Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от Julie-K

написала рецензию26 апреля 2016 16:40

Удивительно, как мало внимания мы уделяем мелочам, как много в нашей жизни остается, как говорится, «за кадром». Эта книга стала для меня своего рода открытием – я, можно сказать, открыла для себя космос, посмотрела на него глазами автора книги, который очень щедро поделился с нами своим опытом.
Эта книга заставила меня совсем по-иному посмотреть на работу космонавтов и астронавтов. Я даже представить не могла, каких личностных качеств и какой воли требует эта профессия. На протяжении всего чтения книги я только и делала, что удивлялась. Прежде всего тому, что я даже и не задумывалась над тем, что стоит за этой профессией, над тем, чем занимаются космонавты, когда они не летают, над тем, что происходит сними после возвращения на Землю. Как оказалось, для меня космос существовал на уровне плакатов, открыток, кратких информационных роликов, то есть «красивой витрины», по крайней мере до прочтения этой книги.
Крису Хэдфилду удалось написать замечательную книгу, очень личную, лишенную излишнего пафоса, очень-очень честную. Она читается легко, доступно объясняет технические аспекты полетов. Для жанра нон-фикшн книга очень эмоционально насыщена и вызывает много ответных чувств у читателя. У меня точно навсегда останется чувство восхищения людьми, которые посвятили свою жизнь космосу – и это восхищение будет подкреплено знаниями о том, как много приходится преодолевать этим людям на пути к своей мечте, насколько сложен и трудоемок их повседневный труд как в условиях космоса, так и на Земле. У меня точно возрос уровень уважения к работникам отечественной космической индустрии. Я никогда уже не посмотрю на наших космонавтов прежними глазами. И уж точно, я сто раз подумаю, прежде чем сказать, что у меня тяжелая работа.
Особого восхищения заслуживает личность писателя, его личностная философия, наполненная мудростью, оптимизмом, скромностью и умением принять на себя ответственность, не только за благополучие близких, но и за будущее Земли, его активная жизненная позиция. Как же здорово, что на нашей планете есть такие люди.

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее