Рецензия на книгу Мистер Мерседес от tulupoff

написал рецензию6 февраля 2016 13:50

Что-то давненько я не читал порядочных детективов, хотя и скрывающиеся под маской обыкновенного полицейского романа. Эту книгу я поставил себе в пожелания потому что для того чтобы прочесть «Кто нашёл, берет себе» мне нужно прочитать две книги: «Мистер Мерседес», чьим прямым продолжением является книга упомянутая выше и «Мизери», чтобы выискивать общие детали с ранним Стивеном Кингом и Стивеном Кингом нынешним. Это один из моих любимых авторов и с каждой книгой я в этом только убеждаюсь. Что же, я готов написать своё мнение по книге «Мистер Мерседес».

Начинается всё тогда когда заканчивается поздняя ночь и начинается раннее утро, часа в три или четыре утра. Вступительные герои стоят в очереди на ярмарке вакансий чтобы получить работу и суметь прокормить себя или семью. Казалось бы все идет хорошо, но в толпу врывается черный «Мерседес» и калечит несколько десятков невинных людей. Страшно видеть такое событие глазами очевидца, заранее догадываясь о его судьбе. Меня пробрало и читать дальше стало интересней. Главное зачем мы здесь наблюдаем – противостояние Преступника и Полицейского. Брэйди против Ходжеса. Игра постепенно перерастающая в смертельную охоту друг на друга. Первое письмо Мерседеса-убийцы не оставило меня равнодушным и показалось что очередной отличный злодей, но он оказался вполне в духе писателя человек с разными личностями, скрывающие истинные намерения, пишет одно, подразумевая другое. Написал два разных письма, а настоящий он – сломленный человек, желающий вырваться из житейского болота, и убийства для него – возможность вырваться из оков.

На моей памяти это первый роман Стивена Кинга в обстановке современности, в эпоху крестового похода компьютерных технологий по нашему сознанию сложно поверить в то что среди нас есть еще такие «рудименты», не умеющие управляться с компьютером и главный герой как раз из таких, чем и близок самому Кингу. Эта книга напоминает о том что присматриваться надо к своим соседям, к своему окружению, вдруг среди нас есть такой Брейди, являющим собой тихого человека, но однажды он тронется умом и начнет убивать каждого на своем пути лишь бы завершить игру в свою пользу. Это просто отличная детективная история с четко прописанной линией повествования, которая не требует от нас особого включения, мы как тут правильно упоминали «выбираем понравившуюся сторону и наблюдаем за игрой, радуемся победам и печалимся поражениям».

Книга мне понравилась, с радостью поставлю себе на полку и буду держать эту историю в голове, потому что в будущем эта история может мне значительно пригодится. Моя оценка – восемь баллов, порекомендую почитать для ознакомления, вполне способна понравится, потому что здесь есть цепляющие моменты, которые не отпустят вас до конца повествования. Читайте разную литературу чтобы сформировать вкус и выражайте своё мнение. Спасибо за внимание!

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее