Рецензия на книгу Париж 100 лет спустя от lerochka

О дивный новый мир 1931 год
Мы - 1924 год
Алая чума - 1912
Когда спящий проснется - 1899

Сейчас вы видите классику антиутопического жанра. Те, кого привлекает данный жанр, как правило, в обязательном порядке знакомятся с этими книгами. И не случайно я поставила рядом с названием год написания. Дело в том, что одна из тем, при обсуждении вышеперечисленных книг, является, кто был первым подобной идеи написания и кто у кого, так сказать, списал. Не знаю почему, но именно в этом жанре это почему-то так важно. Но! Недавно я сделала очень интересное открытие в этом жанре. И помог мне в этом #флешмоб_Верн. Честно говоря, даже не ожидала, что, во-первых, Жюль Верн написал антиутопию, во-вторых, он её написал в 1863 году. Сравните дату с написанием выше перечисленных книг. Еще добавлю такой факт, что впервые само слово «антиутопист» употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль лишь в 1868 году. Думаю, если бы книгу обнаружили не в 1989 году, а в своё время, книга вызвала бы серьёзный резонанс в литературе.

Мы все знакомы с детства с творчеством Верна. И всем, даже не читающим известно, что главной темой автора являются путешествия и научный прогресс. Так вот, в «Париж 100 лет спустя» вы снова встретите тему науки, но автор выступит здесь в роли Нострадамуса, пытаясь предсказать, что произойдёт 100 лет спустя. Для истории вроде не большой период времени, но так выпало, что именно за этот период времени технический прогресс сделал большой скачок.

Что же удалось предсказать?

Технический прогресс. Конец 19 века, а на страницах мы видим метрополитен и скоростные поезда, автомобильный двигатель внутреннего сгорания, мосты с многочисленными развязками и магистрали, и также наличие пробок при этом, высотки и небоскрёбы, наличие централизованного газа и электричества в каждом доме, и даже интернет. Также автор затрагивает архитектуру и расположение улиц. И всё в целом мы видим описание обычного в наши дни Мегаполиса. Конечно, присутствуют у автора и бредовые предсказания, но если бы я жила в 1863 году, мне бы и выше перечисленное показалось чушью.

Политика. Не буду сравнивать и критиковать современную политику, вставлю просто одну из цитат Верна. «Правительство ведёт свои дела как хороший негоциант, регулярно платит по обязательствам; говорят, в этом году оно даже выплатит дивиденды! Выборы больше никого не волнуют: отцам-депутатам наследуют депутаты-сыновья, они спокойно, без шума занимаются своим ремеслом законодателей, как послушные дети, которые делают уроки в своей комнате»

Общество. Человек поклоняется двум идолам: машине и деньгам. Духовная сторона на в стадии деградации. Еще автор решил отметить внешний вид женщин, которые стали худыми и плоскими, и полностью мужеподобными. Браки совершаются исключительно по расчету, а супруги ведут себя как партнёры по бизнесу.

Образование. Так как идет полное доминировани научно-технического прогресса, гуманитарные науки постепенно отходят в сторону. Ценятся ученые, которых при этом не допускают к руководящим должностям.

Культура. Музыка, фильмы, книги и даже стихи посвещаются химическим реакциям механики, звуку сжатого воздуха. Поэты считаются практически отбросами общества. А вот актёры входят в элиту страны и даже допускаются в депутаты. Но смотреть на этих актеров ходят не с целью их игры. А например, танцоры одетые в полупрозрачные одежды привлекают зрителей намного больше.

Сам роман по объему не большой, но информации в виде предсказаний Жюль Верн вместил очень много.

@loki29 июля 2016 12:34

не знаю, мне кажется, говорить о том, кто у кого списал нельзя
это как телефон изобрели. ну и всякие другие изобретения. идеи витали в воздухе, кто-то схватил чуть раньше, кто-то чуть позже...

Хотя теперь, кончено, больше крадут)) так как стала доступнее литература)

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 12:35

Интересно написала.
о, а как он интернет-то описал?:)

Ni (@ninelya)29 июля 2016 12:37

О! Научнопознавательная простынь от Леры! Да не уж то!)) Честно, я в шоке) Оказывается Верн всех обскакал.

@lerochka29 июля 2016 13:10

@loki, не знаю почему, но в каждой второй рецензии на эти анииутопии пишут кто у кого списал или сравнивают с другими книгами подобными

@loki29 июля 2016 13:13

@lerochka, это я тоже заметила)

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 13:19

А что если это все подстава?)

@neveroff29 июля 2016 13:25

Добавь в свой список еще
Джек Лондон "Алая чума" - 1912

А написала классно, лучше чем я помню в самой книжке))) Хотя почти и не помню ничего... Даже оценку убрал. Вообще понял, что оценивать прочитанные 20 лет назад книги - себе во вред))

@nikfrock, в чем подстава? Мировое правительство во главе с рептилоидами и Ротшильдом начитались Жюля Верна и решили ради прикола мир по его сказкам построить?)))

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 13:27

Все больше и больше удивления в рамках этого флешмоба) Идея Вашей рецензии очень понравилась. Получается, что Верн написал чуть ли ни самую первую антиутопию и во многом предсказал наше нынешнее общество.

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 13:34

@neveroff, нет-нет, я не об этом... Ну знаешь, типа Евангелие Q или что-то в этом роде... Осталось только узнать, кто эту рукопись положил туда, где её нашли, и зачем...)))

@neveroff29 июля 2016 13:36

@nikfrock, а! ну это ты глубоко нырнул)))

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 13:43

@neveroff, а это личное... отплачиваю Лере той же монетой, так сказать)))

@lerochka29 июля 2016 13:45

@rina_rot, ты знаешь, он не называет интернет интернетом. И даже машину машиной. В основном он использует термени тех времён. Иногда даже было забавно читать названия на привычные нам вещи словами человека 19 века)

@lerochka29 июля 2016 14:14

@Ninelya, люблю писать рецензии на анииутопии. Это один из любимых мной жанров)

Ni (@ninelya)29 июля 2016 14:22

@lerochka, тогда всё понятно)

@lerochka29 июля 2016 16:05

@nikfrock, ту думаешь нам специально это рассказывают и пытаются зомбировать на то, чтобы мы верили и это тогда сбудется?)

Джеймс Кот (@andres)29 июля 2016 16:31

Я бы к списку добавил Когда спящий проснется

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 16:50

@lerochka, а зомбировать нас вообще по жизни всгда пытаются)

@lerochka29 июля 2016 19:23

@andres, я о такой даже не слышала. Спасибо, возьму на заметку

@lerochka29 июля 2016 19:28

@neveroff, спасибо) Добавлю.
Эту книгу сложно читать как художественную, поэтому мне кажется она трудно запоминается с этими многочисленными перечисленными прогресса... Но лучше, чем путешествия))

@neveroff29 июля 2016 19:29

@lerochka, кому как))

@psycho29 июля 2016 21:01

не думал..что ты такая "антиутопичная
к счастью, три книги из списка я читал..даже странно, так как не мой жанр..
мне в нем, всегда не хватает..чего то

@lerochka29 июля 2016 21:04

@psycho, ну чего тебе не хватает? Рассказывай)
Было время антиуотопиями зачитывалась. Потом как-то прошло, но иногда снова хочется в очередной антиутопический мир провалится)

@psycho29 июля 2016 21:17

@lerochka, знал бы я) вот прочитал по твоему совету..сборник рассказов. Интересно, волнующе. А с этим жанром, не знаю..Помню, открыл "мы" и закрыл. Если бы формулировал мысль, то фантастика и фэнтези скучна, а в антиутопию не верю. И не верю не из-за окружения или типа последствии..скорее из-за слабой прорисовки персонажей

как бы сейчас не прибежал бы кто))

@psycho29 июля 2016 21:18

@lerochka, у меня приятель есть_знала бы ты)) наша больная тема

@lerochka29 июля 2016 21:28

@psycho, фиф тоже считаю скучными))
Да, что-то мне подсказывает антиутопии это не твоё
Про приятеля не поняла)

А рецензии ждать?

@psycho29 июля 2016 21:44

@lerochka, приятель фанат фэнтези и антиутопий. Постоянные агрессивные споры..
Рецензия..пока не знаю. Скорее всего нет, ибо шесть рассказов. Думаю, ничего определенного не получится. Вот был бы там один рассказ или повесть.
А так отдохнул..спасибо тебе :) Книжка хороша, хоть и признаюсь не совсем "вау. Попросту потому что на все темы задумывался еще ДО. Открытия не произошло, но порадовал стиль.
Минус я считаю, что не от первого лица все же, а от лица наблюдателя. Но это мелочь, на самом деле. Про пианиста понравилось больше всего.
С твоего списка возьму еще две потом))

ты уже в отпуске?)

@neveroff29 июля 2016 21:54

@psycho, это ты не про Моэма случайно говоришь? если да, то про пианиста очень круто, согласен

@lerochka29 июля 2016 22:03

@psycho, нет, фэнтези и антиутопии я очень разделяю. От ненависти до любви даже))
Ну, в отпуске я с 1 должна быть, но так как выходные тут еще выпали))

Рада, что понравился Моэм. Про пианиста что-то плохо помню, мне почему-то запоминился больше рассказ про женщину

@psycho29 июля 2016 22:21

@lerochka, я собственно тоже..ибо фэнтези вообще читать не могу. А тут из твоего списка целых три книги))

пианист, который застрелился..
про какую именно женщину? писательницу? или которая от мужа ушла?)
или которая уединилась вдали от всех)
и что у него посоветуешь еще почитать

@lerochka29 июля 2016 22:29

@psycho, какие именно 3 книги?
Из Моэма могу посоветывать саму его биографию Подводя итоги. Очень интерсно читается, несмотря на жанр биографии
А вообще, по Моэму это лучше к @neveroff Хотя он там его "Театр" прославляет, который мне не особо понравился)))

Так, которая уединилась от всех

@psycho29 июля 2016 22:38

@lerochka, три сверху.

а женщина не одна уединилась)

@neveroff29 июля 2016 22:47

@lerochka, ты просто не чувствуешь Джулию Ламберт. Как и Ребекку.))

@readman31 июля 2016 4:57

Внезапно промелькнуло ( страшилка номер 3 ): читаешь умные книги, читаешь; а через надцать лет вдруг обнаруживаешь, что голова на шее прямо не держится - кренится то вправо, то влево. А всё из-за тяжести скопившихся мудрых мыслей...

@lerochka31 июля 2016 7:54

@neveroff, ну да, в женщинах я ничего не понимаю))

@readman, пора выписывать ваши страшилки в блокнотик))

@psycho, я помню, что не одна. Самое и интересное как раз в том, с кем она уединилась

@neveroff31 июля 2016 11:27

@lerochka, ты говоришь о том рассказе, где тетенька уединилась на вилле, а писатель примчался ее спасать и даже был согласен ради этого жениться? Да, разочарование, а точнее шок его, представить себе трудно, но смешно)) Хороший рассказ, мы с тобой о нем долго дискутировали.

Мне еще помнится другой, где вроде никакая тетка стала вишенкой в светской тусовке, выйдя за молодого парня. но там мне интересна была как раз ее подруга (или сестра?) с ее язвительностью и обалдеванием от происходящего.

@lerochka31 июля 2016 15:59

@neveroff, да, именно о том рассказе, который мы обсуждали с тобой. Запал он мне больше всех)

@terumi Анастасия К. 13 декабря 2016
#флешмоб_Антиутопия Жюль Верн особенно популярен в жанре научной фантастики, но оказывается, что он писал еще и антиутопии, и даже до того, как это начали делать ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон Ох уж этот Верн. И чего это я в который раз хватаюсь за его произведение, если отлично знаю, что даже тоненькую повесть буду ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 16 марта 2023
Жюль Верн написал поистине пророческий роман. Он предвидел не только надземные электрички, небоскребы, освещение ярче Солнца, но и то, что люди будут находиться в постоянном ...Читать далее