Рецензия на книгу Макбет от psycho

написал рецензию17 марта 2016 15:17

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

О той, что в платье…

«Макбет», как много в этом слове)
В прямом смысле. После прочтения, витает столько вопросов, ответов, предположений;
на которых можно акцентироваться отдельно.

«С презреньем глянул на врага; мгновенно
От свежей крови задымился меч,
И он, как ловкий рудокоп, прорылся
К лицу раба.
Сошлись; и Макбет не почил от битвы,
Покамест черепа не раскроил врагу.»

После таких воспеваний, думается не о том, что читаешь «лажу» (ибо Шекспир после Бури или Строптивой) не может писать так прямолинейно и красиво; а прежде всего понимаешь, что на деле, возможно, будет по-другому. И ответы вовсе не в его кровоточивости, подлости или «после осознанном» страхе, как представляли его в моем студенчестве. Да вопрос даже, не в предсказаниях Макбету, хотя их и нельзя исключать.

Я, как всегда, сделаю акцент на своем любимом – на другом Макбете; На его супруге – Леди Макбет. Прежде, вся эта ситуация, напомнила мне аллюзию на Библию, именно на змея искусителя и любимую Еву с яблочком. Но потом, подумалось, что будет слишком притянуто? Наивно? Не знаю. Останавливает именно ведьмЫ (скорее всего их количество, напрямую привязано к числу предзнаменований, не являясь каким-либо символом), разве их можно прировнять к искусителям? Вообще, «вероятное предзнаменование» – является ли искушением к его побуждению?

А супруга, просто последняя капля в переполненном бокале иллюзий, желаний и бессознательного самомнения. В итоге пролили вино – испачкали руки; Достаточно было, просто отодвинуть в сторону или испарить содержимое до дна. На то ведь и жена? В минуты отчаянья/желанья супруга?

Вино, Шекспир, Леди Макбет, прекрасный вечер.

Закрыв пьесу, вся эта ситуация представилась мне, в виде комичной параллели. Человеку, купившему новый стул, нагадали, что он будет сидеть, у себя дома на модном диване. В итоге, он спустился и забрал диван у соседа, предварительно спросив мнение жены, сидящей на полу.

Анжелика (@headless)17 марта 2016 15:26

Финал рецензии шикарен.) Тоже планирую добраться до Макбет, а пока вы меня вдохновили вспомнить Кориолана. Спасибо за рецензию.)

@neveroff17 марта 2016 17:06

Вывод конечно у Вас как всегда...)))
А насчет ведьм я думаю, там нет особой параллели с искусителем... Хотя, кто его знает. А Леди Макбет, кстати, для меня ключевая фигура пьесы.

@psycho17 марта 2016 20:30

@Headless, Спасибо) Я теперь прямо не знаю)) думал Достоевского продолжить, но хочется Шекспирские мотивы..@neveroff, Ну три ведьмы там, где два предсказания красивы и загадочны, а первое - обычно и просто.. Хотя может я придираюсь)) В любом случае, в этой пьесе, как по мне, женщины - как "катализаторы" и не важно ведьма ты или леди))

@neveroff17 марта 2016 21:09

@psycho, ну давайте будем объективны, они и в жизни катализируют все процессы, не только в этой пьесе)))

@psycho17 марта 2016 21:29

@neveroff, да. вполне) поэтому куда без них мы?) именно поэтому-то Макбет реален, интересен и красив..

Анжелика (@headless)18 марта 2016 0:05

@psycho, Достоевский, думаю, не обидится.)

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее