Рецензия на книгу Фламандская доска от AprilDay

написала рецензию5 апреля 2016 23:10

Книга вызвала очень смешанные чувства, одновременно очень понравилась, но и временами безумно раздражала.
Понравилась потрясающая насыщенность романа благодаря тройному коктейлю из истории, живописи, шахмат, плюс детективная линия как коктейльный зонтик в стакане. Сразу захотелось срочно сыграть партию в шахматы, посетить картинную галерею и почитать что-нибудь историческое. Картина "Игра в шахматы" вышла невероятно живой. Живопись получилась не каким-то музейным архаичным искусством, а современным, близким, увлекательным. Вообще, темы выбраны такие беспроигрышные, что автору есть где продемонстрировать эрудицию, показать интеллектуальность, и уж поверьте, он не упускает случая блеснуть. Увы, по-моему, иногда он чересчур увлекается, слишком распускает павлиний хвост, так что рыдать хочется от его велеречивости, пафоса, и особенно от "скандальных" теорий. Например, фрейдистское толкование игры в шахматы мне показалось притянутым за уши. Как и "гомосексуальная" природа "долгих, глубоких проникновений" слона вглубь шахматного поля. У нас в местных новостях любят показывать сюжеты о шахматных соревнованиях, особенно когда играют дошкольники. Можно подать тележурналистам идею по-новому преподнести избитую тему под пикантным соусом. Видите, малыш сделал ход слоном? Так вот...
Герои не все одинаково удачны и хороши. Менчу и Макс, Лола и Альфонсо Бельмонте, владелец галереи - все на своем месте, все очень тонко и удачно прописаны, несмотря на второстепенность.
Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос. Возможно, если бы не ранний уход со сцены, на первом месте остался бы профессор Ортега, который так верно подметил то, что мне не нравилось весь роман - странные отношения главной героини и ее опекуна. Хулия и Сесар поражали меня своими поступками, но очень не нравились в целом. Образ девушки не сложился, она не стала в книге целостной личностью. Сесар казался холеным извращенцем и не в силу обстоятельств своей личной жизни, а в силу бесконечного эстетствования. А еще, каюсь, они провинились передо мной своими неблагозвучными именами. Знаю, с моей стороны это проявление детской глупости, но Хулия и Сесар - это звучит ужасно.
Еще меня зверски раздражало, что герои постоянно курили и пили кофе. Это не первая книга, в которой сигареты и чашки с напитком появляются через предложение, но как-то по-особенному все это надоедало. На событиях пятнадцатого века просто глаз отдыхал, так как там никто не прикуривал и не вертел в руках кофейного фарфора. А вот Испании не было совсем. Даже погода была неопознаваемо-дождливой.
Книга очень напоминает "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, но Рубина в свое время мне понравилась больше.

#Философия_математики
#М2_3курс

@neveroff5 апреля 2016 23:26

Можно мне немножко позащищать одну из своих любимых книг?)))

1. Насчет "слишком распускает павлиний хвост" - это же метросексуал. Они всегда так важничают и ведут себя как будто одни знаю истину.
2. "фрейдистское толкование игры в шахматы" а как гей мог еще повыпендриваться, как не находя секс в каждой набухающей почке на дереве?))
3. "Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос" - Менчу обожаю. Это я просто не мог не вякнуть))
4. "Хулия и Сесар - это звучит ужасно" он же для своих писал. Для них Василий и Андрей звучат как дикость.)))
5. "герои постоянно курили и пили кофе"- бомонд, однако))
6. "Испании не было совсем" - Испания тоже разная бывает...
7. "Рубина в свое время мне понравилась больше" - эээ, вот тут вы меня впервые за много лет оставили без слов.))) Я просто немею на глазах. И теперь буду молчать. Ни слова ни скажу. Звука не пророню. Всё!)))

Иринка (@aprilday)5 апреля 2016 23:39

@neveroff, я видела, что у вас эта книга в десяточку попала ) Хулия и Сесар - согласна, необосновано, но я честно признаюсь, что меня это раздражало. Наверное, это претензия больше к переводчику, должны же они отслеживать благозвучность имен. Например, есть же у нас уже дон Сезар де Базан. И в фильме вроде как Сезар был.
То, что Испании не было, мне даже хорошо, я как-то очень ровно к ней дышу. Если Испания "есть", меня это наоборот, скорее отвернет от книги. Так что в рецензии прошу считать это за плюс ))
Рубина тут идет в сравнение только свои романом "Белая голубка Кордовы". На мой взгляд за минусом шахмат тут несколько близких точек. Загадочная картина, реставратор-немножко жулик (совмещает Сесара - немножко жулик-антиквар+Хулия реставратор), у Рубиной есть такой же образ посредницы типа Менчу, детективная линия, опять же Испания. Витиеватый заковыристый стиль плюс местами такое же всезнайство и пафос.

@neveroff6 апреля 2016 0:11

@AprilDay, в фильме и Хулия стала Джулией)) Фильм вообще редкостная чушь. Если бы не актриса, сыгравшая Менчу, то там и смотреть не на кого было бы...
Про Рубину я не дискутирую. Потому как "не читал, но осуждаю". )))

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 8:55

@neveroff, Я сама ее очень дозированно читаю. Хм, а может мне все примерещилось, может еще кто отзовется, кто читал и Фламандскую доску и Белую голубку, похожи они или нет...
Фильм я не смотрела, только фото, Менчу мне понравилась очень, а Джулия в образ не попала, хотя и получилась очень симпатичной

@neveroff6 апреля 2016 9:21

@AprilDay, я свою рецензию на эту книгу писал в рамках флешмоба "Экранизация" И как раз сравнивал там книжку и фильм. Если вдруг когда-то стрельнет идея посмотреть киношку можете почитать предварительно, чтобы подготовиться. Если будет интерес, конечно.)))
Там и Менчу не такая менчушная, но смотреть на нее приятно.

@lerochka6 апреля 2016 10:06

Эта книга мне очень понравилась. Но мысленно поставила 8. И все потому что меня раздражала Хулия! А Менчу тоже была симпатична) Рубину не читала. Хотя на полке стоит ее сборник рассказов

Кот Баюн (@skantor)6 апреля 2016 10:18

После вашей рецензии мне все-таки захотелось прочитать. До этого ходила вокруг книги и присматривалась, но не решилась взять. Но если успею прочитаю точно.

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 10:32

@lerochka, Менчу целостная и не изменяет себе от начала до конца. А почему Хулия раздражала?
@skantor Будьте осторожны, там много затяжных интеллектуальных пассажей )
@neveroff я читала вашу рецензию, после этого решила кино не смотреть, а посмотрела только скриншоты из фильма и прочитала, что там изменили. Я так поняла, там у Хулии и Сесара совсем другие отношения, я не хочу это видеть ))

@lerochka6 апреля 2016 10:34

Потому что всю книгу курила)

@amir6 апреля 2016 10:48

Про слона очень понравилось:)
Не зря я всегда ценил его менее коня)
Хотя их и считают равными)

Кот Баюн (@skantor)6 апреля 2016 11:27

@AprilDay, так это же самое интересное)

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 11:32

@amir, эээ... я вас, наверное, не обрадую, но по версии автора конь - фигура "женская", конем любят играть женщины, так как его угловые ходы отражают женский образ мышления ) Автор вообще много наворотил вокруг шахмат. Например, любите играть в шахматы? Реализуете эдипов комплекс ) и никак не меньше )
@lerochka значит, не одна я такая моралистка )
@neveroff продолжаю думать о книге и почему восемь. Я ждала от нее какой-то симметричности. например. В современности должна была повториться ситуация из пятнадцатого века более отчетливо. Например, Ортега мог бы быть Роже Аррарским, и, допустим, он мог бы обнаружить нечто, сильно понижающее стоимость картины, это было бы аналогично "политическим причинам" смерти Роже, Хулия также могла бы быть "приманкой ", как Беатрис... И даже более логичный убийца у меня на примете есть среди героев ) А то свалили все на немощного старого хлыща ))

@lerochka6 апреля 2016 11:43

@AprilDay, я моралистка? Ха! Да это мало сказано)))

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 11:50

@lerochka, если что, я под вашим флагом ))) а если серьезно, часто встречаются курящие герои, но тут прямо как-то чересчур...

@lerochka6 апреля 2016 12:08

@AprilDay, да, согласна, здесь этого было через чур. Помню ещё одну такую книгу "Счастливые люди читаю книжки..."

@neveroff6 апреля 2016 14:15

@AprilDay, если бы автор сделал так это было бы эффектнее, но очень близко к мылу, имхо.

А в кино у Хулии с Сезаром нет отношений вообще. Он пытается за ней присматривать как за дочкой, причем неуклюже и по идиотски. А она от него убегает, как от надоевшего дядюшки. Вообще не так как в книге.
Но больший бред то, что хозяин картины - родной брат Сесара по фильму. И убийца и в той семейке всех поубивал еще...

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 15:21

@neveroff, Все-таки главное, что после этой книги хочется продолжать знакомство с автором, несмотря на все мои чисто субъективные минусы

@neveroff6 апреля 2016 15:56

@AprilDay, ну тогда добро пожаловать в Клуб Дюма, или Тень Ришелье

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 15:59

@neveroff, А Учитель фехтования рекомендуете?

@neveroff6 апреля 2016 17:06

@AprilDay, так себе. Нормально, но не более того. Но точно лучше "Осады". Все имхо, конечно)))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:37

@neveroff, @aprilday, стартовала) есть нестандартная любовь? Сесар?

@neveroff12 мая 2018 21:03

@Nyut, нет, про нестандартную любовь не подходит. Сесар гомосексуалист, но его отношений нет в книге. Разве что ты притянешь к нестандарту дружбу между геем и его воспитанницей-протеже))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:52

@neveroff, не, тогда не подойдёт. спасибо! подожду флешмоба на «Ф»))

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее