Рецензия на книгу Комната от sirsors

написала рецензию14 января 2016 16:11

Вторым рассказом сборника была «Комната». Она понравилась мне больше, чем «Стена», потому что я поняла, кто есть Сартр, и о чём и как он пишет. Это было как раз то, что я и хотела прочесть.

Вопреки всему девушка любит сумасшедшего. Сумасшедшего, который с течением времени превратится в совершенно несоображающее существо. И она не знает, каким он проснётся на следующий день, не знает, чего от него ожидать, не знает, как он поистине видит мир. Но живёт с ним. Его комната её пугает, хотя всё то, чего она боится – лишь плод воображения её мужа.

В принципе, ничего особенного в рассказе нет. Обычная история о не совсем обычных обстоятельствах жизни. Но она заставляет о многом задуматься, возможно, представить себя на месте того или иного человека (самой героини, её матери, её отца). И просто попытаться понять этот мир других людей, который они создают себе сами в своей же голове, веря в то, что они в нём живут здесь и сейчас

@fermalion 14 июня 2015
Никак. Ну просто совершенно никак. Абсолютно пустой рассказ, который язык не поворачивается назвать даже глупым или дурацким — в нем и этого нет. Зато есть ...Читать далее
@kefirtchik Денис 21 июля 2016
Этот рассказ навел меня на мысль о любви. Что это такое? Бывает ли любовь здоровая и больная? А если больная – любовь ли это? Или ...Читать далее