Рецензия на книгу Похититель теней от kamelot

написал рецензию17 апреля 2014 23:33

Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и столько всего хочется сказать, но на бумаге выходит все так коряво и неуклюже. Накатывает раздражение и со злостью вырываю лист с тетради *отмечу книгу в прочитанных и добавлю в избранное. К чему так заморачиваться?* Но что-то останавливает.. Чувство, что по отношению к книге будет не совсем честно, вот так вот просто от нее отделаться. И я снова пробую писать.. Предчувствую, рецензия скорее выйдет больно смазливой и гипер-эмоциональной. И не говорите потом, что я вас не предупреждал)
Ну да ладно, это все лирическое отступление. Теперь собственно о книге.

Книга о мальчике, который наделен не обычным даром: он умеет "похищать" тени других людей - и тени доверяют ему самые сокровенные тайны их хозяев, их мечты, страхи и желания. Очень не просто жить с такой необычайной способностью, но постепенно он учится использовать свой дар во благо людей, стараясь сделать их жизнь лучше.
Брался за чтение с некоторой настороженностью. Всегда с опаской отношусь к книгам, где присутствует хотя бы малая толика фантастики, и плохо себе представлял, как это в книге мальчик будет общаться с тенями. Но Марк Леви так правдоподобно об этом написал, чем меня не сказано порадовал. Такое не волшебное волшебство. После прочтения первой главы, понимаю, что мне не хочется "проглатывать" книгу, не хочется, что бы она заканчивалась, и беру за правило перечитывать каждую главу заново. Не ожидал, что книга вызовет во мне столько ассоциаций, мыслей, чувств, образов и что настолько сильно всколыхнет пласты моей памяти.. Очень близким по духу оказался мне главный герой, очень знакомы мне его переживания.

И как же в книге я ненавидел Маркеса, когда он издевался над ним..! От злости сжимал кулаки так, что ногти впивались в кожу.. Наверное в каждом классе есть такой моральный урод. В моем классе такой точно был. Никогда не понимал людей, которые загоняют человека в угол, намного слабее себя. Таких я всегда считал трусами.

"Она распустила свой конский хвостик, и волосы падали ей на плечи. Так она была гораздо красивее, и мне сам не знаю почему, стало очень грустно. Быть может, я догадывался, что на меня она никогда и не взглянет"
Ох, как же это знакомо.. Первая любовь.. Что творилось в моей душе тогда - до сих пор мурашки по коже. Пограничное состояние между шизофренией и туманным отблеском разума)
Ну а любовная линия в книге выше всяких похвал! Хоть ее там совсем и не много, но описывается она так светло, невинно и нежно - получилось необычайно красиво. Прочитал не мало современных романов о любви, но такого удовольствия не припомню. Хотелось по много раз перечитывать эти строки. Почти физически ощущал, как от них по всем телу растекается приятное тепло. Прекрасное ощущение!

Такая маленькая книга, а получилась на удивление многогранной, местами смешной и одновременно очень трогательной. Последние тридцать страниц было необычайно трудно читать... Мальчик Без Имени, Клеа, за эти два дня вы мне стали очень дороги!
Это мое первое знакомство с Марком Леви, и как я теперь думаю - далеко не последнее. И "Похититель теней" не просто любимая книга.. Эта книга по праву называться теперь моей настольной!
"Девушка, сумевшая написать вам "я по тебе скучала" воздушным змеем в небе, - такое не забудется."

Марьяна (@mariana), Я в замешательстве.. Как тебе это удается? Твои советы попадают в "точку". И снова, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!

@blackcat17 апреля 2014 23:40

Ух...вот это сильно! Вот с чего нужно было начинать знакомство с Леви! Просто я сейчас читаю "Уйти, чтобы вернуться" и увы, книга так себе....Обязательно прочту "Похититель теней"!

Рецензия - высший пилотаж!!!
Я не выбираю книги, это книги выбирают меня. И я же говорила, что по обсуждениям уж слишком много у нас общих книг. Просто рекомендую то, что сама бы перечитала. Только с "Шелком" промахнулась.

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 18:40

E.Lena (@blackcat), Спасиб большое!)
Жаль конечно. Слышал, что у Леви это не самая лучшая книга. Хотя...
А "Похитителя теней" почитай обязательно!) Она то тебе уже скорее всего понравится. Мало кого она способна оставить равнодушным) Удачного тебе знакомства с книгой!;)

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 18:43

@mariana, Да, Шелк не впечатлил.. Первый блин всегда комом)
Когда только зарегался на Ридли, и зашел на вкладку Читатели, сайт сообщил, что мы с тобой возможно близки по духу. Странно, подумал я тогда, как это сайт в реале может определить, кто мне читательски близок или нет? В общем, не придал тогда этому особого значения. Но Ридли не обманул!) Или может это мысли так материализуются) Спасибо тебе еще раз!;)
Сегодня опять на работе перечитывал с книги особо полюбившиеся части.. Чувство эйфории до сих пор меня не покидает)

Камил (@kamelot), не за что))) у меня еще в запасе есть парочка книг, которые должны тебе понравиться. А Ридли сразу решил, что мы подружимся))) Из книги очень впечатлили моменты со сторожем, с кроликом ну и конечно Клеа...

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 20:03

@mariana, История с кроликом вообще надолго останется в моей памяти! Но концовка ее меня "прибила". Хотел было про них тоже написать, но боялся увлечься и ненароком наспойлерить)
Интересно, какие книги на этот раз ты мне предложишь) Кидай названия)

@kamelot, впервую очередь Сесилия Ахерн "Подарок", еще "Дом сна" Джонатан Коу, "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер, "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд, "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда" Бен Шервуд и вот не знаю по поводу "Узорный покров" Сомерсет Моэм (меня впечатлила)

Алёна (@juice)18 апреля 2014 20:19

@kamelot, как я рада читать вашу рецензию! Она замечательна и вы меня убедили прочесть эту книгу как можно скорее.)

Камил (@kamelot), я тебе на выбор скинула списочек)))

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 21:37

Марьяна (@mariana), Да с этим копипастом закрутился немного)
А теперь по порядку) Про "Подарок" уже наслышан был от тебя, уже в ридере)
У "Дома сна" сильная аннотация. Интересненько..
"Жена путешественника во времени" Даже забыл о существовании этой книги. Спасиб, что напомнила. С радостью почитаю.
"Тринадцатая сказка" По началу немного сомневался, но рецензии меня переубедили. Надеюсь, что понравится)
"Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда" За эту книгу отдельное спасибо. От фильма был в восторге. Лишь бы книга не "подкачала"
"Узорный покров" А вроде ничего) По аннотации мне подходит)
Спасибо большое за список;)

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 21:40

Алёна (@juice), Твои слова, как бальзам на душу) Спасибо большое!)

Камил (@kamelot), так же по порядку)))
"Подарок" - сильная концовка. Я редко плачу над книгами и фильмами, но здесь слезу пустила, действительно ценный подарок.
"Дом сна" - долго откладывала, а потом не могла оторваться и опять же концовка!
"Жена путешественника во времени" - один из любимых фильмов, книга тоже замечательная. Отталкивало название, почему-то ассоциировалось с астронавтами (причем тут они непонятно)
"Тринадцатая сказка" - очень понравилась, хотя тоже не хотела поначалу читать
"Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда" книга не подкачает, фильм очень близко к книге сняли
"Узорный покров" - тоже очень сильная. Фильм "Разрисованная вуаль" был снят по этой книге. Чем-то со Спарксом ассоциируется, но Спаркс так не пишет
Большое пожалуйста))) Жду твои рецензии на эти книги, т. к. я долго настраиваюсь на них написать

@kamelot, в книге уважаю неожиданную концовку, интригу. Наверное поэтому эти книги попали в список любимых

Алёна (@juice)18 апреля 2014 21:54

Камил (@kamelot), тебе спасибо)

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 22:05

@mariana, Ого! Ну после такого коммента я просто обязан прочесть эти книги) Классно все написало, доступно. Ну если книги понравятся, что скорее всего так и будет, то и рецензии думаю не заставят тебя ждать
Очень жаль, что ты редко пишешь.. На сайте для себя уже выделил нескольких читателей, чьих новых рецензий жду с особым нетерпением.
И сам имею большую слабость к эффектным, сильным концовкам)

Камил (@kamelot), мне тяжело настроиться на написание рецензии, поэтому их мало. К тому же, эти книги читались давненько, боюсь упустить что-то важное, а то, что сейчас читаю пока не вдохновляет на рецензию.
У меня тоже есть несколько читателей, чьи рецензии читаю с удовольствием))

а еще тебя "Мемуары гейши" ждут

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 22:42

Марьяна (@mariana), Эх, поскорее бы уже тебе попалось что нибудь вдохновляющее) Сам не любитель корячится над рецензиями, но на последние книги процесс написания прошел менее болезненно. И про "Мемуары" не забыл)

Камил (@kamelot), сейчас две книги читаю, вроде небольшие, но тааак медленно они мне идут. Поскорей бы их дочитать и начать что-нибудь другое

Камил (@kamelot)18 апреля 2014 22:55

Марьяна (@mariana), Читаешь две книги одновременно?? И если не интересные, так выкинь) Или ты стараешься дочитывать книги до конца или как?

Камил (@kamelot), не то чтобы совсем неинтересно. Просто медленно сюжет развивается. Я сначала одну начала, как-то не так пошла, я за другую взялась, но думаю нужно обе дочитать

Татка (@tatka)21 апреля 2014 21:12

Потрясающая рецензия!! Теперь точно знаю, что после книги "Подарок", начну читать именно её, "Похититель теней" .
А ещё соглашусь, что Марьяна (@mariana) замечательный советчик! Я вот по её рекомендации, не могу от "Подарка" оторваться.)

Татка Дмитренко (@tatka), спасибо))) жду твою рецензию на "Подарок"!

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 6 мая 2014
Легкая и добрая книга, читается за один присест на одном дыхании. Очень приятным языком написано, и некоторые фразы просто западают в душу, при этом полное ...Читать далее