Рецензия на книгу Тень ветра от rina_rot

написала рецензию27 июля 2016 11:56

Наконец-то десятка, которую не жалко ставить. Хорошо, что начала читать произведения автора в хронологическом порядке, прогресс налицо.
"Она говорила на языке рельефа отзвуков, цвета голосов, ритма шагов", говорит К. Сафон об одной из героинь. А ведь и сам он изъясняется с читателем не менее удивительно. Многие здесь отмечали, что хоть в тексте и содержится некоторое количество метафор, эпитетов, сравнений, но они изящны в своей простоте. Я влюбилась именно в сам текст, даже не в героев и не в события.

Главный персонаж здесь Барселона. Это Барселона автора, а мы здесь только гости. И пусть атмосфера Барселоны начала и середины 20 века не отличается тут светом и гармонией, но видно, что она дорогА сердцу писателя.
Книга "Тень ветра" решила судьбу главного героя Даниеля. Ему во что бы то ни стало нужно было узнать хоть что-то о судьбе её автора Хулиана Каракса. Естественно, делать он будет это не в одиночку, персонажи, вовлеченные каким-то боком в это дело, нарастают как снежный ком. Ни один персонаж у меня не вызвал восхищения. Два главных героя, Хулиан и Даниель, вообще не понятно как попали в категорию "главных героев". Один неявно, но тщеславен, внутренне хочет всего и сразу (и девушку, любовь всей жизни, не потерять и стать великим писателем), а внешне плывет по течению и не старается хоть что-то сделать, пока его не жизнь не приложила топориком по голове. А второй какой-то никакой, простой, которого постоянно надо подталкивать. Девушки же, возлюбленные главных персонажей, просто жертвы. Как всегда, в книге есть пару забавных героев, а также отъявленный злодей. Вы сейчас думаете, что я негодовала, когда читала о том, как поступают те или иные герои? Нет! Без того, какими создал Сафон героев, не было бы такой прекрасной книги, а в каких-то случаях я даже оправдывала некоторых персонажей.

Мне очень понравились витки сюжета (словно улочки и переулки Барселоны), а также какая-то не мрачная мрачность атмосферы. По крайней мере, я нашла там проблески и отчаянно ждала хэппи-энда в любой его вариации.
П.С. Спасибо гиду Насте (@anastasia_roja) за фото=)

@readman27 июля 2016 12:00

Ха! Ты снова не на пляже. (

@loki27 июля 2016 12:02

дочитать что ли наконец-то эту серию

@neveroff27 июля 2016 14:39

@loki, только если у тебя хорошее настроение. Призрак оперы еще ладно, но разгром Сафона я бы не очень хотел увидеть)))

@rina_rot, когда вторую возьмешь? И главное - потом сразу третью, она их объединит.
А с Настиными фотками и правда круче читается...

@loki27 июля 2016 15:00

@neveroff, а я читала первую книгу уже давно)
года 4 назад)
мне понравилось)

Джеймс Кот (@andres)27 июля 2016 15:32

@neveroff, а почему разгром?))

@azbold27 июля 2016 16:10

я вот уже давно хочу познакомиться с Сафоном ) но начну с "Марины", пожалуй ))

@neveroff27 июля 2016 16:12

@loki, так вот, тогда у тебя было хорошее настроение))

@andres, потому что это Оксана. Самый непредсказуемый человек этой планеты)))

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 16:36

@readman, ха! только что пришла!))) Просто написала и ушла)
@neveroff, хочу до начала академии управиться, возьму вторую дня через 4-5, может. И тогда весь Сафон будет прочтен! Вот так @loki))) Блин, за 4 года я бы всё забыла!
@Azbold, мне Марина тоже очень понравилась, так что берите)

@loki27 июля 2016 16:37

@rina_rot, я и забыла)))))

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 16:44

@loki, но я думаю, там неважно. Хотя Саша говорит, что третья соединяет первые две...Придется и правда мне сейчас читать.

@loki27 июля 2016 16:49

@rina_rot, ну я буду перечитывать, если все же решу взяться за серию)

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 16:52

Когда увидела, что ты начала читать книгу, очень обрадовалась)) И Наконец-то дождалась рецензии. Ура!!! Книга понравилась, а мне очень захотелось перечитать.
И как ты точно написала, что именно в текст произведения и влюбляешься.

@readman27 июля 2016 17:02

@rina_rot, ладно, успокоила чуток. А то я как представлю тебя бледной книжной тенью с указкой 1 сентября среди загорелой школоты, так и улыбаюсь.)

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 17:04

@readman, не-не, всё норм. Я даже не читала сегодня)

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 17:11

@rina_rot, не читала сегодня? Но как же так... а на пляже?))))

@readman27 июля 2016 19:08

@rina_rot, у тебя ещё далёк перечитоз? Книги тебе ещё не кажутся блажью? ;-)

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 19:30

@anastasia_roja, так я думала, что в телеф. закачала аудиокнигу, а оказалось, что забыла))) Но после прошлого раза, когда я решила послушать Э.По на пляже, и вдруг началась небольшая гроза, я как-то уже опасаюсь такое делать. Зато вполне атмосферное слушание получилось))
@readman, книги - мой наркотик! банально как-то, да?:)

@readman27 июля 2016 19:56

@rina_rot, а Ридли - игла...)))

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 19:58

@rina_rot, ай да Эдгар По)))

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее