Рецензия на книгу Тайна древней рукописи от knabino4ka

написала рецензию4 марта 2016 23:41

Ожидала интересную историю про разгадку тайны древней рукописи, про поиски, приключения, но видать я перечитала Дэна Брауна, так как на деле это легкая лавстори для подростков, которые только предвкушают свою первую любовь.

Кэлли, 16 лет, проводит лето у своего дяди в Нью-Йорке, который оказывается аукционным консультантом по древним рукописям. Пока Кэлли заводит песню, что история - скукота, а у дяди самая занудная работа в мире, в его руки попадает полимсест - древняя книга, написанная на основе другой книги (то есть эти страницы уже были использованы ранее). Находка - сенсация, осталось только разгадать тайну А (нет, это не отступление к «Милым обманщицам»), которому принадлежала эта рукопись. И кого же направляет Гарри на поиски? Ну конечно, свою племянничку и сногсшибательно красивого Августа 18 лет, с которым они влюбились с первого взгляда. Книга полна штампов, типа, «убрал прядь с лица», «страстно прильнул к губам», также в этой истории есть вещие сны, некий фатализм, который свел главных героев, которые были избраны (ну а как иначе-то?). Не поняла, зачем было вводить в повествование Расхитителя гробниц, если никакого развития этот персонаж не получил, хотя было бы интересно понаблюдать за хоть малейшими сложностями в поиске. Книга пропитана любовью: это любовь подростков, которую они принимают за самое сильное чувство в мире (ну да, не вы первые, не вы последние), нетрадиционная любовь Гарри, а также несчастная древняя любовь Элоизы и Абеляра.

Книга читается легко, но вместе с тем она прошла мимо меня. Все как-то слишком наиграно, слишком по-детски описаны любовные ожидания, ну или это я старею. Никому советовать эту книгу не буду, только если вам не 12-14 лет, конечно.

Плюс только за то, что древняя история, которую исследуют ребята, оказалась реальностью. Да-да, та самая несчастная любовь, случившаяся в 1100-х гг. между Абеляром и Элоизой - правда.

#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге)
#конкурсрецензий4

@london_dreamer 17 сентября 2015
«Любовь начинается с тайны?» Для меня эта книга стала увлекательным романтичным путешествием. Я не ждала от нее ничего сверхъестественного и поэтому она мне понравилась. Объем ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 18 февраля 2016
Как давно я не читала таких легких книг. Эта история завлекла с первых страниц. Как писалось ниже, эту книгу я не стану никому советовать.. ну ...Читать далее
@lanalana 19 февраля 2016
#Ист1_4курс Лёгкая незамысловатая любовная история, которую можно прочитать буквально за несколько часов. Шестнадцатилетняя Кэлли приезжает на каникулы к своему дяде в Нью-Йорк. Девушка предвкушает романтическое ...Читать далее