Рецензия на книгу Макбет от bonchat

написала рецензию30 сентября 2014 8:35

Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, что получит своё продолжение только через несколько столетий после. Просветители в 18 веке скажут, что человек от природы добр, и лишь в середине XIX века до общества дойдёт "макбетовское" послание. Шекспир открыл тёмную сторону человеческой натуры, заглянул в тайные уголки нашей чёрной души.

"Макбет" – это история падения человека. И падения туда, где никакие возгласы совести уже не смогут достучаться. Личность потеряна, расколота на две половины, и нет иного пути, кроме смерти, чтобы соединить душу вновь.

В этой пьесе нет положительных персонажей. Никто здесь не гнушается убийством. Кровь льётся багровой рекой, разливается по всему произведению, так же как и холод разливается по позвоночнику во время прочтения. И если всё это "река", поглотившая целый художественный мир, то "океан" к которому она стремится ни что иное как Власть.
Один всегда хочет быть выше, лучше, могущественнее другого. Поэтому Шекспир срывает маски и обнажает лица "их" – властьдержащих.

Но мы, люди, всё готовы оправдать. Первое, что предстаёт нам в трагедии – ведьмы. Мойры, прядущие нить жизни. Может быть всё предрешено за нас заранее? Может быть ничто не даёт избегнуть рока? И если да, то Макбета можно только пожалеть, ведь на его судьбу выпала нелёгкая доля. Но разве он ей противится?

"Померкни, взор мой, раз тебя страшит
То, что рука любой ценой свершит."

Нет смысла пенять на свою участь, человек сам творец своей судьбы, но за некоторые поступки приходится расплачиваться. Как бы Макбет не колебался, как бы сомнения не охватывали его серое сердце, что сделано – то сделано. И он потерял, пожалуй, самое главное. Без чего немыслимо людское существование. Он потерял любовь к жизни.

"Жизнь - только тень, она - актер на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь - сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит."

Пессимист Вы или оптимист, жизнь многогранна, нельзя делить её на чёрное и белое. Но если в не менее любимом мной "Гамлете" или "Ромео и Джульетте", зло преследует героев, то здесь герои – воплощение зла.
Осудить человека, дать ему оценку, повесить некий "ярлык" – легко. В сущности, это я и сделала, но здесь стоит упомянуть одну фразу, сказанную Малькольмом.
"Добро добром пребудет
И под личиной зла."

Пусть всё, что происходит в трагедии, в ней и остаётся. А нам иногда не помешает верить. Верить в то, что едва заметный огонёк света в нас никогда не погаснет.
#конкурсрецензий2

@neveroff30 сентября 2014 9:56

Немного готичная рецензия получилась)) Красиво.

Наталья (@patootie)30 сентября 2014 12:42

Произведение не читала, но теперь всерьез задумаюсь над этим. Рецензия замечательная, за что большое Вам спасибо!)

Анна Игоревна (@bonchat)30 сентября 2014 13:50

@neveroff, Так уж вышло. с: Спасибо!

Анна Игоревна (@bonchat)30 сентября 2014 13:51

@patootie, Прочитайте обязательно. Спасибо.

@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее
@psycho 17 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.) О той, что в платье… «Макбет», как много в этом слове) ...Читать далее