа, ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 16 декабря 2015
#С1_5курс (Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания)) Да простят меня поклонники Маркуса Зусака и его творчества, но эта книга - блин, который вышел комом. Сколько ...Читать далее