Рецензия на книгу Спектр от regina1

написала рецензию14 июня 2016 22:47

Представьте, что другие планеты вполне обитаемы и что вы бы могли свободно путешествовать по ним. Куда бы вы отправились? Были бы просто туристами или покинули Землю навсегда? Если честно, я почти уверена, как бы я не хотела, особо попутешествовать по галактике мне бы врятли посчастливилось. А все потому, что платой «за проезд» является интересная история. С ними у меня слабовато, а вот главный герой книги – Мартин – очень даже преуспевает в их сочинительстве. Он много путешествует по долгу своей службы частного детектива.

Вместе с Мартином читатель посещает семь различных планет в поисках сбежавшей от родителей Ирины Полушкиной. Эти планеты разнообразны и интересны, но больше всего меня поразила планета Мардж, на которой обитает раса дио-дао. Продолжительность жизни одной особи этой расы составляет всего полгода. В ходе, как казалось, стандартного рабочего заказа Мартин оказывается втянут в спасение целой галактики.

«Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов» (с)

Понравились многие (но не все) философские притчи, которые Мартин преподносил в качестве платы за путешествие. Над некоторыми из них действительно можно поразмыслить и, возможно, открыть для себя что-то новое.

Мне настолько понравилась книга, что рассуждать о ее минусах совсем не хочется.

Перечитывание «Спектра» напомнило мне, как же хорош Лукьяненко, захотелось тут же перечитать давно прочитанное и обязательно взяться за что-то новое.

#М2_5курс
#Математический_анализ

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее