Рецензия на книгу Белая королева от neveroff

написал рецензию23 июня 2016 21:56

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори показалась мне намного слабее предыдущей. Но начну с хорошего. Итак, главные достоинства данного романа в моем понимании:
1. Писательница разбавляет средневековую историю мистикой и магией, что само по себе привлекательно, ну и вдобавок - весьма гармонично сочетается со стереотипами, которые сложились в обществе о тех временах.
2. Книга включает легенду о водной богине Мелюзины, которая является по преданию праматерью знаменитой английской фамилии Бэкингемов. Эта легенда очень интересная, вписана в ход событий идеально. Ну и то, что она разбита на кусочки подстегивает читать далее.
3. Роман ведется от первого лица, от не самой знаменитой королевы Английской Елизаветы Вудвилл. Почему это плюс? Да потому что таким нехитрым способом автор снимает с себя ответственность обо всех возможных исторических ошибках, недочетах и домыслах. Дескать, это всего лишь мнение одной стороны. Бедная Лиза видела именно так.
4. Филиппа Грегори ясно понимает свои сильные и слабые стороны. Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела. Это хорошо. Во-первых, я вообще не поклонник описания сражений, а во-вторых, если уж их читать, то в мужском исполнении. Феминисток прошу встать из обморока. Просто это действительно так.

Теперь недостатки. Их может даже и меньше, но они как-то крепче.
1. Сама главная героиня какая-то неинтересная. Да, мы видим изменение ее мировоззрения от сельской дамочки, которой лишь бы выжить, во влюбленную женщину, затем в прекрасную супругу, и в конце концов - в кровожадную мегеру. Это хорошо, что человек меняется с течением жизни. Но если сравнивать Елизавету с ее мамочкой... Да какое там сравнивать? Роман Хозяйка Дома Риверсов читался на одном дыхании именно из-за интереснейшей личности - речной леди Жакетты Люксембургской-Вудвилл. А доча может и красавица, но лично мне этого недостаточно... Так как пресная она...
2. Тавтология. Филиппа Грегори как-то для совсем тупых многократно повторяла одно и то же. Фразы про "шкатулку с заколдованным амулетом, в котором лежал клочок старого письма с именами, написанными кровью" и про "человека, убившего брата и сына" я читать натурально задолбался...
3. Вода. Понятно, что потомки Мелюзины обязаны любить водную стихию. Но я-то не бэкингемский хрящик! Зачем столько ненужной информации из пустого в порожнее? Сильно этим подпортила впечатление автор. И ладно бы если это ее стиль, но ведь в Хозяйка Дома Риверсов всё тютелька в тютельку... Обидно.

Ну и теперь о людях, событиях, эпохе. Коротко.
1. Политика - это такое г***о, друзья мои, пардон за мой французский.
2. Так противно, что люди ради какого-то старого кресла и куска металла на голове изворачиваются как угри на сковородке, предают не только матерей, сыновей, братьев и всяких кузенов, но и отрекаются от любви. Причем, даже если изредка и случаются там браки с искренними намерениями, то чувства всё равно находятся не в первой шеренге приоритетов. Ну и чего туда лезть?
3. В очередной раз смешно как две противоборствующие стороны прикрывают свои грязные делишки именем Бога. Еще и в доказательство приводят всякие знаки - вот солнечное затмение, значит благословлен дом Йорков. Ну и с чего бы это именно так и именно он?..
4. Простолюдины. Ну вот не укладывается у меня в голове, почему на свете столько много людей, которым так необходим "добрый царь". И тогда это было, и до сих пор так, хотя уже и монархии как таковой нет. Но все равно, раз это "наш" директор, мэр, губернатор, президент, то он точно молодец, а противник его козел. И плевать как именно "наш" и "их" на самом деле поступает и какие истинные мотивы преследует.
Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного, если что. Для меня любой политик - см. пункт №1.

В общем книга не ахти, но и не разочаровала. просто я уже в курсе, что Грегори умеет намного лучше.

Людмила (@liu)23 июня 2016 22:13

ладно уж тебе так о политиках, бывают же достойные люди... хотя бы 1 на миллион))) Ты видел канадского премьер-министра Канады - Джастина Трюдо? Это же просто чудо политическое)))

@neveroff23 июня 2016 22:27

@liu, не видел. Но осуждаю))))

@psycho23 июня 2016 22:44

твои рецензии после раб дня за милую душу
порой подумаешь...Робинзон не видел своего счастья..Правда без книг и общения, я бы тоже от туда свалил))

@neveroff23 июня 2016 23:07

@psycho, ты когда за фаната Робинзона из "Лунного камня" возьмешься, кстати?))

@psycho24 июня 2016 0:10

@neveroff, я ее уже залил, кстати..но теперь только после допинга. А там мало ли новые интересности от ридли

Яна (@skerty)24 июня 2016 8:06

Помню как меня всю раздражало в "Алой королеве", за белую даже не взялась ))

@neveroff24 июня 2016 9:13

@psycho, это да... Ну ждем какой-то космический флешмоб тогда, возьмешь этот Лунный камень туда)))

@skerty, в Алой меня заранее раздражает сама личность этой новой королевы-Маргариты. Она мне еще с сериала противна до "не могу"... Так что я даже не знаю, когда возьмусь за продолжение

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 11:47

Я начинала читать Грегори с этой книги, поэтому была в восторге-восторге. Алую королеву было менее интересно читать, уже хотя бы потому, что сложилось отношение к королеве. Ну а Хозяйка Дома Риверс да, очень хороша. Она сама по себе классная!!!

@mani24 июня 2016 12:17

@neveroff, книга действительно слабая. Помнится, осилив половину, мне хотелось поставить низкую оценку, может быть потому, что на фоне существующей исторической литературы творчество писательницы бледновато. И лично мне, местами, книга напоминала бульварный дамский роман.

@neveroff24 июня 2016 14:32

@mani, ну так он и является по сути им. "Ангжелика" перенесенная в другой период времени. но немного более сложная...))

@anastasia_roja, мне не столько из-за Елизаветы, сколько из-за самой личности Маргариты трудно решиться на "Алую королеву". Ни она, ни Анна для меня не героини совершенно...

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 16:49

@neveroff, но, с другой стороны, интересно ведь посмотреть на события с другой стороны?
ничего, что я тут тавтологией балуюсь?))

@neveroff24 июня 2016 19:19

@anastasia_roja, ничего, всегда рад потоавтоложить с тобой))
смотреть с другой стороны - это самое интересное. Но если персонаж, глазами которого нужно смотреть, первоначально уже противен... Думаю, что ничего хорошего ждать не стоит.

Так что я лучше потом возьмусь за Болейн, но еще лучше - "победю" проклятых королей пока.

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 19:27

@neveroff, из всех книг самая любимая это "Вечная принцесса", там про Каталину Арагонскую. Я прям обожаю эту книгу, и эту королеву.

"Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела."
Сразу вспомнила сериал "Великолепный век". Каждый раз, когда султан Сулейман отправлялся в военный поход, серии строились по принципу: гарем (читай - интриги, скандалы, расследования), гарем, гарем, султан поднимает меч "в бой, товарищи!", гарем, гарем, гарем, гарем, султан вытирает кровь с меча "мы победили!", снова гарем.

@neveroff24 июня 2016 20:40

@koheiri_kuroda, ну, можно догадаться о гендерной принадлежности сценаристов. )))

@neveroff, и основной аудитории) хотя парни в комментариях к сериалу мелькали, мне сложно представить, что их могло заинтересовать.

@neveroff24 июня 2016 21:28

@koheiri_kuroda, парни бывают всякие.))

@neveroff24 июня 2016 21:29

@koheiri_kuroda, п.с. подробности гарема вообще-то могут привлечь гораздо больше чем драчки))

@neveroff, только когда сериал о жизни гарема снимают немцы, а не турки хд

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее