Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от Dika_CostaRica

написала рецензию7 апреля 2016 21:33

"Страдания юного Вертера"... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством, несомненно, великого Иоганна Гёте. По неизвестным мне причинам первое впечатление сложилось не о том, каковы мысли и переживания главного героя. Нет, сперва меня впечатлил язык романа. Удивительно богатый, утончённый. И главное, что за этой красотой изречений стоят мысли, не пустые и вовсе не тривиальные, достойные не меньшего внимания, чем и форма их выражения. Вот и первая причина прочесть эту книгу.
Одиночество Вертера поистине жуткое. Из-за этого проникаешься сочувствием к нему, к его положению. Сама ситуация и атмосфера, пожалуй, тоже напоминают произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Очень печальные и грустные истории.
Если вам нужна книга, чтобы поразмышлять о чувствах, об отношении к жизни и об одиночестве, то, полагаю, эта вам подойдёт.

@lanalana9 апреля 2016 16:12

Язык, действительно, очень красивый. Читала в оригинале, очень впечатлил. И перевод, насколько я знаю, замечательный.

Dika_CostaRica (@dika_costarica)9 апреля 2016 20:23

@lanalana, в оригинале? Моё почтение. Это вдохновляет на изучение немецкого.

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее