Рецензия на книгу Эмма от kumaha

написала рецензию15 мая 2014 16:23

Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому счету ни о чем. Что скрывать, это не самый удачный пример английской классической литературы. В провале этой книги не раз признавалась и сама Дж. Остин.

Леди и джентльмены проводят свое время в бесконечных диалогах, чаепитиях, званых обедах и в довольно посредственных рассуждениях. И с тем, что главная героиня «опередила свое время» или «на голову выше всех», как отмечено в аннотации, я совершенно не согласна. Девушка отличается только завидным состоянием и неплохим местом в обществе, к чему она лично не приложила усилий. Во всем остальном она ничем особо не выдающаяся личность, которой все без исключения льстят. Ей не хватает старания, упорства и желания чем-нибудь заняться всерьез. В результате чего она лишь заурядно рисует, заурядно играет на пианино и заурядно мыслит. Ко всему этому примешиваются тщеславие и крайняя самонадеянность. Такой образ мне очень не по душе, куда более интересно было читать о Джейн Фэрфакс, хотя роман совсем не о ней. Кроме того, Эмма заводить себе подружку, на фоне которой выглядит более выгодно, и одновременно пренебрегает общением с той же Джейн, которая умнее, красивее и талантливее, чем она. По ходу истории, героиня чуть не сломала судьбу своей подопечной, пытаясь выдать ее замуж, а когда Гарриет посягнула на ее собственное счастье, отправила куда подальше. Истинная женская сущность.

Предугадать все «сюрпризы» сюжета не составляет никакого труда. А вот по-настоящему трудно было заставить себя дочитать эту книгу до конца. Меня одолевали такие чувства разочарования и немыслимой скуки, которых я до сих пор никогда не испытывала при чтении. Даже та доля тончайшего юмора или, лучше сказать, иронии, которая действительно присутствует, не спасла ситуацию. Я вдохнула с облегчением, когда закончилась последняя глава и будто сбросила с себя непосильную ношу. Не скажу, что в романе нет ничего полезного и поучительного. Ярым поклонницам творчества автора эта книга обязательно понравиться. Но я решила, что пока Джейн Остин с меня достаточно.

@kaliostra28 июля 2014 19:06

Я с вами полностью согласна. Эту книгу я читала наверно целый месяц. Из персонажей импонировал только мистер Найтли. А уж главная героиня вообще жутко раздражала.

Kumaha (@kumaha)7 октября 2014 14:07

Скукотища :).

Камил (@kamelot)7 октября 2014 14:16

@kumaha, Скучно... Мне бы компанию... Маленькую нефтяную компанию.))

Kumaha (@kumaha)7 октября 2014 14:21

@kamelot, я вообще-то о книге :). Но, согласна, нефтяная компания - было бы не плохо :)

@hedgekei4 марта 2015 11:49

Книга для младшего и среднего школьного возраста, когда еще живешь мечтами и воображением, а для взрослого даже скучна, тк книга несколько наивна.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@berkowitz 30 июля 2014
"Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, ...Читать далее
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
34.