Рецензия на книгу Год тумана от anastasia_roja

написала рецензию3 июля 2016 19:07

#доза_допинга

Иногда берёшься за книгу и волнуешься, какой же она окажется. Ты не знаешь автора, книга малоизвестна, но так не хочется разочароваться. И какое счастье, что книга не только оправдывает, но даже превосходит все ожидания.

У этой книги могу выделить только плюсы, каждый из которых для меня огромен.

Во-первых, сюжет. Это история о пропавшей девочке. Только что она была здесь, и вот уже растворилась в тумане. Нет ни одной зацепки, ни одной улики. Куда может пропасть шестилетний ребёнок на пустынном пляже?
Отец разворачивает активную кампанию по поиску дочки. Эбби, невеста Джейка и несостоявшаяся мачеха Эммы, бесконечно обходит город, прокручивая раз за разом тот момент, когда девочка пропала. Ведь случилось это тогда, когда Эмма на секунду отвернулась. Листовки, телевизионные эфиры, волонтёры, полиция - подключены все и всё. Но результата ноль.

Читая книгу, я постоянно вспоминала историю мальчика из Перми. Около трёх лет назад этот мальчик пропал, не дойдя 150 м до дома. Первый год велась активная работа, фотографии мальчика были повсюду, сотни волонтёров, московские специалисты, обследованы все близлежащие водоёмы, просмотрены все видеокамеры, подключались и другие регионы, но мальчик так и не нашёлся. Не знаю, что сейчас происходит с семьёй, но активные поиски прекратились.

Через некоторое время и наш герой Джейк отчаивается найти свою дочь. И только Эбби не заканчивает поиски.

Я не знаю, кто сильней - тот, кто смирился с потерей, пытается хотя бы создать видимость продолжения нормальной жизни, кто принял тот факт, что больше не увидит своего родного человека, или же сильней тот, кто продолжает поиски, кто не может сидеть сложа руки, когда есть хотя бы один шанс на миллион найти человека. Я не смогу сказать и что сложней - принять или искать. Знаю только, что сама я заняла бы позицию Эбби.

И вот он второй плюс книги. В Эбби я нашла себя. Все её поступки - это то, что делала бы я, оказавшись на её месте (не дай Бог, конечно). Мне бы, наверно, просто не хватило бы моральных сил отказаться от поиска. Но ведь и находиться в вечном поиске - это невероятно тяжело. Я очень переживала за Эбби. За треснувшие отношения с Джейком. Немой упрёк "Из-за тебя пропала моя дочь", желание побыть одному и объявившаяся бывшая жена Лизбет. Я проживаю это всё вместе с Эбби, мне тяжело так же как и ей. Она - это я. Я - это она.

Третий плюс нисколько не уступает первым двум по своей важности. Мне очень понравилось как построена книга, как происходят поиски. Точнее не поиски, а работа Эбби со своей памятью, и здесь я почерпнула много интересного. В книге постоянно описывается день, когда девочка пропала. Но это нисколько не надоедает, потому что каждый раз появляются новые детали, которые то ли вспоминаются, то ли фантазируются (сознание может и такие штуки коварные проделать). Ощущение, что ты сам это вспоминаешь.
Вспомните себя, как в поиске упущенной мелочи, мы бесконечно прокручиваем в голове какой-то момент.

На мой взгляд, автор выбрала шикарный приём, чтобы читатель смог лучше прочувствовать эту ситуацию. Это очень усиливает сюжет.

Книге высший балл, а у автора поищу другие книги.

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2016 19:11

Грандиозно! Спасибо) беру на заметку

Новый автор в копилочку, спасибо!

@Nyut, @luckyday, вам спасибо))

Ni (@ninelya)3 июля 2016 22:34

Красиво написали. Тема вечного поиска очень , даже не знаю как точно сказать, очень сложная и действительно тяжелая. Кажется в книге "Выбор Софи" рассказывалась одна история. Как одна женщина, когда попала в Освенцим , была разлучена со своим сыном. Сына у нее отняли, дали ему новое имя и стали воспитывать из него прилежного немца, только таким образом он мог выжить. Это такая программа существовала, не помню ее название правда. Женщина выжила, и всю оставшуюся жизнь в каждом мальчике на улице видела своего сына, подбегала, вглядывалась в лицо, но каждый раз это был не он. История без конца, но она меня очень поразила. С одной стороны женщина не отчаялась, надеялась. А с другой - с ума сойти очень легко от такой надежды...
Книгу себе беру, спасибо.

@Ninelya, да не за что, надеюсь, книга понравится так же как и мне. Точно сказали, что это история без конца... Обращу внимание на книгу "Выбор Софи". Спасибо))

Ni (@ninelya)4 июля 2016 21:05

@anastasia_roja, пожалуйста) Это история там совсем не главная сюжетная линия, а лишь упоминается. А то вдруг я в заблуждение Вас введу) Очень тяжелая книга. Да про концентрационные лагеря иных книг, наверно, не бывает. Но мне понравилась, в душу запала.

@Ninelya, всё равно посмотрю книгу) Пока тяжёлого читать не хочу, но на будущее запомню.

@loki4 июля 2016 21:51

Добавила в хотелки тоже
И если хороший автор, то жалко, что мало книг(

@loki, я нашла всего 4 книги. И то, похоже, что две не переведены ещё.

@ariah Ariah 12 марта 2016
«Если у вас есть дети, читать эту книгу будет тяжело» - можно было бы начать и так, но это не совсем верно. В общем-то, если ...Читать далее
@chember Антон Леонов 11 ноября 2018
Потеря ребенка – что может быть страшнее. Казалось бы, вот она только что была перед глазами, и потерявшись из поля зрения потеряна окончательно. Такой драматичной ...Читать далее