Рецензия на книгу Лавина от Ariah

написала рецензию6 августа 2016 16:59

Опасность

Под обложкой может скрываться учебник по квантовой механике
Или теория о возникновении языка

Любого языка. Шумерского, который через три 010100000011111 строчки станет компьютерным кодом, языком, который понимают машины.

Происходит загрузка вашего жесткого диска. Возможны помехи в восприятии текста. Будьте осторожны. Не рекомендуется: во время приёма Snow Crash заниматься повседневными делами, ехать в транспорте, особенно вести машину или вести жизнь. Категорически запрещается сон ввиду негативных последствий на ваш жесткий диск. Просьба также перед установкой Snow Crash учитывать год издания (1992) и предварительно очистить ваши cookies на предмет похожих и более поздних изданий (литература, кинематограф).
После ста вводных страниц происходит полная загрузка вашей системы.

Вы в Метавселенной – вершине технологического прогресса вашей новой реальности. Это виртуальная реальность, в которую вы можете попасть в вашем случае посредством данного издания Snow Crash, хотя в виртуальности самого Snow Crash вы можете попасть в Метавселенную посредством любого компьютерного (00010101111) устройства. Рекомендуется использование более современных моделей для наиболее детальной передачи изображения (ваша аватара может быть чёрно-белой и с помехами! Важно: обновите драйвера всех устройств!).

В Метавселенной вы можете путешествовать буквально по цифрам и байтам, визуализированным под вашу привычную реальность (здания, улицы, люди), общаться со своими знакомыми и знакомиться с незнакомыми, попытаться затащить в постель аватар Анжелины Джоли или ещё раз кинуть ботинком в Джорджа Буша. Это возможно только в Метавселенной. Важно: вызывает привыкание и постепенный отказ от текущей реальности.

В указанное издание Snow Crash входит персонаж: Хиро Протагонист, человек-самурай, который станет вашим непосредственным проводником как по Метавселенной, так и по Вселенной-Реальной, в мире, поделённом на франшизы, лишенном законов и порядков, где мафия является таким же законом, как и федеральная служба, ежедневно втыкающая иглы для проверок на детекторе лжи в своих верных служащих. Опасно: это жестокий и мрачный мир, возможны приступы депрессии и желания выпить разрешенный алкоголь в одной из доступных франшиз. Важно: учитывайте граничность франшиз и их внутренние законы. При желании приобрести выпивку помните о внутренних распорядках данных организаций: не стоит посещать националистически выраженные франшизы, не стоит тревожить враждующие между собой кланы, не стоит оскорблять руководителей франшиз в присутствии их подчиненных. Опасно: вы можете быть убиты. Подсказка: у вас есть шанс выжить в случае, если рядом с вами один из персонажей Snow Crash (напр.: Хиро, И.В.).

1110100 1100101 1110011 1110100 → test
Тестирование системы завершено

Вы в системе. Важно: учитывайте правила системы! Возможны сбои жёсткого диска. Рекомендуется на время пребывания в Snow Crash понизить выходы в вашу текущую реальность во избежание вероятного отторжения оной.

Поступившая задача: Выяснить происхождение нового вируса, возникшего в Метавселенной и наносящего урон пользователям как в самой Метавселенной, так и во Вселенной-Реальности (может стать причиной комы или смерти). Выяснить источник распространения. Выяснить цель распространения. Выжить.

Инструменты: вы в совершенстве владеете оружием самураев в обоих реальностях. Важно: слабонервным крайне не рекомендуется погружение в Snow Crash, что чревато проблемами с желудком, нарушением координации и расстройством настроения. В Snow Crash в силу выбранной специфики наличествуют сцены насилия (также расчленение, убийства, кровавый фарш). Не рекомендуется принимать пищу во время знакомства с продуктом.

Жмите далее (0110111001100101011110000111010000001010)

Если вы впервые в Метавселенной, настоятельно рекомендуется посетить Библиотекаря и получить от него всю необходимую информацию о мире (выбор интересующего мира зависит от игрока!). Библиотекарь - практически не имеющая недостатков самообучающаяся программа, являющаяся хранителем всей базы данных Snow Crash. При возникновении любых вопросов рекомендуется обращаться непосредственно к Библиотекарю. Получение очков обучения зависит от времени пребывания в Библиотеке (особо важные блоки: лингвистика, мифология, политика).

Важно: в Snow Crash не рекомендуется верить другим персонажам (за исключением собачек в будках). Не рекомендуется нарушать правила Snow Crash во избежание самого Snow Crash во избежание негативного исхода.

Крайне не рекомендуется наносить вред персонажам, имеющим водородную бомбу.

ВАЖНО: ПОМНИТЕ! МЕТАВСЕЛЕННАЯ – ОПАСНОЕ МЕСТО, КАК У ВАС С БЕЗОПАСНОСТЬЮ? ЗВОНИТЕ В «ХИРО ПРОТАГОНИСТ СЕКЬЮРИТИ АССОШИЭЙТЕД» И ПОЛУЧИТЕ ПЕРВУЮ ИНСТАЛЯЦИЮ БЕСПЛАТНО!

Примечание: по окончанию прохождения Snow Crash рекомендовано ознакомиться с другими изданиями того же авторства.

0110010101101110011101000110010101110010 → ENTER

@psymag6 августа 2016 17:00

Взрывная рецензия!)

Алена Кислякова (@lin_kis)6 августа 2016 21:40

Как обычно, Ваша рецензия - огонь! Но книжка точно не по мне. Вас очень приятно читать!

Ariah (@ariah)7 августа 2016 13:58

@lin_kis, воу воу, спасибо, я краснею! Я тоже не сразу втянулась, а потом как-то прям нормально.) @psymag спасибо большое!

@eni15 декабря 2016 12:30

Рецензия дико крутая, но, правда, бесполезная. Я бы оценил ее на 10 из 10 и поставил Нет. =)

@loki15 декабря 2016 12:44

@eni, почему бесполезная?

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 13:04

@loki, коды не грузятся...))

Ariah (@ariah)15 декабря 2016 14:32

@eni, ваше субъективное мнение очень важно для нас. Тех служба поддержки Метавселенной.

@eni15 декабря 2016 15:10

@loki, неинформативная.

@kupalinka15 декабря 2016 16:33

Автору рецензии надо не рецензии, а книги писать) читать инетерсно, а вот что касается оценки и мнения автора о книге - вообще не понятно. Но крайне рекомендую автору писать книги. Я в первой очереди на прочтение.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 16:52

@kupalinka, единственное, что мне здесь не совсем понятно - это оценка. Но книга даже не значится у рецензента в прочитанных, так что скорее всего тут просто сбой системы... Я ставлю на зеленое 7))

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2016 17:45

Это точно рецензия была, а не глава из книги?)

Ariah (@ariah)15 декабря 2016 18:23

@eni, мне кажется, это напротив, самый информативный текст из всех мной написанных, но если вам кажется, что это не так и вы вправе это ещё и звминусить с таким апломбом - что тут поделать. Я лично вообще минусы не поддерживаю, чужой труд уважаю, но,опять же, это моё право, а минусть - ваше. От меня не убудет.))

Ariah (@ariah)15 декабря 2016 18:25

@nikfrock, оценка высока, книга крута. Что-то сбой матрицы, что она не в списке, потому что она точно там была. Спасибо за ваше обращение, техподдержка уже работает над корректировкой! :ъ

@amir15 декабря 2016 19:44

@Ariah, я тоже поддерживаю любую оригинальность, и не поддерживаю минусы.
Ваша рецензия свежа и оригинальна. Видно, что человек подошел к работе творчески. Это всегда радует. Спасибо.

@eni15 декабря 2016 21:13

@Ariah, не делайте из минуса трагедию. Минусы - информационный конструкт. Истинное значение имеет только то, что сказано искренне, человеком человеку. Киберпанк учит в том числе и этому.

@eni16 декабря 2016 22:11

Вижу, я слегонца пропиарил рецензию. Прошу, не записывайте меня в полезные идиоты, продаваться не намерен. Как сказал Виктор-наше-все-Пелевин, no hanging parts or hang.

Ariah (@ariah)17 декабря 2016 20:19

@eni, в полезные не буду, уломали ;D

@7admeta7 Юлия 30 ноября 2018
Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не ...Читать далее
@vandal v v 27 марта 2021
#полуночный_экспресс Когда-то давно я прочитал https://Анафем Нила Стивенсона. Книга мне показалась интересной, но слишком заумной для меня того времени и поэтому решил, что, когда наберусь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 марта 2021
С Нилом Стивенсоном я познакомилась уже давно, и его https://Анафем и уже тогда решила, что нам с автором по пути. И вот, чудо свершилось, и ...Читать далее