Рецензия на книгу Доктор Сон от lerochka

написала рецензию17 июня 2016 9:30

Возможно, немного странно сейчас это прозвучит, но "Доктор Сон" меня зацепил по самое не хочу. Ещё ни одну книгу Кинга я не читала с таким интересом. И вроде прочитано из библиографии автора не так много 6-7 книг, но в тоже время уже кажется не мало. И за плечами такие бестселлеры как "Оно", "Сияние", "Зелёная миля", но именно от этой книги я не могла оторваться во время чтения.

Собственно рецензия будет полезна для тех, кто уже ознакомился с "Сиянием", первой частью этой двулогии. Хоть многие и утверждают, что эти две книги могут читаться совершенно как самостоятельные книги, я с этим не согласна. Потому хоть и сюжет отличается, и вроде бы даже не перекликается, все же столько отсылок к первой части, что это может не просто раздражать, а заставить читателя думать, что он что-то упустил. Хотя по мне так и будет.

Так что же будет? Будет история нашего Дэни, но теперь уже не мальчика, а взрослого мужчины. И автор покажет, что же выросло из ребёнка, видевшего призраков. И опять же эти призраки к нам вернутся из первой части. И не только они, Оверлук с ними тоже появится на страницах этой части. Хотя не в главной роли. Но также появится и новый герой, который и приглянулся мне больше всего. Вообще, эта часть более масштабная. Как по действиям, персонажам, так и обхвату территорий. И психологическая часть героев прописана глубже.

Но я буду не я, если про минусы у Кинга не скажу)) И нашла здесь только 2. Во-первых, с родством некоторых героев Кинг переборщил. Ну правда, можно же было без этого обойтись. Во-вторых, зачем такой хэппи-энд??? Такой счастливый конец слишком для Кинга. Надеюсь, он это сделал для того, чтобы серия была полностью законченной и больше не доставали фанаты с продолжением. Но все же, не смотря на это, книга классная и увлекательная!

П.с. @neveroff, @nikfrock, однозначно эти Узел верных табор цыган))

#флешмоб_Кинг

Ni (@ninelya)17 июня 2016 9:45

Насчет родства полностью с тобой согласна, прям бразильским сериалом пахнуло)) Я тоже думаю, что книга вполне достойна, несмотря на то, что она продолжение первой. Я рада, что тебе понравилось, думала, что будет не так) У тебя обычно самое непредсказуемое мнение на книги :) А любимый герой - она?

@neveroff17 июня 2016 10:03

Я уважаю твое мнение, но остаюсь при своем: соединение с "Сиянием" - условное и притянутое ради фанатов.)))

Родство - да, глупенькое какое-то. Но подтверждает мою теорию о том, что папочка был алкоголиком не просто так. Как и дедушка...

Катерина (@nightka)17 июня 2016 10:05

Обычно эту книгу ругают и говорят, что "Сияние" намного лучше. Не берусь сравнивать, что лучше или хуже, но мне лично "Доктор сон" очень понравился. И я рада, что я не одна такая))

v v (@vandal)17 июня 2016 10:14

Хм...мне все больше и больше интересно, что же там такое)
Надо ее будет взять с собой в далекие места :DD

Joker (@nikfrock)17 июня 2016 10:32

Ты уж прости, но не удивила ты меня, если честно. Я просто рад, что тебе книга понравилась)
Мы такие все концептуальные и привередливые... на страницах книг, а вот в реальной жизни почему-то не жаждем получить не хэппи-энд)

@neveroff, а что за тема такая про шляпу и зуб?)

тюЛенка (@helen.wintersun)17 июня 2016 10:56

вероятно, я тут единственная, кто нафукал на ватных паропыхтителей)

@neveroff17 июня 2016 11:31

@nikfrock, шляпа-цилиндр меня отсылает к "Алисе в стране чудес", а зуб как паучье жало вообще жесткий символ. Но почему-то именно здесь я не могу это всё соединить в одно целое...))

@lerochka17 июня 2016 22:07

@Ninelya, да, понравившейся герой именно она)) Что-то стали нравится мне книги про девочек этого возраста. И я сама не ожидала, что книга так понравится. Тем более перед чтением настроена была скептически к продолжению того, чего в принципе было достаточно в первой части

@lerochka17 июня 2016 22:11

@neveroff, а мне вот это мимолетное соединение с первой книгой как раз понравилось, потому что Оверлуком пахнуло. Все же отличный и атмосферный был отель.
И я вот на шляпу и зуб вообще не заморачивалась, я их даже практически не заметила))

@lerochka17 июня 2016 22:13

@nightka, не узнала из-за смены имиджа))

@lerochka18 июня 2016 9:27

@vandal, зачем в далёкие места? Бери сейчас и читай. Не торопясь максимум за дня два прочтешь

@lerochka18 июня 2016 9:30

@nikfrock, ты ещё скажи, что именно этой книгой меня Кинг зацепит)

А про хэппи-энд.. просто это не стиль Кинга и ждешь в конце его книг обязательно реальности, т.е. конца как в реальной жизни. Ведь в жизни редко хэппи-энд))

v v (@vandal)18 июня 2016 10:37

@lerochka, нет, в ближайшее время я не хочу читать Кинга.
Как-то отбилось желание :D

Joker (@nikfrock)18 июня 2016 11:48

@lerochka, хоть и не сразу, но я понял твою мысль - нет, не знал, что именно этой... но ведь когда-то это должно было произойти)
Это смотря с какой стороны подходить к вопросу счастья)

@neveroff, а иногда сигара - это всего лишь сигара..)

@neveroff18 июня 2016 16:18

@nikfrock, знаю, но я там Лере в первую очередь написал: "Цыгане - это понятно. Но шляпа. И зуб. Они слишком символичны, чтобы на этот раз банан был просто бананом.)))"

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее