Рецензия на книгу Американский психопат от orange_sky

написала рецензию3 апреля 2016 22:22

Абсолютно бессмысленная книга.

И дело даже не в огромном количестве этих ужасных и извращенных сцен насилия. Не в тупом перечислении того, что надето на персонажах вокруг и даже не в скучных и ни о чемных диалогах.
Дело в том, что книга ни к чему не ведет.
Когда я начинала читать, то предполагала, что будут жестокие сцены насилия (конечно, не в такой степени, потому что автор просто упивается перечислением. Сначала робко и в короткой сцене и потом с каждым разом его извращенное воображение все красочней и красочней рассказывает о том, как можно надругаться над женщиной), но я надеялась прочитать причину, переживание и расправу.
Что мы узнаем кроме того, что он богатенький мальчик, у него есть брат и есть родители в раннем возрасте развелись и мать попала в психушку? НИЧЕГО. Почему он такой? Что послужило началом? Кто был его первой жертвой? Что происходило в семье, что позволило вырасти такому монстру? На все эти вопросы нет ответом.
Потом в книге описывается больше, чем полтора года жизни. За это время пропало огромное количество убитого им народа. Неужели нанятый детектив - это единственный, кто вышел на его след? И то, один раз. Что там у них с полицией? Ее нет вообще?

И последняя мысль, которая пришла мне в голову - возможность существования такого ублюдка только из-за социальной безответственности всех в книге. Начиная с китайской прачечной, заканчивая таксистом. Все позволяют ему оставаться безнаказанными.

Тупая и бессмысленная история. Вам понравится только если вы гей, который презирает женщин и обожает моду. Больше никому читать ЭТО не посоветую.

#Соц1_3курс
#этносоциология

@lerochka3 апреля 2016 22:30

Я после чтения стала получше приглядываться к окружающим людям. Не с целью выявления подобного маньяка, а думая о том, что каждый человек может что-то скрывать ужасное за своей безупречной внешностью

Катерина (@orange_sky)4 апреля 2016 21:51

@lerochka, если честно, я думаю, что это единственный плюс, который можно извлечь из книги. Дать почитать молоденьким беззаботным девушкам, которые после клуба едут к парню, добираются на попутках и пр. Книга ясно показывает, что иногда это может стоить тебе не только репутации, стыда и самоуничижения, но порой даже и жизни.

@lerochka5 апреля 2016 4:52

@orange_sky, ну вот, значит книгу раздаем в руки молоденьким девушкам))

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее