Рецензия на книгу Мать от Osi

написал рецензию27 апреля 2016 19:15

Чувства, которые я испытывал при чтении этой книги были скорее положительными, чем отрицательными. Дело в том, что это была первая серьёзная книга, прочитанная мною за всю мою недолгую жизнь. Она повествует о революции, о которой я никогда раньше как-то и не задумывался особо. Ну, была там какая-то революция, ну, поменялся строй, ну и что с того? Но прочитав эту книгу, мне захотелось узнать побольше об этом удивительном явлении, которое произошло не так давно.

Сюжет тянется неспешно, с каждой главой всё сильнее затягивая главных героев в пучину революционного дела. С какой-то стороны мне показалось, что книга слегка затянута, но если упустить некоторые моменты, смысл будет упущен. Таким образом, сюжет, по моему мнению, очень целен и взаимосвязан.

Главные герои прописаны очень хорошо — видны их желания, мысли, мечты, некоторые из которых могут никогда и не воплотиться в жизнь из-за их опасной работы. Но они полностью посвятили себя своему делу, а что может быть прекраснее этого? Главный герой произведения — это мать. Это простая женщина, жившая большую часть своей жизни в обычной деревне при фабрике, за всю свою жизнь повидавшая счастье лишь в годы своего детства, и полностью утратившая его после замужества. По мере раскрытия сюжета, мать начинает прямо оживать на наших глазах. Она осмысливает всю свою жизнь, понимает, как плохо она жила, как плохо живёт весь русский народ. А всё это благодаря её сыну, революционеру! В книге очень красиво показана материнская любовь, видно, что мать всем готова пожертвовать ради своего ребёнка, что она, в принципе, и делает.

Стиль написания был не совсем прост для чтения, лично для меня, но постепенно я начал привыкать, и под конец даже не заметил, как прочёл книгу. Это, несомненно большая заслуга автора.

Книга мне, конечно же, очень понравилась, что я и попытался показать в выше написанном.

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 24 июля 2015
Действие романа «Мать» происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшом городке, где жизнь всякого человека однообразна: ...Читать далее
@sedderd1998 Денис Батин 16 февраля 2016
Максим Горький , в романе «Мать» отражает подлинные идеи Социализма, пытаясь выразить и показать накопленное недовольство в гражданском обществе, через главных и второстепенных персонажей. Вера ...Читать далее
@loki 14 октября 2016
#Муз1_5курс Начала писать эту рецензию и вспомнила, что сегодня в Беларуси День Матери, очень вовремя оказалась прочитана книга. Здесь очень много революции, оооочень много. Если ...Читать далее