Рецензия на книгу Осень в Петербурге от dasbut

написала рецензию25 февраля 2016 3:36

Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти какие-то отличия между людьми того и нынешнего времени, совершить небольшое путешествие, с другой - мне представлялся скорее какой-то приключенческий роман, где Достоевский попадает в мир к своим персонажам и у них случаются какие-то беседы или что-то в этом роде, где даже я, прочитавшая пока только один роман Ф.М., смогу все понять.

Но не тут то было. Мне кажется, нужно подготовиться перед прочтением и запастись знаниями о работах Достоевского. А также о его политических делах. Книга тяжелая в этом смысле: можно вдруг осознать, что ты не понимаешь, что происходит, какие события и как связаны друг с другом.

Достоевский приезжает в Петербург с целью проститься со своим покойным сыном. Но он не уезжает сразу после похорон, он часами сидит в его комнате, думает о нем, страдает, и, наконец, попадает в те самые "реалии Петербурга", которые его задерживают совсем надолго в России: полиция разыскивает бунтовщиков, сын оказывается с ними каким-то образом связанным, Достоевского вызывают на расспросы в полицию, с одной стороны, с ним ищет связи главарь бунтарей, с другой... Все это и правда создает некоторую атмосферу бунтарского времени, суеты, но все происходит как-то неторопливо.

Ко всему прочему возникшие сексуальные отношения между Достоевским и женщиной, у которой его сын снимал жилье, кажутся пошлыми и не приходящимися к месту. От этого отношение к герою немного портится, а автору задается вопрос: ну зачем же Вы таким выставляете человека, у него горе, а он с женщинами развлекается. Вспоминается герой романа Камю "Посторонний", которого осуждают люди за то, что он развлекается с женщинами, когда его мать скончалась.
Бедный отец так опечален смертью сына, что, видимо, ему нужна "разрядка". Или беспредел, творящийся в России, как бы не подразумевает обязанности мужа быть верным своей жене, оставшейся за границей. Сложно осудить героя. Об этом можно подумать.

Все-таки, у меня не получилось проникнуть в атмосферу Петербурга и почувствовать, как чудесно автор представил нам Достоевского, но я думаю, что стоит однажды еще раз перечитать эту книгу, только уже с бОльшим багажом знаний о Достоевском.
А еще восприятие может зависеть от перевода, так что, может быть, лучше в оригинале читать.

Если смотреть просто на сюжет как последовательность действий, то он развивается интересно, шаг за шагом мы с героем узнаем все больше и больше информации о его сыне, о происходящем вокруг.
Отдельные диалоги между героями формулируют интересные мысли, которые и нам с вами иногда приходят в голову, но витают в ней, не обретая формы.

В общем, 6 из 10.

@nyut Nyut Bary 28 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 7. Книга про великую женщину или мужчину Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом. Описание Петербурга на ...Читать далее
@kleo Анчи 2 декабря 2017
#Вр1_3курс Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с ...Читать далее
@myrrruna 14 декабря 2017
#Вр1_3курс «Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит». Не знала я, на ...Читать далее