Рецензия на книгу Поющие в терновнике от Nyut

написала рецензию8 июля 2016 23:32

#Муз1_2курс

Моя первая семейная сага - ура!

Жесть воспитательного процесса с самого начала. Семейный уклад ещё сносный, и даже местами милый, но школа это жуткое место и жуткие обычаи (палкой по рукам за любую провинность, за то, что ты просто ребёнок, переучивание на правшу - и сразу невроз в виде обгрызание ногтей), и все под соусом веры и религии. Как и старшему брату Мэгги, мне хотелось убить сестру Агату. Напомнило Матильду Роальда Даля.

Во второй части поразило описание природы, разнообразных животных и насекомых, особенностей климата Австралии и сельских работ. Тронуло взросление Мэгги. Пленительны бытовые зарисовки (выгон и стрижка овец, борьба с пожаром и др природными бедствиями), описания природы, животного мира и насекомых. Пэдди, Стюарт - персонажи, от которых щемило сердце, они умели любить, тихо, без слов, отчаянно и сильно.

Минусы - показались искусственными характер и поведение Мэри Карсон. Её просьба о поцелуе в губы, обращённая к священнику, - что-то киношное в плохом смысле этого слова или сцена из разряда болезненных мечтаний подростков, но точно не разговор двух взрослых людей. Почему именно сегодня, почему не пять, десять лет назад? И эта затея с завещанием? И Ральф - как будто другой человек. Образ не складывается. Как говорил Станиславский, не верю.

Примерно после прочтения трети почувствовала невероятную усталость от героев и неизбежной определенности их судьбы. Но в этом и большой плюс реалистичных произведений - они невольно напоминает, что в жизни тоже есть очерченность и мало, что будет меняться, если мы сами не приложим к этому усилия.

Преодолела себя и продолжила. Панорамностью и трагизмом напомнило Искупление Иэна Макьюена. Качало из стороны в стороны - целые куски вызывают раздражение, неприязнь, скуку, потом начинают нравится поступки, переживания и слова героев, замирает сердце и радости нет конца.

Книга-качели. Не могу рекомендовать, но и ругать не поднимается рука в полной мере из-за чудесных и светлых моментов. Ну и финал меня примирил со многим.
#семейная_сага
#толстая_книга

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 0:17

@Skantor, хотела читать на английском и начала, но не выдержала))

Гера (@skantor)9 июля 2016 0:22

@Nyut, нет, эта не та книга которую я бы выдержала читать на английском. И так грешила местами аудиоверсией)
Кстати из всех ужасов воспитания мне как левше запомнилось переучивание. По мне это одно из самых зверских насилий над личностью.

Joker (@nikfrock)9 июля 2016 0:33

@Nyut, сложный язык? или почему?)

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 0:49

@nikfrock, даже когда язык знаешь хорошо, все равно это определенное усилие, а здесь ещё и повествование не увлекало, а местами дико раздражало. Поняла, что столько усилий над собой одновременно делать не смогу. И читать "быстро, по диагонали" не могу, это, видимо, старые привычки отличницы))) А по-русски скакать по тексту получается легко.
А язык несложный, вполне себе доступный. Для того, кто это роман любит, прекрасная возможность для практики.

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 0:52

@SKantor, согласна, переучивание - это чистое зверство. да, и вообще все эти сумасшедшие педагогические подходы - без любви, с никому не нужно строгостью дисциплиной - шокируют, а ведь это всего сто лет назад
Да, эта книга не пошла на английском. Буду пробовать другие. Может, Кундеру. Это будет не в оригинале, но почему бы не почитать в переводе))

Joker (@nikfrock)9 июля 2016 0:55

@Nyut, ах вот в чем дело - у отличницы, понимаешь ли, диагональ не пошла...))

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 0:58

@nikfrock, да-да-да))) такие перекосы сознания)

Гера (@skantor)9 июля 2016 1:00

@Nyut, да что 100 лет назад, в союзе ведь тоже переучивали(
А нелюбовь к детям была и будет всегда наверное(

Joker (@nikfrock)9 июля 2016 1:05

@Nyut, ну какие ж тут перекосы... вполне себе такая откровенная прямолинейность))

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 1:05

@SKantor, и люди, ставшие преподавателями, потому что ничего другое не сложилось, тоже не переведутся(((

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 1:06

@nikfrock, типа крепко стою на ногах, иду четко вперёд)

Joker (@nikfrock)9 июля 2016 1:30

@Nyut, да! типа Hard As A Rock!))

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 7:55

@nikfrock, во как завернули!)))

@loki9 июля 2016 10:48

Мне больше всего неинтересно было читать про дочку Мегги
Откровенно пропускала главы про нее, но это уже при перечитывании

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 10:59

@loki, понятно) до перечитывание, боюсь, дело не дойдёт. а с Джастиной было вполне комфортно. И опять же её счастье в финале даёт надежду. Мне от этого легче. И такой терпеливый Лион, напоминающий мистера Дарси из Гордость и предубеждение в общем, этого героя не могла пропустить

Мне это произведение показалось нереально растянутым. Прочитать то прочитала, но восторга как у моей подруги (посоветовавшей мне эту книгу) не было.

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 15:32

@yeslera, поддерживаю)) минусов для меня много

Гера (@skantor)9 июля 2016 16:14

@yeslera, у меня примерно такое же ощущение растянутости. Особенно, что автор решила напихать в книгу все и даже больше. А по мне лучше меньше, да лучше.

@neveroff9 июля 2016 17:50

@SKantor, "все и даже больше" - так это же САГА, а не просто роман. Как может быть иначе?

Гера (@skantor)9 июля 2016 18:05

@neveroff, да, конечно. Но порой я не могла понять, а зачем та или иная тема поднималась в книге. Да и были темы которые не очень раскрыты, и от этого создавалось ощущение нагромождения. Вот например, я не смогла понять зачем были сцены с братьями на войне.

@neveroff9 июля 2016 18:23

@SKantor, потому что шла война. Огромное событие для мира. А сага подразумевает же показ исторических событий через призму семьи, разве нет? Пожарища австралийские, влияние христианства на обычную жизнь, мировая война, переселение ирландцев и т.д. Ну, я так это понимаю по крайней мере...

Гера (@skantor)9 июля 2016 18:57

@neveroff, я наверное не совсем правильно выразилась. Я прекрасно понимаю, что события должно были быть показаны, и я понимаю почему братья пошли на войну. Но сцены с разговорами в окопах и ранением лично для меня не вписались в общую картину.
А вот про пожарища мне понравилось, как и про Авсралию в целом - погода прямо принимала активное участие в жизни семьи.

@lerochka9 июля 2016 20:46

@loki, тоже часть про Мэгги была неинтересна, и даже порой героиня раздражала

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2016 23:05

@lerochka, а как вам Фиа?

@lerochka10 июля 2016 11:14

@Nyut, истории Фиа мне не хватило. Я бы с удовольствием поподробнее прочитала историю её молодости.

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 11:24

@lerochka, понимаю) она - притягательный персонаж. И её Пэдди - один из самых любимых

@lerochka10 июля 2016 11:26

@Nyut, да, сначала Пэдди мне не был симпотичен. А потом после раскрытия всей истории, я готова была ему памятник поставить) Очень восхитил

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее