Рецензия на книгу Демон по вызову от Tatuys

написала рецензию17 мая 2016 12:14

Наверное, я состарилась для такой литературы иначе выразиться не могу.

История о демоне Абифасдоне (до сих пор не могу с первого раза выговорить его имя) который в поте лица или может морды трудиться на благо своего Ада. В книге главным образом описываются его трудовые будни, отношения с лучшим другом ангелом быстрого реагирования, а на переднем плане — беременность его жены. В общем, все как у людей и в этом кроется главная проблема произведения. Сложилось впечатление, что автор где-то наслышался различных жизненных баек (или, может, он описал свою жизнь, не знаю) и нацепил на них личину сверхъестественного не забыв приукрасить все БДСМ-ом. Притом сделал это как-то вкривь и вкось. Все персонажи вышли уж слишком человечными невзирая на их сущность со всеми соответствующими желаниями, поступками и т. д. Возможно, так и задумывалось, но как-то не очень интересно было читать про героев которые отличались от людей только своей внешностью (и то не всегда). Что касается "юмора" который был в книге...скажем так, для меня это плоский юмор. В особенности меня почему-то покоробило на шутке про Армян.

Что до положительных эмоций могу сказать, что книга читается очень легко и если отбросить все демоническое можно даже разок рассказать друзьям для разнообразия...хотя вру, я, наверное, бы не рассказала)) Также пару раз улыбнуло на общении Абифасдона (тьфу ты ну ты!) с его женой и лучшим другом. Впрочем, с самого начала я не ожидала что-то великого от этой книги, поэтому и восприятие к ней у меня было не такое сильное, как могло бы быть.
#В1_1курс

Яна (@skerty)17 мая 2016 12:23

Ничего себе вы разогнались ))) уже второй экзамен! Молодец!

@tatuys17 мая 2016 12:25

@skerty, спасибо)) наверное соскучилась по учебе да и время пока позволяет))

Экзамен 1.2 сдан
Так держать! Темп очень радует )

Яна (@skerty)17 мая 2016 12:31

@Tatuys, я тоже эту книгу присмотрела )))но вот после вашей оценки уже начинаю сомневаться.

@tatuys17 мая 2016 12:35

@mary.ru.188, спасибо) буду стараться))

Тоже начала читать, но больше 30 страниц не выдержала(

@tatuys17 мая 2016 12:37

@skerty, к ней просто нужно с самого начала относиться несерьезно, расслабиться и получить в некотором роде удовольствие)

Яна (@skerty)17 мая 2016 12:39

@Tatuys, тогда рискну )) тем более автор мне нравится своим незатейливым юмором.

@tatuys17 мая 2016 12:56

@valeriana_root, мне любопытство не дало забросить книгу ну и повезло, что язык которым она была написана очень восприимчив.

А я когда-то читала Белянина и смеялась в голос, да и оценки у него неплохие, поэтому не сомневалась в выборе его, а оно вон как вышло. Буду учитывать в последующих выборах книг

@tatuys17 мая 2016 13:05

@mary.ru.188, может книга попалась неудачная. Все может быть.

@mary.ru.188, вот у него более ранние книги вообще отличные) А эта наверное просто не очень(

Слишком заманчивое название как для русского автора, а таких я не читаю принципиально, ибо для меня они значатся как третьесортная писанина. Поэтому совсем не удивлена, что написано бредово.

@helen.wintersun, не все отечественные писатели плохо пишут, и напротив, среди зарубежных предостаточно шлака, так что это все дело вкуса ) я вот к примеру очень люблю Скирюка, кто-то взахлеб Пелевина и Довлатова читает, а вот от Кинга и Брэдбери не в восторге, сколько ни пытаюсь

@mary.ru.188, не могу не согласиться, вы правы, особенно насчет шлака) Но моя предвзятость к русскоязычным авторам не искореняется) Сколько не пробовала - не могу и все, жуть как не нравится и не только сюжет, а сам стиль написания.

@tatuys17 мая 2016 13:46

@mary.ru.188, Я кстати, тоже Кинга не очень люблю)

@Tatuys, в последнее время для меня Кинг как проклятие

@helen.wintersun, на самом деле мне кажется это проблема не национальности писаиелей, все куда хуже - стало просто очень сложно найти хорошую книгу, слишком большой выбор, слишком мало интересного

@tatuys17 мая 2016 13:59

@helen.wintersun, долгое время недоверчиво относилась к русскоязычным писателям пока не поняла, что некоторые их собратья берут англоязычные псевдонимы))
Мне кажется, что мы читаем зарубежную литературу только из-за того, что она зарубежная (подсознательно мы думаем, что за бугром лучше чем у нас) и от этого на книжном рынке вытесняются отечественные писатели. Хотя по правде сказать, мне на моем (может и не таком уж и долгом) веку встретились очень мало действительно хороших, качественно пишущих писателей.

@tatuys17 мая 2016 14:05

@mary.ru.188, меня выводит из себя его манера написания книг. Если Зеленую милю и Побег из Шоушенка можно было читать, то почти после каждого слова из его автобиографии мне хотелось просто выть!

@mary.ru.188, я с детства их не перевариваю, поэтому будучи в книжном магазине я не читаю даже аннотации, просто прохожу мимо.

@Tatuys, к моему великому сожалению. Я однажды попалась на такую злую уловку. Я смогла прочитать страниц 10 и была уверена, что автор русскоязычный, несмотря на то, что он значился под англ. именем. Аннотация заинтересовала, но вот стиль изложения мне был совсем не по нраву. Книга с сожалением заброшена.

Очень давно, лет в 11 наверное, в запой прочла его серию про оборотней. Хорошие воспоминания хранились долго, пока год назад не перечитала первую часть. Очень удивилась. На всякий случай взяла другую его книгу, незнакомую мне. Разочарование не прошло, а только укрепилось.

А ведь в честь романа Андрея Белянина "Меч без имени" названа российская литературная премия.

@tatuys20 мая 2016 12:50

@shade, Да вы что?! Возникает только один вопрос - за какие заслуги?..:-/

@Tatuys, в статье на Ридли об этом только одна строка, поэтому из Википедии: "Меч без имени» — российская литературная премия в области фантастики. Существует с 2001 года, учреждена издательством Альфа-книга с целью поощрения молодых и неизвестных авторов, работающих в жанре остросюжетной и юмористической фантастики, и возрождения лучших традиций отечественной литературы. Премию присуждает жюри, в его составе российские писатели-фантасты: Андрей Белянин, Роман Злотников, главный редактор издательства «Альфа-книга» Владимир Маршавин".

Также, согласно статье, имеет медаль им. Н.В.Гоголя, а в 2012 имел наибольший тираж среди российских фантастов.

@tatuys20 мая 2016 17:36

@shade, спасибо за такой информативный ответ)
Видимо, мне нужно еще что-то прочесть из его творений, чтобы окончательно понять, как я отношусь к его творчеству.

Я вот как раз "Меч без имени" и читала. Как и говорила, мне было смешно, правда уже под конец истории уже конечно было не так смешно, не так интересно. Но Вы бы попробовали может именно Меч

@tatuys20 мая 2016 21:37

@mary.ru.188, стоит попробовать!

@Tatuys, я просто давно знаю об этой премии. Два моих любимых автора её получали.

@stasyaqq Анастасия Маркова 24 февраля 2014
Андрея Белянина всегда читаю с наслаждением и удовольствием за его простоту, безграничную фантазию и открытость. С его творчеством я познакомилась с серии "Меч без имени" ...Читать далее
@idgest Александр Светозаров 11 октября 2014
Возможно Белянин не зацепил меня так, как Пехов, но тем не менее есть желание почитать что-то ещё из его работ. Что же касается демона по ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 10 августа 2015
Не, меня точно избаловали хорошей литературой. Книга юморная, но уж слишком все преувеличено. Да, брак между демонами - адская в прямом смысле этого слова штука, ...Читать далее