Рецензия на книгу Сияние от cvbnbvcvbn123

написала рецензию12 января 2016 18:02

#О1_5курс
#No name
«Сияние» остается самой захватывающей и ужасной книгой для меня. Уже много раз я это утверждала в комментариях и от своих слов не отказываюсь.
Дэнни Торранс – маленький мальчик, обладающий крайне необычными способностями. Как и у любого мальчика, у него есть папа и мама. И вся эта троица становятся главными и почти единственными героями сюжета. Они приезжают в отель Оверлук, но только не на отдых. Теперь это их работа и дом на целую зиму. Не знаю, как других читатели, а меня уже пугала даже сама изоляция персонажей от внешнего мира, и пускай отель был бы обычным зданием, я всё равно не за какие деньги не поехала охранять эту громадину.
Помимо ужасов, затронутых в книге, есть один, который пугает до жути, так как он реален. Ведь не просто так молодая семья с маленьким ребёнком бросается на такую авантюру, причина в отце Дэнни, он подвержен болезни – алкоголизму. А алкоголизм, в свою очередь порождает агрессию и гнев. Страница за страницей мы наблюдаем разложение личности, видим, как спиртное может изменить человека до неузнаваемости.
Книга получилась не только страшной, но и познавательной. Затронута тема зависимых людей и их отношений с близкими. В конце ясна видна мораль, ведь если задуматься отель не исполнитель, он беспомощен, главное зло – гнев любящего отца.

@loki12 января 2016 18:14

я уже говорила много раз, после этого фильма у меня самый большой страх (после колорадских жуков) - заходить в ванну без света, потому что там может лежать мертвая тетка

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:17

@loki, а меня пугали кусты, у себя в саду такие точно не выращу

@neveroff12 января 2016 21:11

@loki, объедини страхи и бойся, что там лежит мертвый колорадский жук. Чтобы не размениваться на две фобии.))

Joker (@nikfrock)13 января 2016 10:27

А я вот не соглашусь - я от алкоголя становлюсь и добрее, и милее))
Не буду говорить, какая книга для меня самая захватывающая и ужасная у Кинга, сама знаешь)

@cvbnbvcvbn12313 января 2016 10:53

@nikfrock,я от алкоголя засыпаю, лучшее снотворное))) А люди не пользуются твоей добротой?

Joker (@nikfrock)13 января 2016 11:05

@cvbnbvcvbn123, а меня наоборот торкает, сон как рукой снимает)) ну я добрею, но бдительность не теряю))

@cvbnbvcvbn12313 января 2016 11:06

@nikfrock, на тебя прям алкоголь фантастично влияет)))

Joker (@nikfrock)13 января 2016 11:30

@cvbnbvcvbn123, ну честное пионерское, так оно и есть на самом деле))

@loki13 января 2016 11:46

@neveroff, о. боже.мой.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее