Рецензия на книгу Ледяное озеро от trinick

написала рецензию14 апреля 2016 22:33

#Гео1_3курс

Гидрогеология

Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое эти семейства прячет в шкафу, ради сохранения приличия в глазах других.

И так, перед нами семейство Ричардсон и семейство Гриндли и не видитесь на аннотацию...ничего такого сверхъестественного их не связывает, кроме пожалуй похожести проблем и "скелетов", ну и само собой ледяного озера.

Книга читается очень неспешно, я бы даже сказала иногда ее очень хочется отложить, особо захватывающим сюжетом она не обладает, впрочем как и многогранными персонажами. В основе сюжета борьба молодого и старшего поколения. Старшее поколение прожило жизнь и давит на молодое, которое в свою очередь не выдержав нападок и прессинга разлетелось кто куда, но все равно на праздники спешит домой, под семейную крышу. В книге присутствует юмор, это нельзя не отметить, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться. Больше наверное о сюжете добавить и нечего.

Но одно мне понравилось безусловно - книга атмосферная. Хорошо прописаны пейзажи, дух рождества и старой Англии. Этой атмосферой действительно хотелось наслаждаться как можно дольше. И даже посетила мысль, что стоит ее перечитать в следующем году во время рождественских каникул, чтобы напитаться этим духом праздника.

Моя оценка 7/10. Читать стоит, хотя бы ради этой чудесной атмосферности=)

@asyaa Asya L 30 марта 2016
#Гео1_3курс (Доп1) Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья." Старая добрая Англия. Два древних ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 октября 2018
#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики) Рождество и Новый Год часто становятся испытанием и стартом новой жизни, но часто и оборачиваются разочарованием. Мы ждем уютного ...Читать далее