Мать

1906

Роман «Мать» в советское время считался вершиной творчества М.Горького. В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против царского правительства. Главная героиня – пожилая жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров вслед за своим сыном.

Купить книгу Мать, Максим Горький

Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, отметил его своевременность.

В повести отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Однако, заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве.

Прототипом Павла Власова был П. А. Заломов (3 мая 1877, Нижний Новгород — 18 марта 1955) — активный участник революционного движения в России.

<p>В городах стоят храмы, наполненные золотом и серебром, не нужным богу, а на папертях храмов дрожат нищие, тщетно ожидая, когда им сунут в руку маленькую медную монету.</p>
Добавил: maxlal
<p>Я всегда говорил, что хорошая ссора лучше худого мира...</p>
Добавил: maxlal
<p>Ужасно неудобная и неприятная вещь - деньги! Всегда неловко и брать их и давать...</p>
Добавил: maxlal
<p>Всего больше те люди шутят, у которых сердце ноет...</p>
Павел
Добавила: _kodomo_
<p>Если, видите вы, в пищу ребёнка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом - душа у него становится маленькая, мёртвенькая и серая, совсем как резиновый мяч, ценою в пятачок...</p>
Добавила: _kodomo_

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2021 15:48
МатьМаксим Горький

Книги о революции такие безрадостные и депрессивные, насквозь пропитанные тоской. Причём неважно, за какую из сторон стоит автор, так как победителей в революции нет и быть не может.

Пелагея Ниловна глубоко несчастная женщина. Вначале несчастливый брак с пьющим и бьющим мужем. Муж умер, казалось бы, жизнь станет полегче, но не тут то было. Единственный сын вступил на революционный путь. А тут уж печальный конец неизбежен. Но то, как Пелагея Ниловна смирилась с судьбой, с выбором сына - достойно восхищения. Это высшая форма принятия. Павлу Власову невероятно повезло с матерью. Нет никаких сомнений, что веди она себя по-другому - он ничего бы не поменял в своих действиях, не изменил выбранному тяжёлому пути. Но тогда этот путь был бы для него гораздо сложнее. Одно дело из дня в день рисковать своей жизнью, но при этом знать, что самый близкий человек тебя не поддерживает и осуждает. И совсем другое, когда родная мать стоит с тобой по одну сторону баррикад.

Мне не показалось, что Пелагея Ниловна прониклась именно революционными идеями. Скорее её сын стал для неё смыслом жизни, а так как вся его жизнь была положена на благо революции, мать последовала его примеру. Все её действия были ради сына, ради его одобрения. Для меня эта книга в первую очередь о силе любви матери, о полном самопожертвовании ради родного ребёнка, сколько бы лет ему ни было, и только после этого книга о революции.

#школа_революция

написала рецензию23 ноября 2021 20:21
МатьМаксим Горький

Знаете, я, кажется, поняла, почему эту книгу убрали из школьной программы. Читая, начинаешь понимать, что за сто с лишним лет не так уж много поменялось в жизни работяги…

Читая первую главу книги, погружаешься в серость и безысходность жизни рабочего, у которого из увеселений остаётся лишь алкоголь да сон в выходные, где бить жену это норма, где смысл жизни даже найти сложно. Работа, выпивка, дом и так по кругу. Некуда стремиться, никуда не сбежать. И не принимают и не понимают жители слободы тех, кто думает иначе, кто пытается выбраться из этого болота. Чураются их, сторонятся.

И тут внезапно в ровно-печально-ужасной жизни Матери Пелагеи Ниловны появляется что-то новое, необычное и непонятное. Её сын, Павел, вдруг начал интересоваться чем-то опасным, запрещённым. И Матери хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, даже когда сын обижал её словом, что кто-то обидит сына! Поражает сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору. Так же в книге вроде как и проглядывается какое-то немного опасливое отношение в крестьянам, хотя рабочие и ставят себя выше их, по ощущениям. Но отношения кажутся слишком уж натянутыми.
#школа_революция
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_работа (2.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный кулак)))

написала рецензию13 января 2020 13:25
МатьМаксим Горький

Да, это стоит прочитать. Роман о чувствах и переживаниях, о революции в стране и в душах людей. Читая, мы видим как страх за сына перерастает в гордость за него, как растет ответственность за всех революционеров. Мать не отрекается от сына, узнав о его нестандартных размышлениях, она боится, но пытается его понять и даже не всегда понимая, все равно на его стороне, в ней растет чувство справедливости, она становится активным участником той самой подпольной деятельности. Ею восхищаются и ставят в пример и это наверное очень лестно слышать, что окружение мечтало бы о такой матери как она. Книга описывает все ее трудности и переживания, как человек необразованный она порой сама не понимает, что испытывает. Рассказ пропитан советским духом и максимализмом юных революционеров, что актуально для времени его написания, но от этого он не стал скучным и серым, смысл его на поверхности. Мать - она всегда за свое дитя.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.