Рецензии на книгу Страдания юного Вертера

написала рецензию14 сентября 2023 18:52
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Культовое произведение. Мне даже совестно, что я совсем не могу оценить его по достоинству.

Эта книга принесла всемирную славу Гете, наверное, это было возможно только в 18 веке. Если раньше читатели могли прочувствовать всю несбыточность счастья, горевать вместе с Вертером о любви, которой не было, то у современного читателя (в моем лице, в данном случае), есть только один комментарий: «Брат, жаль, что в ту пору не было психологов».

История Вертера не нова. Очень многие проходили через невзаимную любовь, страдания и печали по объекту страсти. Особенно в юном возрасте. Так чем же уникальна история Вертера? Ничем. Это знакомая многим невзаимная любовь, возведенная в абсолют зацикленным на тоске героем.

Можем рассмотреть историю с позиции «настоящей любви». Лотта могла быть единственной любовью Вертера, и невозможность быть с ней сделала бесцельной всю его жизнь. Но я не могу согласиться с этой позицией. Это юношеский максимализм. Настоящая любовь может быть не одна. Вертер отказался от собственной жизни только потому, что был не в силах это понять (ввиду своего юного возраста опять же).

Поэтому я могу рассматривать «Страдания юного Вертера» как историческое произведение, которое рассказывает о нравах и жизни в 18 веке. Но величие сюжета произведения в сегодняшних реалиях для меня, к сожалению, недоступно. Мне жаль, что концентрация на страдании для героя была интереснее всего остального. А рецепт, который мог бы ему помочь, довольно прост - займись каким-нибудь делом. Когда нет времени на страдания, ты страдать перестаешь.

#БК_2023
13. Романтическая история

написала рецензию27 июня 2022 12:44
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Стыдно признаться, но я взялась за книгу по двум не очень благовидным причинам. Один из поводов: было желание прочитать книгу Книжные странники, в которой фигурирует юный Вертер. Хотелось всё - таки вначале ознакомиться с первоисточником, а уже потом с современной интерпретацией героя. Ну что же, благо роман совсем коротенький - таким образом, мои страдания длились не очень долго.

На самом деле, название книги максимально говорящее. Страдания, страдания, страдания и ничего кроме страданий. Только вот мне показалось, что юный Вертер упивался происходящим, получал удовольствие от своих переживаний, как настоящий мазохист.

Считаю, что Вертер не любил Лотту, потому что истинная любовь не может быть столь эгоистичной. Он не мог не понимать, какую боль причинит возлюбленной его смерть. Но, видимо, посчитал, что все упиваются страданиями, как делает это он.

Герой по своей сути ещё ребёнок, воспринимающий каждую неприятность как великую трагедию. Все его методы решения проблем - крайне радикальные. Очень жаль, что рядом с ним не оказалось здравомыслящего человека, способного образумить.

#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

я тоже выбрала эту книгу для БК_2022 ))) жду когда же доставят ))

написала рецензию27 марта 2022 4:29
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Ридли предсказал, что я оценю эту книгу на 8, но что-то не срослось. Писатель 18 века, что значит, по идее мне должен был понравиться слог (переводчика) и соответствующие времени декорации и порядки. Парень влюблен в почти замужнюю девушку, что тоже звучит инересно. Ожидала читать о его страданиях, сопереживать разбитому сердцу, может быть переживать за него в бою за любимую, если до этого дойдет. Но что-то мне не зашло. Герой пищет письма своему другу. Он описывает как он проводит со своей пассией время, приходит постоянно к ним в дом в гости (забавно, конечно, как в старые времена люди вот так зависали у других в их усадьбах, читали друг другу книжки вслух, сидели смотрели на хозяйку дома пока она занимается своим делом). Но эти визиты начинают напрягать будущего мужа девушки. В последней главе случилось много драмы, и как-то всё немножко резко на мой взгляд оборвалось. Я бы, честно говоря, хотела бы от такой истории как-то побольше страданий, знаете ли, просмаковать их. Да, закончилось грустно, явно Вертер был полон страданий, но мне лично их не удалось прочувствовать. На мой вкус было сухо все это в книге представлено, сердечко мое за Вертера не переживало, и ни за кого другого тоже.
Сложно мне было поставить какую-то оценку, кто я такая классику ругать.

Нашла другую историю, где тоже вроде как обещается любовный треугольник, и тоже времена старые, хоть и на примерно век ближе к нам, пока очень нравится. До страданий там еще не дошло, но что-то мне подсказывает, что там мне будет кому посопереживать. Возможно, потому что нас там с героями ближе знакомят. (Маленькая хозяйка большого дома Д. Лондона)

#БК_2022 12. Книга, написанная в 18 веке.

написала рецензию28 января 2022 11:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

написала рецензию7 мая 2019 14:17
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Итак, знаменитый Вертер и его страдания. Что ближе всем нам независимо от времени, что заставит невыносимо страдать и заполнит наши мысли не на один день, а может, на несколько даже лет. Будет гореть невыносимой раной в груди? Конечно же, любовь.
Произведение состоит в основном в письмах главного героя своему другу. Каждая весточка от Вертера повествует о жизненных событиях, которые происходят с главным героем, о его переживаниях и, как позже мы начнём отслеживать, бесконечных страданиях и томительных чувствах к прелестнейшей из прелестных девушек, охвативших и разум и сердце.
Как говорится, "любовь — зла". Благие намерения и мысли Вертера по отношению к красавице перерастают в болезненные мысли, постоянно преследующие его, где бы он не находился. Его не останавливает ничего: даже её супруг! Пожалуйста, давайте прогуляемся втроём, только позвольте быть с ней, разделить ещё немного мгновений.
К сожалению, наяву самый печальный пример, когда герой заболевает другим человеком.
Страдать приходиться долго и мучительно, а это вполне даже губительно для души, в прочем...
Из приятного: очень много цитат и выражений философского и жизненного характера.
Рассуждения о сердечных страданиях вполне реалистичны, прослеживают болезненность любви, впадение в отчаяние и безумие.
Но вместе с тем, кроме страданий за всю книгу ничего толкового и интересного.
Впечатления слабенькие. Пожалуй, попавшие в капкан безответной любви персоны с удовольствием оценят, причем, как мужская половина, так и женская.

написал рецензию24 января 2019 23:09
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Литературный экспрессионизм. Ни больше, ни меньше. Исходя из содержания я делаю вывод, что в названии романа главное слово вовсе не "страдания", а "юного". Будь главный герой старше на десяток лет - ничего подобного бы с ним, вероятно, не случилось.

Автор книги получает письма от друга детства, переехавшего в другой город. Эти письма и составляют основную часть этого эпистолярного произведения. Кстати, про нашего юного Вертера. Сначала он едет по делам к тетушке, но затем уезжает "чтобы побыть в одиночестве". И планирует писать стихи и картины. И чем же занимается сей юный отрок? Постоянно пристает к людям с разговорами и даже ездит на балы. Лично я немного иначе себе представляю понятие "побыть в одиночестве".

Адресат получает корреспонденцию весьма часто и в подробностях узнает не только события, но и окружающие адресанта цвета, запахи, чувства, мысли, эмоции. Все это у Гете передано на высочайшем литературном уровне. Если по содержанию роман сильно проигрывает "Фаусту", то по творческой обертке - точно выигрывает.
И вот, после череды восторгов от овалов лиц крестьянских детей, красоты всего на свете и впечатлений о чужой влюбленности, настает и время самого Вертера.

«Только смотрите не влюбитесь!» — подхватила кузина.
«А почему?» — спросил я.

Действительно, почему? Объект присутствует, субъект давно готов. Получайте "А девушка созрела" в обработке для лютни.
Между прочим мне любопытно: если бы кузина не сориентировала его на конкретную "невлюбительную" цель, смог бы он сосредоточиться сам или так и распалял бы свое сердце на все прекрасное во всем мире? И оставался бы счастлив...

Но любовь в романе Гете - разрушительная. Психическая, если рассматривать и других персонажей, например, того прохожего, собирающего "цветы" или крестьянина, отбоготворившего свою барыню по полной программе.
Более того, такая любовь - не настоящая. Я сейчас говорю осознанно. Любовь - это когда сердце и разум идут рука об руку и полностью друг друга поддерживают. Здесь же любовь юношеская, фанатичная. Разума в ней нет, одна страсть. Причем страсть жестокая, самоуничтожающая и, вероятно, оскорбляющая предмет любви. И вот с этой волной гормонов приходится столкнутся Вертеру, его возлюбленной Лотте и ее мужу Альберту. Ежу понятно: будет больно...

Важно помнить, что история во многом автобиографичная, так что Гете писал письма почти самому себе. Это интересно - вот так взглянуть на себя в безусом возрасте и сказать "От же идиот малолетний". После чего взять и дописать финал, из-за которого книга будет запрещена в нескольких европейских государствах, читатели станут кончать жизнь самоубийством, а в психологии и социологии появится понятие "Эффект Вертера". Мда, вот это выдал дядюшка Иоганн, нечего сказать...

О своем восприятии книги: я любовался книгой как произведением искусства, как картиной в Лувре, Уфицци или Третьяковке. Потому что красиво. Но поступки Вертера, сами эти метания, поиски себя не в себе, а в других, попытки идеализировать мир, а потом обижаться на мир за то, что он не такой... вот это мне не близко и высокая оценка поставлена не высказанным идеям, разумеется, а способу их передачи.

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

v v (@vandal)24 января 2019 23:18

Вот да, ты прав, главный упор вообще во всем произведении надо делать на юность героя и его чуть ли не первую влюбленность. Это же практически "Ромео и Джульетта", только там еще мафиозные разборки).
Герой влюблен и это чувство полность отключает мозги и инстинкт самосохранения))

@neveroff25 января 2019 1:26

@vandal, причем влюбленность у него такая... как бы подготовленная заранее. Тот простолюдин, который тайно влюблен в свою хозяйку, вся атмосфера романтичности, возраст, все вокруг кого-то любят. Вертер, похоже, ждал объект. Была бы Лотта не такая как ему надо, он бы дорисовал ей все нужные идеальные черты. Как ты верно подметил - Ромео Джульетте.

Что любопытно - сегодня так больше влюбляются девочки. В старшеклассников, актеров и рок-музыкантов.

написала рецензию1 апреля 2018 12:11
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Наконец-то и я познакомилась с известным представителем классической немецкой литературы. Что ж, знакомство оказалось не слишком удачным из-за раздражающего меня главного героя. Но слог Гёте прекрасен! А как он описывает переживания персонажей и их внутренний мир!

Но, скажу честно, давно я не встречала настолько неприятного мне книжного персонажа. Конечно, у Вертера есть хорошие качества: он любит природу, умеет быть сострадательным, хорошо относится к слугам и людям ниже его по положению. Но ему не хватает стержня и силы воли. Вертер слишком увлечён своей безответной любовью и страданием, слишком сосредоточен на своих переживаниях и при этом не пытается изменить ситуацию. Он лишь рассуждает в письмах к другу о том, что у него всё плохо, никто не в состоянии его понять, все вокруг виноваты в его несчастье. Промелькнула у него мысль, что надо бы чем-то заняться, работать, например, но и загнанной лошадью наш герой быть не хочет, поэтому путь ему один - в могилу. Я не понимала такой пассивности Вертера. Если ты так страдаешь, делай хотя бы что-то, чтобы изменить своё положение! Ведь можно найти хобби, перестать постоянно видеться с женщиной, которая не может ответить взаимностью, уехать в конце концов, но не предаваться страданиям месяцами!

И всё же после прочтения романа я ещё больше хочу знакомиться с творчеством Гёте и дальше. Интересно будет узнать, каковы другие его произведения, какими мыслями он делится с читателями. А "Страдания юного Вертера" всё-таки стоило прочитать, чтобы узнать о нравах Германии 18 века и насладиться красивым языком повествования.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:03

@oksanamore, я б тоже с этой стороны не рассматривала, но препод по романтической лит-ре из нас в своё время все соки выжимал)))

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 13:08

@rina_rot, про 13 причин хвалят сериал, но я и его смотреть не хочу. А книгу и подавно вряд ли читать буду)
Я тут всё думаю, может, стоит поменять жизнь полностью и поступить на филологический, а ты меня подзадориваешь такими комментами)))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:16

@oksanamore, ахаха, я когда поступала, я поступала ради языка, но уж точно не ради немецкой лит-ры))

написал рецензию7 ноября 2017 11:56
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Книга, на мой взгляд, не только о любви, а том, каким человеком был Вертер. Почему никто не говорит об этом? Мои любимые сцены, когда он говорит с сельской девушкой у источника, когда он встречает мать с ребятишками и маленьким Гансом, когда знакомиться с сельским парнем, работником вдовы. В этих сценах раскрывается его отношение к людям. Недаром люди тянутся к нему, быстро раскрываются перед ними, а впоследствии искренно оплакивают его. Есть хорошее правило - дети любят добрых людей. Вертер любимец всех детей в округе. Вспомните, в скольких произведениях русской литературы мы порицаем нравы героев - Чичиков, Плюшкин, Головлев. В Вертере мы находим человека противоположного, избавленного от этих пороков, и все же ругаем его. Многие говорят, что такие характеры были только в 18-м веке. В самом деле, чтобы читать ее, нужно особое настроение. Но тот, кто испытывал такое настроение, понимает, что только такими глазами мир выглядит во всем великолепии и одновременно безобразии.

@jasa_anya, я бы спросил, что значит добиться? отбить Лотту? тогда бы он подавно не вызывал нашего уважения. Выслужиться перед посланником? тогда бы он стал не Вертером, а Альбертом. Вот и получается, что совет ему - быть спокойнее, холоднее, рассудочнее, совет по его собственным словам для него не выполнимый. Совет ему - не будь собой, будь другим, будь неискренним. Это очень спорный совет.

Я люблю Чехова, и Вертер перекликается для меня с героями Чехова. Вспомните повести "Моя жизнь", "Рассказ неизвестного человека", рассказы "Жена", "Невеста". У Чехова поднята тема, как человек чувствует потребность души - измениться, отбросить все то мертвое, неискреннее, лицемерное, что накопилось вокруг за всю его жизнь, стать другим человеком. У Чехова герои стремятся у этому, Вертер сам такой по сути, даже с избытком.

Альберт не обязан был понимать Вертера, более того, было бы нормально, если бы он грубо выставил его за порог и припугнул. Возможно, кстати, это бы охладило Вертера. Был бы другой сюжет, возможно не было бы этого романа. Но сути бы это не изменило. Суть не в том, застрелился Вертер или нет, выгнали его или он ушел сам. Гете дал чистый слепок этого характера, дал ему простор развернуться. Реальная жизнь скорее всего "спасает" таких Вертеров, не давая им такой свободы - кто бы его пускал так свободно в дом, кто бы дал ему пистолеты, какие бы графы и князья стали бы ему сейчас покровительствовать. Но "спасение" это имеет характер формальный. Вертер пришел бы в тупик если не так, то иначе.