Рецензия на книгу Чуть свет, с собакою вдвоем от driar

написала рецензию27 марта 2016 13:49

Увидела в названии упоминание собаки и не смогла удержаться от прочтения, несмотря на, опять же, пугающий объем книги. Люблю собак, и ничего поделать не смогла.

Но знакомство с этой книгой вышло тяжелым.

В начале было непонятно, кто все эти герои, откуда, зачем, как и почему. Влиться было тяжело, и удалось далеко не сразу. А даже когда и удалось, читать легче все равно не стало.

Да, тут можно заметить остроумие, в котором выражаются житейские мудрости, и временами читать было интересно. Только – временами. События развиваются медленно. Также очень много отсылок на сторонние произведения – песни, книги (Библию в т.ч.!), фильмы, не все из которых знакомы и доступны у нас, и старания переводчика, кропотливо пояснявшего всё в примечаниях, помогли не особо. Повествование казалось несколько перегруженным.

Хотя, конечно, чего нельзя не отметить – это трепетного отношения героя к собаке, которую он вызволил из рук жестокого хозяина. Джексон, угрожая этому хозяину, выглядел этаким добрым героем, спасающим всех слабых (не только собак).

Но, в целом, исходя из такого описания, ожидала большего. Не исключено, что сказывается и то, что эта не первая книга из серии – опять же, согласно описанию.

#Мет1_3курс

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2016 17:51

А какой Вам попался перевод? У меня было много мата, и я быстро бросила читать

@driar27 марта 2016 21:21

@Nyut, в версии, что у меня на телефоне, переводчик не указан, как и на сайте, откуда я скачала, увы. А мат... Да, сейчас пролистала - в диалогах он и впрямь попадается, но я к нему довольно лояльна и внимание обычно особо не заостряю.

@arisha969627 марта 2016 21:38

Разочаровательно.
Экзамен 3.2

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2016 21:56

@driar, у меня не получилось отвлечься((( мне кажется, по-русски этот язык режет слух сильнее, чем на английском и не только для иностранцев, но и для носителей

@lanalana 29 марта 2016
#Мет1_3курс Обычно я всегда даю авторам второй шанс. После очень неудачного знакомства с романом Аткинсон Преступления прошлого я всё-таки сделала попытку номер два. Тоже неудачную. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 5 сентября 2016
«Азартные игры, алкоголь, шлюхи - три столпа западной цивилизации». А вы знали, что Стивен Кинг продал права на то, чтобы издатели могли размещать его одобрительные ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 28 сентября 2017
«Можно ли передознуться бананами?» Неожиданно быстро прочла книгу, которую взяла с собой в отпуск, и было решено совершить набег на местный магазинчик "Всё для отдыха". ...Читать далее