Рецензия на книгу Доктор Сон от mani

написала рецензию16 февраля 2016 16:57

К сожалению, если автор хочет написать продолжение к успешному детищу, зачастую, из под его пера выходит редкостное г или плохая копия первого варианта. Лично я берясь за книгу не ждала повторения истории с отелем и предчувствовала, что жизнь Дэнни будет иметь с ним мало общего, как в последствии и получилось, за что отдельное спасибо папе Кингу.

Многие воспринимают творчество Стивена исключительно как «великого и ужасного», но, если знать его ближе, у него есть и сильные вещи, наполненные душевностью, в которых он необычайно хорош, вспоминая ту же «Зеленую милю».

Отзывы о книге -«фи, не страшно», «Кингушка уже не тот» мне непонятны, хотя бы потому, что не все боятся одного и того же, я, к примеру, с детства шарахаюсь от клоунов, а для кого-то они милые красноносые друзья весельчаки, меня пугают цыгане, а отряд, с которым здесь вынужден бороться Дэн Торранс, ассоциируются именно с ними, но только мертвыми, и наделенными необычными способностями.

Мы встречаемся с Дэнни когда он находится в тисках «зеленого змия» ( я не в курсе были ли у Кинга проблемы с алкоголем, но в шкуру «синяка» он влезает уверенно и по самые уши). Первая часть книги очень понравилась: Дэн «убил змею», «свил гнездо», благодаря своему дару стал в хосписе проводником умирающих в другой мир по прозвищу «Доктор Сон», с очаровательным сподручным Азри, представителем кошачьих, в то же время нас знакомят с табором живых мертвецов «Истинный удел», под предводительством Роуз -в- Шляпе, которые питаются паром, т.е. высасывают «сияние». Дальше стандартное противостояние борьбы добра со злом, конечно, за время существования человечества тема избита, но куда деваться-) Тут Стивен расслабляется, т.е. не то, чтобы он попросил Донцову закончить книгу, но я верю он мог бы лучше, слишком уж все радужно и безоблачно, даже как-то неправдоподобно. Но и не смотря на это продолжение истории взрослого Дэнни хорошее, хочется отметить — порадовало, что пусть и не глубоко, а скорее в общих чертах, Кинг откатывается и вкратце пересказывает события «Сияния», чтобы те кто читал - освежили память, а кто не читал — не загрузились непонятными подробностями и описаниями.

эээй! Опередила меня! У меня эта книга вторая в очереди после текущей)))

Joker (@nikfrock)16 февраля 2016 17:10

Я счастлив - у нас даже оценка совпала)) Были, были у него еще какие обнимашки со змием)))

@mani16 февраля 2016 17:14

@nuta2019, я знала, что ты дышишь мне в спину-))) задумалась я, понравится ли тебе-)
@nikfrock, это реально заметно, такое погружение, я сама себя алколоидом почувствовала-))) И давно? Мне негде не попадалось, что у него была серьезная зависимость

Joker (@nikfrock)16 февраля 2016 17:22

@mani, http://eng--rus.ru/interview/125-stephen-king-tim-adams-2part
Это вот про алкашку и не только, там еще есть первая часть интервью, если станет интересно))

@mani, обязано понравиться, а то наш милый Венди будет огорчён...

@lerochka18 февраля 2016 8:33

А я вот все откладываю прочтение, потому что как раз в ожидании "второй части". Спасибо, теперь возьмусь значит быстрее за прочтение
Не помню, Худеющий Кинга читала?

@mani18 февраля 2016 11:35

@lerochka, да, мне понравилась и книга и фильм.

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее