Рецензия на книгу Ночное кино от loki

написала рецензию19 июля 2016 16:52

#доза_допинга (Н)

- Пойдешь в книжный, купи "Ночное кино", - сказала мне @mariana . Недолго думая, я согласилась, тем более, оформление книги все же предполагает, что ее будет очень интересно читать именно в бумажном варианте, а не в электронном на не самом большом экране телефона. Но и здесь есть свои особенности - одной бумажной версии может оказаться мало. В книге есть вставки из фанатского сайта, новостных сайтов, медицинских карт, журналов и тд. Около этих вставок иногда можно увидеть знак - птицу, которая предупреждает читателя о возможном интерактиве. Поэтому для максимального погружения в произведение можно установить себе приложение и в необходимый момент заходить в него, чтобы оказаться в буквальном смысле внутри книги, внутри мира Кордовы, внутри себя. Ну а теперь о сюжете.

Опозоренный журналист Скотт Макгрэт снова сталкивается с человеком, который уничтожил его карьеру, - Станисласом Кордовой, а точнее, с его дочкой Александрой. 24-летняя девушка покончила жизнь самоубийством, но Скотту это кажется крайне сомнительным, в результате чего он берется за расследование, пытаясь снова стать тем журналистом, перед которым откроются двери редакций. В этом деле к нему присоединяются совершенно посторонние люди - Нора и Хоппер. Кто они? В чем заключается их выгода?

Приблизительно до середины книги я читала без особого восторга. Да, хорошо написано. Да, увлекает. Но как-то не поглощает в себя, но постепенно я заметила, что уже не могу оторваться от сюжета. В тот момент я ехала в поезде и чуть ли не молилась, чтобы свет не выключали как можно дольше.

Скотт с каждой уликой, с каждым свидетелем все ближе и ближе подходит к тайне смерти Александры и в какой-то момент детектив перерастает в мистику - страшное проклятье, обереги, дьявол... Режиссер, который прячется на своей вилле уже много лет... Его гениальный ребенок, отказавшийся от славы великого музыканта... Люди, которые бесследно исчезают после работы у Кордовы... Секреты, тайны, отрубленные пальцы, кровь, ужас, ночь и, самое главное, - страх. Именно этот водоворот подхватывает читателя ближе к середине книги и несет дальше уже без остановки. И уже начинаешь действительно верить, что Кордова реальный режиссер, что моя соседка смотрела его фильмы, а в журнале на столике у кровати (на самом деле, у меня нет столика у кровати, но картинка красивая получается) лежит журнал с его последним интервью. И что доберусь до интернета и сразу пойду на Черную доску, чтобы тоже поучаствовать в разговорах и догадках про Станисласа и его фильмы. Я чувствовала даже некоторое разочарование от того, что это не настоящая история и я не смогу узнать больше, чем дал мне автор. С этим произведением я почувствовала себя Гретель, которая по крупинке собирает зернышки, чтобы выбраться из истории, дойти до правды и узнать, что же скрывает персона Кордовы.

И я бы поставила 10, если бы не разгадка смерти Александры. Я ждала чего-то другого, но не могу отрицать, что именно такое объяснение самое логичное и правдивое, по-другому и не могло быть. Но все-таки в один момент мне показалось, что меня обманули. Именно поэтому три концовки оказались просто идеальными, чтобы мое огорчение забылось.

@neveroff19 июля 2016 16:56

мне интересно - есть ли о Кордовы прототип, или это чистая выдумка?..

@loki19 июля 2016 17:00

@neveroff, о! Я Марьяне сегодня кидала

Сначала заставила тебя купить книгу, а потом умоляла не читать))) было дело) как же я рада, что этой книге ставят такие высокие оценки!

@neveroff19 июля 2016 17:24

@loki, ух ты, крутая статья, спасибо! Хотя Хичкок притянут за уши, но в остальном, особенно первые двое - очень круто))

@neveroff, мне тоже понравилось)

@loki19 июля 2016 17:27

@mariana, это как я радуюсь, когда ставят плохие оценки "Призраку Оперы" и хорошие Флавии))

@loki, ага))) я так поняла в подарок уже можно ее не ждать))))))

@loki19 июля 2016 17:37

@mariana, ну не мой экземпляр точно)))

@loki19 июля 2016 17:49

@neveroff, вы там под твоей рецензией обсуждали с Марьяной моменты. Про павильон. Я мечтала, чтобы он закончился. Самый неинтересный момент

@loki, а мне он понравился!

Надо будет тоже прочитать) Хотя я вся надеюсь, что она будет в одном из факультетов))

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 19:58

Какая же все-таки крутая задумка) обязательно надо почитать))

@valeriana_root, Да мы скорее ее в жрища возьмем, чем в академии дождаться! Кстати, предлагаю под девизом "Диктатура, диктатура" взять ее в ближайшие жрища))))

@neveroff19 июля 2016 20:45

@loki, ну, я спокойно там относился к павильону. Меня сама та идея ползти в логово с людьми, которые непонятно чего к тебе привязались, очень напрягала...

@lerochka20 июля 2016 8:35

Просвети про идею с птичкочкой для тёмных)

@loki20 июля 2016 8:54

@lerochka, смотри, читаешь книгу. И там идет вставка с сайта, Скотт искал материал про Кордову и читает там чье-то интервью. И в конце интервью стоит такой знак птички http://skrinshoter.ru/s/200716/JZfD32?a

Это значит, что ты можешь установить себе приложение и когда по тексту еще увидишь такие птички (не всегда, правда), можешь в этом месте получить музыкальное сопровождение или еще немного инфы дополнительной)

@lerochka20 июля 2016 8:57

@loki, аааа
Я думала, что-нибудь наподобие с покемонами))

@loki20 июля 2016 9:42

@valeriana_root, @cereres надо было голосовать только за нее в печеньках))

@loki20 июля 2016 9:46

@neveroff, мне с павильоном еще не понравилось то, что он не знал, что именно там сейчас
Как так? С биркманом говорил, чёрную доску читал и нигде не видел инфы про гребень?

вот еще, у нас своя диктатура с безумием и енотами)

@loki20 июля 2016 10:15

@lerochka, бегать по городу и искать трупы через камеру телефона))

@loki, Это определенно оригинальней покемонов!

@mani20 июля 2016 11:42

@loki, в поезде дальнего следования ехала?-))) Туда или обратно?-)

@loki20 июля 2016 12:01

@mani, 15 часов)
половину туда прочитала и половину обратно)

@neveroff20 июля 2016 12:13

@loki, ну, ГГ явно не гений мысли. Меня скорее удивляет, что он в конце таки вычислил Чили, чем то, что он не все понимал по ходу действия... Но почему он так доверился этой молодежи для меня секрет.

@lerochka20 июля 2016 13:56

@loki, да, именно это я и представила, когда в рецензии про птичку прочитала))

@deer20 июля 2016 15:13

новая книга в массы)

@loki20 июля 2016 15:40

@deer, такую книгу с радостью в массы предлагаю)

Александра (@suuushi)20 июля 2016 23:23

Все интереснее и интереснее выглядит :-)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее