Рецензия на книгу Зона: Записки надзирателя от downj

написала рецензию11 июля 2016 22:42

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1

Давно хотела познакомится с этим автором, да все как-то повода не было, пугал он меня что ли. Оказалось, совершенно зря боялась. Такой искренности и самоиронии уже давно не встречала. Они подкупают. Сразу хочется «задружить» с таким человеком.

Что можно сказать о самой книге? Она состоит из кусочков того, что осталось от перевозки рукописи через границу и писем издателю. Письма написаны таким образом, что кажется, что не чужому человеку, а именно к тебе письмо должно было прийти, как будто наш разговор с автором прервали на полуслове и мы возвращаемся к нему с большой охотой.

После прочтения книги начинаешь думать, о чем же была книга и приходит ответ: ни о чем и обо всем. Просто про жизнь. Ведь не про лагерь же главная мысль автора. Я думаю, такой вот «лагерь» можно найти и гораздо ближе, не нужно ехать в Коми. Разве мало на гражданке людей, которые ведут себя как надзиратели или уголовники, причем свои роли они могут менять по нескольку раз в день, просто там эти понятия более ясны. Добро и зло здесь имеют явный окрас, хотя, даже эту истину Довлатову удалось пошатнуть, в очерке про вора в законе, который не хотело работать. Ведь после того, как этот человек не из баловства или лени, а из своих жизненных принципов отрубил себе пальцы, уже начинаешь с укором смотреть в сторону надзирателя, мол, вот довел человека до членовредительства. Но в конце, конечно же, прощаешь Алиханову все его промахи после его тяги к красоте в библиотеке.

И такая тоска вдруг начинается, как будто в зубе дупло, обнаруживаешь в себе что-то, отзывающееся на «холодное/горячее». И от этого как-то хорошо.

@kapets Kaptsov Alexander 10 августа 2015
Начав читать любое произведение Довлатова, останавливаешься только когда прочёл его всего и после немного трудно читать других авторов: после его ёмкого меткого слова всё кажется ...Читать далее
@maryak Мария 27 июня 2016
Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в ...Читать далее
@reznor Дима 10 июля 2020
Тема пребывания человека в местах, не столь отдаленных, совсем не нова в русской литературе. Главный вклад конечно остаётся за Солженицыным и его «ГУЛАГом», впрочем, нельзя ...Читать далее