Рецензия на книгу Метафизика труб от SKantor

написала рецензию24 июля 2016 21:37

Если вам придётся родиться, советую сделать это в Японии. Там, вы долгих три года будете Богом. Вам будут поклоняться, вас будут восхвалять, вами будут восхищаться и прощать вам все. Ну а пока, давайте взглянем на жизнь одной такой богини.
Эта семья была ничем не примечательна - мама, папа, сын, дочь и овощ. Два с половиной года семья жила именно в таком составе, пока овощ не превратился в дочь. Удивительно умную и развитую дочь. Девочка рассуждает здраво, во многом по-взрослому, и главное, понимает куда больше чем кажется её родителям.
Меня немного удивило, что книга автобиографична. Неужели маленькая Амели именно так воспринимала мир, неужели она и правда размышляла настолько серьёзно. В это сложно поверить, но даже если воспринимать книгу как художественный вымысел, в ней есть о чем задуматься. И в первую очередь родителям.
Как часто я слышу, как родители говорят при своих маленьких детях более чем отвратитнльные вещи говоря при этом, что ребёнок все равно ничего не понимает. А как часто родители, видя, что их ребёнок нарисовал/станцевал/ стал на голову и решают, что их чадо имеет врожденный талант к рисованию/танцам/гимнастике, и бегут отдавать его в соответствующий кружок? Так вот Амели-взрослая на примере Амели-ребенка показывает, что это ошибка, которая может привести к неприятным последствиям.
Ах да, тема Японии раскрыта в книге просто чудесно, особенно пение "но", которое мне стало интересно услышать.
Эта книга может понравиться, может показаться странной, а может оттолкнуть, но разве это плохо? В любом случае, эта книга вызовет эмоции, а это главное.
#Муз1_3курс

Гера (@skantor)24 июля 2016 21:38

@Nyut, а вот и рецензия) Говорила же, что сегодня будет)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:11

@SKantor, здорово! А я кстати ходила на театр Но, когда они были в Мсхоскве несколько лет назад))

Гера (@skantor)24 июля 2016 22:26

@Nyut, и как ощущения?

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:44

@SKantor, восторг перед непонятным)) любуешься тем, чем можешь, силишься понять сюжет. Но надо же расширять горизонты))

Гера (@skantor)24 июля 2016 22:59

@Nyut, горизонты вещь важная) Всегда если что можно блеснуть широтой познаний)

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 8:52

Первый доп принят. Я немного не поняла, ребенок до трех лет овощ или все-таки Бог :)

Гера (@skantor)25 июля 2016 8:58

@dpakoshka, конкретно эта девочка была овощем( родилась в коме и так же прожила два гола), а потом после того как проснулась уже начала разговоры про то, что она богиня. Ну и вместе с этим, в Японии всех детей до 3-х лет принято считать почти что богами.

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 9:06

@SKantor, спасибо, теперь стало понятно.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее